avatar_левша

Инкубатор-автомат-кормушка артемии.

Автор левша, 01 марта 2012, 11:35:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

левшаTopic starter

Хотел было дело заказать такую штуковину.

Но в итоге отказался от этой затеи по ряду причин. Очень дорого-при цене устройства в 15 баков, доставка стоит 50-70. Ну и отзывы не очень удовлетворительные как по качеству устройства (плохая проклейка стыков), таки по самой работе устройства.
Но тем не менее всетаки хочется иметь у себя устройство которое автоматически инкубировало артемию и отдавало готовый продукт на кормление мальку. И вот я решил повторить конструкцию хотябы для того чтоб понять принцип работы. Вот видео тестового режима с красителем.

авто корм артемии тест.3gp
Как видно из видео эта фигня работает. На данный момент уже опробовано с артемией и на удивление тоже все работает. Правда в результате тестовых испытаний выявил множество недоработок, как своих, так и в целом по конструкции. Поскольку устройство является запатентованным о способе изготовления писать не буду. Но поняв принцип работы хочу попробовать собрать подобное устройство кардинально отличающееся от заводского но со схожим принципом работы и конечно из доступных дешевых (дармовых) материалов.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FEV

левша, ну вот повторил изобретение, а как не сказал. А может у вас получится свой вариант отличающийся от исходного
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

левшаTopic starter

Итак отписываюсь по проделанной работе. В результате эксперимента было изготовлено 4 автокормушки в основном отличающиеся по своей форме и размеру, а также используемых для сборки материалов. Было выявлено что данный тип кормушки не эффективен при попытках автокормления большого количества малька (более10). Дело тут вот в чем. Во всех опытных образцах выклев наупилии происходит на отлично, а вот выход их в аквариум с мальком весьма минимален (требует вмешательства для усиления потока воды с вылупившимся рачком). Перелопатив по этому вопросу инет, было выявлено что и заводская конструкция не лишена этого недостатка.Что касаемо изготовления. Лучшие использовать оргстекло или иной пластмасс (можно использовать коробки от компакт дисков), в качестве клея использован дихлорэтан. По форме она должна быть похожа на заводской образец. Ниже приблизительная форма и размер.
Радикал глючит, схемки позже выложу.
При подборе материала для изготовления следует учитывать следующее, бункер для выведения должен быть из темного плохо просвечиваемого материала а крайняя боковая полоса для выхода, частично прозрачная (последний образец я склеивал из черного пластика в данном случае хорошо подходит пластинка для проигрывателя (винил) из него делается 1 большая и 2 малых детали, 2-я большая деталь делается из прозрачного коричневого оргстекла, 3-я малая деталь делается из прозрачного оргстекла ) Малые детали нужно изогнуть, для этого используется кипящая вода и подходящие по форме загиба жесткие лекала (цилиндры, стаканы и т.п.) В бункере для выведения делается отверстие для подачи воздуха и вклеивается штуцер от мед. системы. После склейки сушки произведите тестирование погрузите изделие в сосуд с водой, подайте воздух и отрегулируйте его подачу (среднее бурление), капните пару капель любого красителя (синьку, зеленку, йод, акварель) в большой отсек. В процессе работы в малом отсеке будет видно где краситель прекращает смешиваться с водой, запомните это место. Достаньте инкубатор из воды, сделайте несколько отверстий (диаметром 1-1,5мм) для выхода наупилий на 1-2см выше того места где процесс смешивания красящего раствора, был вами замечен. Все, ваш инкубатор готов.
Для приготовления состава для выведения смешиваем 2 части яиц и 1-2 части соли (зависит от помола). Количество заправки зависит от размера инкубатора в среднем составляет 1/4 чайной ложки смеси.
Вопросы задавайте в теме, если что не понятно, отвечу.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

oleg

Занятная "штуковина", НО если ее делать что бы выкармлививать ВСЕГО ЛИШЬ 10 МАЛЬКОВ, на мой взгляд "овчинка выделки не стоит"! Мне очень жаль, а так хотелось бы иметь такой инкубатор.... Однако с интересом ознакомлюсь с болле подробным описание с чертежами и рисунками.
контактный телефон 8-927-700-61-47

левшаTopic starter

oleg, На счет 10 мальков я может погорячился, просто реально из инкубатора в аквариум в процессе его работы выходит 5-10 рачков каждые 10 минут. В итоге за сустки происходит полный выклев, но на корм выходит в лучшем случае половина рачка. На 2-е и последующие сутки не вышедший рачек начинает умирать.

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FEV

неиного не понятен принцип работы исходника, вижу тока куда воздух идёт и всё, а остальные условные обозначения не отображены {neznayu}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

левшаTopic starter

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FEV

вот спасибо, теперь понятно. А почему рачки должны выходить в аквариум, что их туда тянет? ))  Мне кажется, многие так и будут крутиться в зоне завихрения  {neznayu}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

левшаTopic starter

FEV, Так я об этом и писал в посте №2. Ничего их не тянет кто сам выплыл того и скушают, в этом то и проблема что рачек концентрируется в нижней части и очень лениво поднимается к выходному отверстию. Я от себя и своих изысканий добавил, что выходные дырки нужно делать ниже чем в заводском устройстве (там расстояние гдето 7-10 см), тогда  шансов на выплыву рачка больше.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

серый


kokon2208

У меня есть такой исходник. Я его правда только в морском применял. Но, думаю, что и в пресном будет работать.

kokon2208

Цитата: левша от 01 июня 2012, 17:11:53
FEV, Так я об этом и писал в посте №2. Ничего их не тянет кто сам выплыл того и скушают,
Не так. Тянет. Я сейчас просто не помню, что, не интересовало просто. Но либо разница в плотности (что вряд ли), либо освещенность, либо спокойная вода. Если погуглить, можно более точно сказать, что.

левшаTopic starter

kokon2208,Не для спора ради. О какой тяге может идти речь? Даже логически рассуждая, инкубатор это изолированная емкость имеющая всего одно отверстие сообщающееся с общей массой воды аквариума. А для того, чтоб была хоть какая-то мало мальски тяга, должно быть как минимум два отварстия. ИМХО Чтоб вода в трубе текла (создание течения) нужно чтоб  в один ее конец вода вливалась а из другого  выливалась.
Да в  выходном отсеке в нижней части создается волнообразное завихрение соляного раствора, за счет которого наупилии перемешиваются, но не более того. Течения  которое их тянуло-бы к выходному отверстию там отсутствует. Скажу больше если бы имело место быть, какое либо еще отверстие для создания тока воды, инкубатор-бы попросту не работал потому как соляной раствор вымыло течением, в воду аквариума. Речь идет о пресном аквариуме. 
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

ssaash

Штука прикольная, а не кто не задумался, что будет если малек заплывет в эту штуку, охотясь за артемкой?
ssaash72@mail.ru Skype- ssaash72 +7-922-625-61-13 Александр. http://akvater.umi.ru/

левшаTopic starter

ssaash, Не заплывет. У заводского образца там сетка на выходном отверстии. ну а в самоделке это нужно заранее предусмотреть делая отверстия в 1-1,5 мм.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FEV

ssaash, тоже верно, ну да сеточка наверное спасёт.
левша, тянет, не про физическую тягу говорил kokon2208, а что завлекает артемий плыть в аквариум, может на самом деле, какой-нибудь источник света на выход направить, они же обычно кучкуются там где свет
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kokon2208

Точно. Именно это я и имел в виду. Не тягу течения, а положительный фототаксис. Кроме того, еще раз подчеркну, я просто не помню, но науплии еще возможно стремятся из слоев с сильным движением в спокойные воды. Возможно, эта "тяга" тоже тут используется. Под рукой жаль инструкции нет, прибор на даче валяется в тумбочке. А так, можно глянуть там описание и принцип работы.

левшаTopic starter

Ребята я конечно дико извиняюсь. Но судя по всему Вы не очень внимательно читали советы по сборке устройства своими руками в которых я описывал рекомендуемую цветовую гамму материалов. И даже при таком подборе (мой последний вариант) особо сильного выхода я не заметил, единственное улучшился выход наупилий в выходной отсек, но вот выход в аквариум остался на прежнем уровне. Что касаемо тихой воды. в любом инкубаторе, рачек, при отключении фактора перемешивания, оседает на дно. Получается что остается единственный фактор влияющий на выход рачка из инкубатора, это свет. Поэтому то я и рекомендовал делать перегородку выхода из прозрачного материала, и лучше если нижнюю часть (место до которого сохраняется соленый раствор) чем либо закрасить. Иными словами весь инкубатор не прозрачный (черный)  а отверстие для выхода и небольшое пространство возле него сделать светопропускаемым.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

kokon2208

Цитата: левша от 02 июня 2012, 12:02:51
Что касаемо тихой воды. в любом инкубаторе, рачек, при отключении фактора перемешивания, оседает на дно. Получается что остается единственный фактор влияющий на выход рачка из инкубатора, это свет.
Что-то я не уловил причинно-следственной связи

левшаTopic starter

kokon2208, Я имел ввиду, что при отсутствии движения воды рачек оседает на дно, но тем не менее концентрация их место положения будет в наиболее освещенном месте. Поскольку он (рачек) всеж мало мальски плавает он будет стремится к более светлому месту (выходное отверстие инкубатора), а поскольку плавучесть его весьма слабая то и выходить будет не весь (самый сильный и сообразительный  :))). Надеюсь понятно?
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Митрич

левша,  Андрей, а если попробовать вот так.

Чего даст дополнительная перегородка, закругление нижней части и удлинение  воздушного шланга? Более предсказуемую траекторию солёного водного потока и большую скорость вращения воды в воронке, а вследствии увеличение выталкивающего эффекта. (Или наоборот  {oskal}, см п 1)
Есть ещё пара мыслей, но пока они не очень продуманы.
1 беда существующей системы в том, что вращение воды в воронке направлено от краёв к центру, т е центробежная сила , какой бы слабой она не была, не способствует выходу артемии в пресную воду. Вот если поменять сторону вращения на противоположную? Как пока не знаю.
2 Можно создать встречую воронку из пресной воды, на границе с солёной и посмотреть , что получится.
Есть ещё, но они вообще на уровне интуиции.
8 927 698 27 80

левшаTopic starter

Саш. У меня валяются если не выбросил штук 5 пробных образцов и квадратные и круглые и параллелепипедные (ну и словечко) в нижней  части. Подача пузырьков для создания водоворотов делал в разных местах. Эффект практически везде одинаков, все работает, но вот вылупившийся рачек ну ни как не хочет выходить за пределы инкубатора. В смысле он выходит но как писал выше самый сильный проворный и сообразительный. Весь инкубатор это любая коробка банка и т.п. самая главная деталь создающая эффект удержания соляного раствора (пусть будет так надеюсь понятно) это перегородка с полукругом внизу- вот с ней и нужно мудрить. Я их (перегородки) делал с разными: диаметрами, овальные, почти ровные и еще всяковыми, в этих случаях менялась степень заполнения соляным раствором выходного отсека (граница соли и пресного). Вот появилась давно, мыслишка (просто времени нет, расширяюсь) сделать не 2 отсека, а 3, с одинаковыми перегородками В первом-выведение, во втором-переходная камера но с более мощным пузырянием, а соответственно и сильным выталкивающим водоворотом, ну т треья-собсна как и была выход.
Теперь по пунктам, 1- сменить центробежку практически не возможно при использовании пузырькового течения в данной конструкции, разве, что сконфигурацией корпуса мудрить да места подачеи пузырьков. Тут нужен маленький моторчик и крыльчатка
2 Ну мысль неплахая, я ее практически описал, в общем нужно мудрить с перегородкой или перегородками и подачей воздуха в разных местах.
Зима наступит продолжу эксперименты, клейки,сборки и пр.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

КИВи

.                                                                                                                                Всё гениальное-ПРОСТО!
Решение проблемы переводится в"другую плоскость".
Рачок сам НЕ МОЖЕТ добровольно выбраться из ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕГОСЯ раствора.Но существенная его часть прекрасно пропутешествует в аквариум...при ВЫКЛЮЧЕНИИ КОМПРЕССОРА.  Соответственно при решённых задачах  использования +фототаксиса,раздела сред,размера отверстий для выхода науплий,эксперементальная часть смещается в"промышленную"сторону:количество и время приостановок аэрации(таймер),объём задаваемых яиц,интервалы их добавки и БАЛАНС этих компонентов.
А!,чуть не забыл-патентовать не собираюсь,просто нажимайте на плюсик в этом сообщении. {es}

левшаTopic starter

КИВи, Не канает, пробовал. Во время остановки процесса рачек не выходит, а оседает в нижней части инкубатора, и кроме того происходит уход (смешивание) соляного раствора в аквариум.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика