Автор Тема: SOS! Срочно прошу вашей помощи!  (Прочитано 903 раз)

Оффлайн July79Автор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
SOS! Срочно прошу вашей помощи!
« : 16 Март 2012, 21:00:29 »
0
Добрый вечер!!! У меня сегодня случилась страшная трагедия с моими любимыми скалярами... Им 4 года они очень крупные, придя с работ домой я их обнаружила мертвыми на дне аквы... их 4 штуки, две самые крупные мертвые, еще две на последнем издыхании, повреждений никаких нет, из симптомов только потеря ориентации, отсиживание в кустах и помутнение глаз... теперь об акве:
Аква 250л.запуск 21.07.08: фильтр внешник Jebo 838,терморегулятор Aquael 300 W, 6 ампулярий, 3 золотых анцика, 24 коридорасов+ их дети, 10 красных пицелий, гурами:1 лунный, 1 мраморный, скалярии: 4-кои,2-вуалевая платина, 1 лабео биколор, 1 сиамская лисичкиа, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромис пульхер, много растючки 90% общей площади, 2 коряги (вишня, калина), подмены воды раз в две-три недели 50% от общего объема... все было как обычно в штатном режиме, свет не вырубали, лекарств никаких не лила, как думаете что могло произойти?

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2448
Re: SOS! Срочно прошу вашей помощи!
« Ответ #1 : 16 Март 2012, 21:13:29 »
0
July79, А свет не могли отключать? В смысле авария, там или ремонт?
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 21:15:19 от Митрич »
8 927 698 27 80

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1931
« Ответ #2 : 16 Март 2012, 21:18:11 »
0
July79, а инфекцию не могли занести с кормом, новыми растениями может?
может в комнате с какой то химией пахнущей поработали?
а подмена последняя когда была?
остальная рыба себя ведет как обычно?

Оффлайн July79Автор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #3 : 16 Март 2012, 21:41:02 »
0
свет не отключали это 100% подмена была две недели назад, ребята у меня появилась версия, я две недели назад купила двух молоденьких скаляр, так вот из новичков осталась одна, вторая карантин не пережила... в магазине где я их брала мне сказали что из всей привезенной партии скалярий выжили только эти две, так вот, я подумала: может у них какой-то специфический вирус который поражает именно скалярий? новичку хоть бы что, а мои старики в мире ином.... кстати эти две в отсаднике еле живые, от свежей воды вроде они взбодрились, но все равно завалиаються и тяжело дышат, что можно сделать? раньше из этого магазина всегда рыбы сажала сразу в акву все было нормально. за 4 года это первая массовая трагедия....

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1785
« Ответ #4 : 16 Март 2012, 21:59:01 »
0
А какие были скалярии?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1931
« Ответ #5 : 16 Март 2012, 22:08:58 »
0
July79, мне кажется стоит поподменивать водичку в отсаднике , (до исчезновения симптомов) можно менять 20-25% воды ежедневно
и еще я бы попробовала капнуть йодинола, из расчета 1мл на 10л ...только после подмены свежей водички 20-25%

а в общей акве можете потестить воду на аммоний(аммиак) ?

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +479
« Ответ #6 : 16 Март 2012, 22:09:33 »
0
July79, а были ли какие-нибудь проявления нездорового состояния накануне? Если предположить инфекцию, то должны были быть. Сложно предположить, что накануне все было как всегда - аппетит, поведение, движения, а потом раз - гибель. Корм не меняли?

Оффлайн July79Автор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #7 : 16 Март 2012, 22:32:45 »
0
корм тот же, рыбы вчера были как обычно, думаете не могло быть заражения от новеньких?

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +479
« Ответ #8 : 16 Март 2012, 22:36:06 »
0
July79, вот ссылочка http://www.akvarialka.ru/oribkah/golskal.htm один заводчик скалярий делится своим частным опытом, может что-то полезное по симптомам и лечению найдете.

Ссылка исправлена, работает
« Последнее редактирование: 17 Март 2012, 18:12:35 от Anechkaya »

Оффлайн July79Автор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #9 : 17 Март 2012, 01:33:57 »
0
за ссылку спасибо, но она не открылась почему-то.... только что умерла третья  скалярия.... четвертая до утра не доживет скорее всего...все больше склоняюсь к отравлению, но не могу понять чем? взяла пробу воды до подмены, утром протестю, потом отпишусь, печально все, и не мой день сегодня.... {revu } {revu } {revu } {revu }

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1259
« Ответ #10 : 17 Март 2012, 09:18:24 »
0
Ссылка то-же не открылась, но на http://www.akvarialka.ru/ в основном статьи В.Ковалева...

Хорошо бы фотку рыбки и покрупнее, хоть посмертную...

А коль есть мысли об отравлении и не знаете чем лечить то пока думаете,  налейте синьки... она и некоторых микробишков убъет и немного отраву свяжет (если она есть) да и все поврежденные ткани лучше увидите т к окрасит...

Оффлайн July79Автор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #11 : 21 Март 2012, 11:33:13 »
0
извините что так долго молчала... рыбы все погибли, я имею ввиду 4 скалярии приблизительно им было 4,5 года каждой, размер с ладошку мою, а это 10 см без плавников из них одна постоянно нерестившаяся пара... остальные рыбы себя прекрасно чувствуют, а это: пецелии, САЕ, моллинезии, лабео, боции-клоуны, гурами, коридорасы... такое ощущение что их никак и не коснулось... осталась одна маленькая скалярка новаенькая... все едят с большим аппетитом и удовольствием. тесты в норме, ну может кроме 7,5 рН и большой жесткости 25 но это у нас в городе вообще норма.

до сих пор ком в горле, и в аквариуме теперь так сиротливо... {grust} {revu }

фоткать мертвых рыб не стала ибо никаких повреждений на теле нет, кроме мутных глаз, причем мутнеть глаза стали еще у живой рыбы... {revu }