Автор Тема: Гигрофила пиннатифида  (Прочитано 5337 раз)

Оффлайн MotildaАвтор темы

• Житель форума
  • Уважение: +266
Гигрофила пиннатифида
« : 05 Март 2012, 16:02:38 »
+8
 Растение через неделю после посадки уже хорошо прижилось... правда
растет довольно медленно,грунт обычный песочек,лампы дневного света,из удобрений ничего сейчас не добавляю.
Очень понравилось то что прижилось сразу,буквально через несколько дней и довольно жесткие листья(подойдет даже для цихлидника) ;))
через неделю после посадки...

• Житель форума
Re: Гигрофила пиннатифида
« Ответ #1 : 05 Март 2012, 16:07:27 »
+6
прошло примерно три недели

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1909
« Ответ #2 : 05 Март 2012, 16:08:46 »
0
Motilda{good}
красивое растение!!! а сколько ватт на литр в аквариуме получается?

• Житель форума
« Ответ #3 : 05 Март 2012, 16:18:36 »
0
примерно 0,8 ватт на литр  :))

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
« Ответ #4 : 06 Апрель 2012, 20:03:46 »
+2
Небольшая прополочка

Оффлайн Сергей Ко

• Новичок форума
  • *
  • Анапа
  • Уважение: +3
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2012, 23:34:39 »
0
День добрый!
Кто держит пиннатифиду, напишите пожалуйста параметры воды и условия аквариума в котором растет это растение.
Наблюдаю сейчас это растение в двух аквариумах (хозяева разные) в обоих аквариумах одна и таже картинка: на растении не более 4-5 листьев. При посадке все старые листья были сброшены, то понятно изменение условий.  Когда начинает расти новый лист, самый старый лист "растворяется" , на нем появляются дырки как от калийного голодания и лист разваливается. На других растениях признаков голодания не наблюдается. Свет 1 Вт/л, Со2 баллон, удобрения микро и макро самомесы. Рн-7-7,5 Кн-6-7, Ро4-1 мг/л, No3- 10 мг/л.  - это мой аквариум.
Свет 1,2 Вт/л, Со2 брага, грунт на земле-второй аквариум. 

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1768
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2012, 12:17:37 »
+1
Сергей Ко, пару лет назад, когда ко мне попала пиннатифида, с ней творилось тоже самое, что описано вами. В этом же аквариуме на тот момент из длинностебелек замечательно росли прозерпинака и непростая в содержании людвигия гландулоза, а пиннатифида никак не хотела. Параметры воды, свет и наличие СО2, были в пределах параметров вашего аквариума. Понянчился я с ней около полугода, и переключился на что-то другое, к своему сожалению так и не найдя к ней подхода. Пиннатифида не росла, но и не гибла.
В таком жалком виде я её отдал Максиму-Лещуше, посчитав, что если уж кто-то и сможет её реанимировать, то это именно он. Вижу что я не ошибся и Максим справился с ней, хотя мне известно, что вода в кранах Новокуйбышевска (Максим живёт там) по  водородному показателю более щелочная, а по жесткости вообще на критичном уровне.
Думаю что он может рассказать, что он с ней нашаманил. А дарил мне пару кустиков пинитифиды Atrix, в тот момент он её только-только получил из МСК, но я с тех пор у него не спрашивал прижилась ли она у него.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Сергей Ко

• Новичок форума
  • *
  • Анапа
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2012, 14:46:06 »
0
surick,
Спасибо за ссылочку, написал, Максиму Лещуше, попросил прокомментировать.

Оффлайн Лещуша

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2012, 17:10:55 »
+3
Сергей Ко, если честно, никаких особых условий ей не создавал. Правда поначалу посадил почти под самый верх аквариума,сантиметрах в 10 от поверхности воды.
Вот что наросло через какое-то время:

А потом и вовсе опустил на дно аквариума,высота которого 50см. Сейчас растет неплохо и в грунте из смеси ады и гальки ,посаженная в стаканчи,и в свободном плавании. Также неплохо росла и в обычной гальке.Иногда добавляю удо собственного производства под корень.
Как только она у меня появилась,аквариум на 300л освещался 4-мя лампами по 36Вт.Сейчас ламп 5. Все равно растет.Вот так растет сейчас.

Световой день 9 часов. Еженедельные подмены воды.
А теперь о воде.Если не врут тесты:
Рн=6,5;
Кн-раствор меняет цвет на второй капле
Gh=26.
Тесты тетра и нилпа.

Оффлайн Сергей Ко

• Новичок форума
  • *
  • Анапа
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2012, 19:15:31 »
0
"Кн-раствор меняет цвет на второй капле"
Получается Кн=2?
У вас из крана такая вода бежит?

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1768
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2012, 19:19:57 »
0
Максим, получается, что ей понравилась кислая вода? Как ты так закисляешь до рн-6,5 аквариум на 300 л, ведь из под крана у тебя совсем другие показатели?
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Лещуша

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2012, 19:46:15 »
0
Получается Кн=2?
У вас из крана такая вода бежит?

Горячая вода очень мягкая. Ее остужаю и мешаю с холодной,которая оч жесткая. Сейчас на 18л ведро заливаю 4 поллитровые банки холодной воды,остальное горячая.

Максим, получается, что ей понравилась кислая вода? Как ты так закисляешь до рн-6,5 аквариум на 300 л, ведь из под крана у тебя совсем другие показатели?

Может быть и так. Просто боюсь,что с замером Рн мог ошибиться. Воду специально никак не подкисляю. Сейчас получается так,что основная часть подмениваемой воды горячая. Ее параметры давно не промерял,но она очень мягкая.Пойду ее Рн померяю.

Оффлайн Лещуша

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2012, 21:30:23 »
0

Перемерил Рн. В аквариуме уверенно 7. Горячая вода немного больше 7.
Подвел меня глаз.

Оффлайн Сергей Ко

• Новичок форума
  • *
  • Анапа
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2012, 22:57:36 »
0
М-да, в переводе на наш язык - нужен осмос. Пока его нет и не планирется, чтобы не потерять растение переведу в воздушную форму. Судя по жесткому листу, растению да же влажная среда не нужна, постепенно переведу на открытый воздух.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1396
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 16 Май 2013, 18:30:12 »
+3
У многих аквариумистов- растениеводов есть такая травина, которая ну никак слушаться не хочет. Для меня это как раз пиннатифида. Заводил раза 4 или 5, безрезультатно. Но вот в очередной раз мне в руки попало несколько кустиков, точнее маленьких отводков от Алексея Atrix. Рассадил по разным банкам с разными условиями и каково же было мое удивление, когда она пошла в рост везде! Быстрее всего в воде рН 7, GH 12, кН 7.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Лещуша

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2014, 18:52:31 »
+1
Сейчас растет вот такая:

Плавает практически у самой поверхности. А было время,когда этот кустик за жизнь боролся.

Оффлайн вятчанин

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +65
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2014, 23:50:26 »
0
Имел дело с этой травинкой. Что сказать? Росла она у меня неплохо в обычной воде с параметрами довольно жесткими Gh18-20 kH 10-11, вода у меня довольно жесткая. Росла как анубиасы, те прирастала отростками к корягам, давала отводки. Под светом примерно 0,8Вт\литр была розового цвета. (жаль фото не сохранилось). Один минус у этой травины - Это оооочень страдает от недостатка калия. Чуть маленько не хватает, все сразу листья дырявятся. Летом аквариум по лени своей запустил и она загнулась, листья растворились. Надеялся,что из отростков что уцелеет, нет растворилась без остатка. А так травина красивая и интересная. И кстати, при довольно сильном освещении вверх не стремилась росла довольно таки приземистой и компактной.