Автор Тема: новичок и наноаквариум? посоветуйте,пожалуйста  (Прочитано 4105 раз)

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +2
 {smuchena}
здравствуйте всем) у нас обычная, как оказалось, история- подарили нам (точнее,мелким,2 и 3 года) аквариум. 16 литров, с крышкой, подсветка встроенная, компрессор.

решила спросить совета, прежде чем предпринимать какие-либо действия))

Начиталась-насмотрелась на форуме наноаквариумов, и подумала- а может и ничего,что маленький такой?( в школе еще увлекалась ,но всегда как-то думала что литров на 50-60 хотя бы надо) в общем, хочется попробовать ))

Хочется завести 2 или 3 пары моллинезий черных и снежинок - не тесно им будет? или лучше петушка с курочкой, как неприхотливых к объему (тут сомнение возникает в плане  агрессивности рыбок- детям все-таки). Еще хочется завести криптокорин) 2 вида, а лучше 3))) но опять же- как им в таком объеме? криптокорины почему-то никак не хотели у меня в школе расти- так что можно сказать давняя мечта))

сразу скажу что с химией не очень и регулировать на этом уровне воду не смогу скорее всего... ну если только что-то совсем простое (это по поводу нитратов,нитритов и свинца в воде {shok})

Посоветуйте, пожалуйста- получится ли? если шансы есть- то какой грунт, как запускать- в общем краткую инструкцию нам пошаговую (если можно)  {smuchena} дети очень ждут когда же наконец рыбки, не хочется чтоб кто-нибудь всплыл пузиком вверх  {v_banke}

Спасибо))

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
Ольга, Ну если 16 литров с крышкой, то 15 ватной лампочки будет вполне достаточно для такого объёма (а лучше наверно 10Ватт). В итоге выйдет 1W на литр воды, что в свою очередь даст возможность хорошо расти растениям. Из живности можно посадить креветок и  к расбор галактик, будет все отлично смотрется. А из растений, но тут на самом деле мне лично тяжело советовать на такой объем, но лично у меня стоит кубик на 19 литров (за минусом грунта и декораций литров 14 наверно), в котором отлично растут: мох яванский (не очень советую лучше кристмас брать), хемиантус микрантемоидес (образует пышные кустики с мелкими листочками), Элеохарис он же ситняг, глосостигма, марсилия, бликса японика, мини папоротники, все это растет у меня без всяких там контролей воды, УДО и СО2 и выглядит отлично. Можно ТУТ глянуть мой аквариум, сегодня фото новые выложу и будет как раз, аквариум во время старта и на данный момент.
« Последнее редактирование: 04 Март 2012, 13:27:36 от Светлана »

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1155
всегда как-то думала что литров на 50-60 хотя бы надо

{good} {good} {good}
подписываюсь под этими словами

Хочется завести 2 или 3 пары моллинезий черных и снежинок - не тесно им будет? или лучше петушка с курочкой, как неприхотливых к объему (тут сомнение возникает в плане  агрессивности рыбок- детям все-таки). Еще хочется завести криптокорин) 2 вида, а лучше 3))) но опять же- как им в таком объеме? криптокорины почему-то никак не хотели у меня в школе расти- так что можно сказать давняя мечта

вот смотрю на свой 15л аквариум, думаю там даже одной паре моллинезий будет оооочень тесно, да 3 вида криптокорин посадить туда вам вряд ли удастся, разве что только карликовых, типа парвы

петушков конечно можно, есть и не агрессивные виды, но можно и каких-нибудь мелких рыбок: ириатерина вернера

попондета фурката (сейчас в Агамиксе плавают по 50рэ)

микрорасборы галактики (в Дискусе и в Ароване были)

микрорасборы эритромикрон

МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
Artishok, АЛЛА, спасибо))

лампочка стоит "родная" - посмотрела-как раз 10 ватт.

аквариум Artishok'a не далее как вчера рассматривала))  к сожалению, у нас тещи с пристрастием к "тараканам " в доме нет. а муж креветок только как еду воспринимает) ну может завести парочку как санитаров, а основное население все-таки рыбье хотца...

то есть молли вы бы не советовали...а я расбор никогда не держала, были только живородки и неоны- страшно экспериментировать ))) ну буду надеяться на ваши советы

а грунт? первый этап ведь закладка грунта- у Вас только мелкие камешки? питательную среду население само создает? растишки, которые перечислили не нуждаются в почве\глине\питательном грунте? я начитавшись купила вчера глину аптечную порошковую.... сразу всех цветов-белую, коричневую ,зеленую и голубую))) детское нетерпение передается,наверное)

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
А если расбор\микрорасбор поселить- то сколько? стайку 5 шт? конечно, рановато еще про рыб, но надо как-то подготовить половину к затратам {smuchena}

да, совсем забыла- у нас в комнатах прохладно-где-то 20-22 сейчас. дом старенький,панельный. нам обогреватель нужен будет?

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1155
я начитавшись купила вчера глину аптечную порошковую.... сразу всех цветов-белую, коричневую ,зеленую и голубую))) детское нетерпение передается,наверное

ой не надо глины, во представьте - надумаете вы сделать пересадку или прополку, что в таком объеме придется делать часто, поднимется муть - облако глины, которое осядет на всех растениях. на стенках аквариума, ужас, в таких случаях боюсь без перезапуска не обойтись

а грунт? первый этап ведь закладка грунта- у Вас только мелкие камешки? питательную среду население само создает?

вы сами ответили на свой вопрос - в такой объем думаю только грунт, рыбки его запитают  {nasmeshili} для растений грунт берите не крупный фракцией до 3мм. кварц, галька - ну что душе угодно, желательно натуральный, не крашенный ... на днях должны были привезти неплохой грунт в аквариум на Л.Толстого, обещали и черный кварц, звоните им, спрашивайте про наличие
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
Обогреватель нужен всегда, сейчас скоро отопление отключат и сколько у Вас в квартире будет, 20? это для рыб свежо будет)))
Мелкая рыба чем больше стайка тем лучше смотрятся, да и они посмелее будут, да хотя бы, пяток...
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
Спасибо всем неравнодушным)) {reverans}

тогда резюме:
- грунт 3 мм.натуральный, без глины;
- криптокорину карликовую (ну если очень хочется- то можно?);
- мох ... лучше рождественский;
- ситняг;
- мини папаротники;
- обогреватель;
 попозже
- расборы 5 хвостов;
- пару креведкоф для порядку
- улитку?

Все это вместе состыкуется по условиям содержания, да?

Теперь хотелось бы все (ну хотя бы то что нужно для самого начала)  приобрести в одном месте  {angelok}
как уже поняла в основном закупаетесь в городе - а на Птичке? не мерзнут там растючки-зверушки? ну и пока доедут,не лето же... ну если не Птичка, то что-то поближе к месту проживания (к Ашану)

..будем теперь из глины маски косметические делать...))))))) запаслись))))

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Ольга, я бы улиток не стал вообще сажать, потом как эпидемия будет.

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
Artishock, одна улитка? сама по себе? {shok} вроде писали что некоторые не размножаются "в неволе"?)) просто подумала что может они для установления баланса нужны))

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
Ольга, улитку можно как раз такую, что не размножается. Неретинку. Но ей кушать надо, а её основной рацион - зеленые водоросли. Их пока у Вас нет. Из растений в ваш нано-аквариум ещё кроме мхов могу порекомендовать что-нибудь из некрупных анубиасов. Их в грунт не сажают, а приматывают к коряжке, например. Неплохо смотреться будет.

В Зоотоварах на ХХII видела не так давно медных тетр (хасемания нана) - 20 руб

и красноголовых тетр (родостомусы) - 45 руб

Ещё данио хопры вполне нарядные рыбки, и некрупные.

Цена где-то в таких же пределах, периодически бывают в Самаре

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
Светлана, а по "живучести" из всех перечисленных? все-таки я новичок в нано.. да и не-нано давно забыто)) расборы вроде у многих тут на форуме живут в маленьких объемах, некапризны стало быть? а тетры?

зоомагазин на XXII поближе будет, спасибо) {reverans}

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
Ольга, по живучести вполне нормальные. Все эти перечисленные мной рыбки у меня давно и подолгу живут. кстати, для старта могу вам дать готовую аквариумную воду - в любой момент, вам надо-то всего ничего. Если в районе Планового/Пед институтов устроит забрать, то пишите в личку, договоримся.

Оффлайн anushes

• Самара
  • Легенда форума
  • Я не волшебник, я только учусь
Ольга,  у меня на работе стоит 11 литров аквариум, там живет куча вишен, пара эндлеров и несколько их мальков (кого поймать не могу), туда же посадила 10 галактек. Нормально получилось по наполненности. Микрорасборы очень маленькие. А моллли огромные вырастают, с палец длинной, их туда никак нельзя.

Света, что родостомусы, что данио - крупные слишком для такой маленькой баночки и плавать им там негде будет.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
Света, что родостомусы, что данио - крупные слишком для такой маленькой баночки и плавать им там негде будет.
Родостомусы может и да. они хоть и мелкие, но простор любят. А по поводу данио - не согласна. Хопры как раз некрупные. Размером чуть больше галактик и эндлеров. Практически такие же.
Да нет, прикинула, они все в 16 литрах небольшой стайкой нормально устроятся
(Ириатерины покрупнее них будут немножко)))

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
Светлана.спасибо большое за предложение- но я как-то не представляю как я повезу ведро воды на общественном транспорте  {:))}

я живу на гагарина, недалеко от Ашана)

10 микрорасбор в 11 литрах, и еще другое население? тогда в 16-ти можно целый косяк завести? {angelok}
в общем объем маловат, но выбор все-таки есть)) надо сходить посмотреть еще вживую)

...а все-таки жалко что низя молли....

итак.еще раз всем  {thank_you2}
какой-никакой  план наметился. постараюсь до след выходных приобрести хотя бы растишку и камешки)  {bonsay}
потом выложу фото, если будет интересно {smuchena}

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
Светлана.спасибо большое за предложение- но я как-то не представляю как я повезу ведро воды на общественном транспорте  {:))}
я живу на гагарина, недалеко от Ашана)
{oskal} можно вывезти в двух 5-литровых баклажках посредством мужниных рук (а остальное долить из крана)
какой-никакой  план наметился. постараюсь до след выходных приобрести хотя бы растишку и камешки)  {bonsay}
потом выложу фото, если будет интересно {smuchena}
Конечно выкладывайте   {fotik}

Оффлайн anushes

• Самара
  • Легенда форума
  • Я не волшебник, я только учусь
Ольга, если охота моллиподобное - можно на пецилий посмотреть, их в 16 литров пару-тройку можно посадить

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
мужнины руки уперлись в боки((

посмотрела на яндекс-картах- оказывается около метро советская 2 магазина- "аквариум сити-сервис" и  "амазония", а подальше на победе и "арована", про которую говорили))  даже с детьми можно дочапать поглядеть! {tanec}

anushes,давным-давно у меня были и молли(черные), и пецилии(ситцевые), просто я тут на форуме в продажах видела объявления олега про желтых и серебристых молли) ...

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
я вспомнил Ваааас, и всеооо былооооеееее....))))))))))))))))))))))

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Ольга, травкой кой какой могу поделиться, опять наросло скоро полоть буду, но живу в районе ТЦ Орбита, но общественном довезете без проблем (мне из нижнекамска посылку присылали с травой растет вон во всю)))

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
ой, ну если все равно полоть, тогда я взяла бы))) читала тут на форуме что меняют на сок....  а сок-это что? сок, что-то горячительное, или вообще рыбье снадобье какое-то?? если не  {secret}

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Ольга, сок это сок, который продается в магазине, персиковый яблогчныйы и т.д.)))) никакого сленга)

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
Ольга, сок это сок {oskal} еще можно шоколадкой заменить {tanec}
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн ОльгаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
 {:))} ну тогда хорошо) нет, ну спросить-то нужно было - а вдруг?)) вы мне тогда свистните, когда полоть будете)