avatar_Motilda

Гигрофила пиннатифида

Автор Motilda, 05 марта 2012, 16:02:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MotildaTopic starter

 Растение через неделю после посадки уже хорошо прижилось... правда
растет довольно медленно,грунт обычный песочек,лампы дневного света,из удобрений ничего сейчас не добавляю.
Очень понравилось то что прижилось сразу,буквально через несколько дней и довольно жесткие листья(подойдет даже для цихлидника) ;))
через неделю после посадки...

MotildaTopic starter

прошло примерно три недели

Anechkaya

Motilda{good}
красивое растение!!! а сколько ватт на литр в аквариуме получается?

MotildaTopic starter

примерно 0,8 ватт на литр  :))

Лещуша

Небольшая прополочка


Сергей Ко

День добрый!
Кто держит пиннатифиду, напишите пожалуйста параметры воды и условия аквариума в котором растет это растение.
Наблюдаю сейчас это растение в двух аквариумах (хозяева разные) в обоих аквариумах одна и таже картинка: на растении не более 4-5 листьев. При посадке все старые листья были сброшены, то понятно изменение условий.  Когда начинает расти новый лист, самый старый лист "растворяется" , на нем появляются дырки как от калийного голодания и лист разваливается. На других растениях признаков голодания не наблюдается. Свет 1 Вт/л, Со2 баллон, удобрения микро и макро самомесы. Рн-7-7,5 Кн-6-7, Ро4-1 мг/л, No3- 10 мг/л.  - это мой аквариум.
Свет 1,2 Вт/л, Со2 брага, грунт на земле-второй аквариум. 

surick

Сергей Ко, пару лет назад, когда ко мне попала пиннатифида, с ней творилось тоже самое, что описано вами. В этом же аквариуме на тот момент из длинностебелек замечательно росли прозерпинака и непростая в содержании людвигия гландулоза, а пиннатифида никак не хотела. Параметры воды, свет и наличие СО2, были в пределах параметров вашего аквариума. Понянчился я с ней около полугода, и переключился на что-то другое, к своему сожалению так и не найдя к ней подхода. Пиннатифида не росла, но и не гибла.
В таком жалком виде я её отдал Максиму-Лещуше, посчитав, что если уж кто-то и сможет её реанимировать, то это именно он. Вижу что я не ошибся и Максим справился с ней, хотя мне известно, что вода в кранах Новокуйбышевска (Максим живёт там) по  водородному показателю более щелочная, а по жесткости вообще на критичном уровне.
Думаю что он может рассказать, что он с ней нашаманил. А дарил мне пару кустиков пинитифиды Atrix, в тот момент он её только-только получил из МСК, но я с тех пор у него не спрашивал прижилась ли она у него.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Сергей Ко

surick,
Спасибо за ссылочку, написал, Максиму Лещуше, попросил прокомментировать.

Лещуша

Сергей Ко, если честно, никаких особых условий ей не создавал. Правда поначалу посадил почти под самый верх аквариума,сантиметрах в 10 от поверхности воды.
Вот что наросло через какое-то время:



А потом и вовсе опустил на дно аквариума,высота которого 50см. Сейчас растет неплохо и в грунте из смеси ады и гальки ,посаженная в стаканчи,и в свободном плавании. Также неплохо росла и в обычной гальке.Иногда добавляю удо собственного производства под корень.
Как только она у меня появилась,аквариум на 300л освещался 4-мя лампами по 36Вт.Сейчас ламп 5. Все равно растет.Вот так растет сейчас.



Световой день 9 часов. Еженедельные подмены воды.
А теперь о воде.Если не врут тесты:
Рн=6,5;
Кн-раствор меняет цвет на второй капле
Gh=26.
Тесты тетра и нилпа.


Сергей Ко

"Кн-раствор меняет цвет на второй капле"
Получается Кн=2?
У вас из крана такая вода бежит?

surick

Максим, получается, что ей понравилась кислая вода? Как ты так закисляешь до рн-6,5 аквариум на 300 л, ведь из под крана у тебя совсем другие показатели?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Цитата: Сергей Ко от 13 сентября 2012, 19:15:31
Получается Кн=2?
У вас из крана такая вода бежит?

Горячая вода очень мягкая. Ее остужаю и мешаю с холодной,которая оч жесткая. Сейчас на 18л ведро заливаю 4 поллитровые банки холодной воды,остальное горячая.

Цитата: surick от 13 сентября 2012, 19:19:57
Максим, получается, что ей понравилась кислая вода? Как ты так закисляешь до рн-6,5 аквариум на 300 л, ведь из под крана у тебя совсем другие показатели?

Может быть и так. Просто боюсь,что с замером Рн мог ошибиться. Воду специально никак не подкисляю. Сейчас получается так,что основная часть подмениваемой воды горячая. Ее параметры давно не промерял,но она очень мягкая.Пойду ее Рн померяю.

Лещуша

Цитата: surick от 13 сентября 2012, 19:19:57
Максим, получается, что ей понравилась кислая вода? Как ты так закисляешь до рн-6,5 аквариум на 300 л, ведь из под крана у тебя совсем другие показатели?

Перемерил Рн. В аквариуме уверенно 7. Горячая вода немного больше 7.
Подвел меня глаз.

Сергей Ко

М-да, в переводе на наш язык - нужен осмос. Пока его нет и не планирется, чтобы не потерять растение переведу в воздушную форму. Судя по жесткому листу, растению да же влажная среда не нужна, постепенно переведу на открытый воздух.

Lxx

У многих аквариумистов- растениеводов есть такая травина, которая ну никак слушаться не хочет. Для меня это как раз пиннатифида. Заводил раза 4 или 5, безрезультатно. Но вот в очередной раз мне в руки попало несколько кустиков, точнее маленьких отводков от Алексея Atrix. Рассадил по разным банкам с разными условиями и каково же было мое удивление, когда она пошла в рост везде! Быстрее всего в воде рН 7, GH 12, кН 7.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Сейчас растет вот такая:





Плавает практически у самой поверхности. А было время,когда этот кустик за жизнь боролся.

вятчанин

Имел дело с этой травинкой. Что сказать? Росла она у меня неплохо в обычной воде с параметрами довольно жесткими Gh18-20 kH 10-11, вода у меня довольно жесткая. Росла как анубиасы, те прирастала отростками к корягам, давала отводки. Под светом примерно 0,8Вт\литр была розового цвета. (жаль фото не сохранилось). Один минус у этой травины - Это оооочень страдает от недостатка калия. Чуть маленько не хватает, все сразу листья дырявятся. Летом аквариум по лени своей запустил и она загнулась, листья растворились. Надеялся,что из отростков что уцелеет, нет растворилась без остатка. А так травина красивая и интересная. И кстати, при довольно сильном освещении вверх не стремилась росла довольно таки приземистой и компактной.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика