avatar_Вячеслав

Грунт разной фракции

Автор Вячеслав, 17 марта 2012, 20:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВячеславTopic starter

Можно ли в аквариуме использовать грунт разной фракции??? У меня фракции от 1 мм до 2 см. Преобладает мелкий от 1 до 10 мм. Как это скажется на растениях??

gund04

Присоединяюсь к вопросу,у меня планируется слоями-слой мелкого,потом слой крупнее. (по причине отсутствия у меня нужноного количества грунта нужной фракции). Чем мне это грозит,и почему?

CONTROL

В итоге - весь грунт перемешается, мелкий будет внизу, а крупный над ним соответственно... Грунт по моему сейчас вообще не проблема, хоть в магазинах, хоть на строй базах... Да и банки у вас не по тонне наверное, чтоб на грунте так уж экономить...
Это моё сугубо личное мнение.

gund04

А если мелкий уже сразу внизу,а крупный-над ним. Чем это грозит в плане эксплуатации банки?

CONTROL

Да ничем, кроме пермешивания - всё смешается, но всё равно крупный будет над....

gund04

ну это меня полностью устраивает

ВячеславTopic starter

Когда грунт перемешается весь это очень неудобно. Все время хочется убрать большие камешки

Lxx

Если слой грунта фракции 2- 5 мм не меньше 40 мм, то бактерии в нем жить будут. И уже не столь важно какой слой более крупных камней находится сверху. Недостаток- неудобно сажать мелкие растения, да и не смотрятся они среди 20 мм камней.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

gund04

2- 5 мм это как раз то что у меня будет считаться основным,то биш более крупным грунтом.

ВячеславTopic starter

Именно так. Сейчас грунт весь перемешался. очень неудобно и некрасиво. Грунт весь вынул пытаюсь отсортировать. Возможно в будущем полностью заменю грунт на другой

СКАТ

Рябят а такой грунт кто нибудь использует,что скажите.:https://vk.com/aquaamazonia?w=product-987707_592602%2Fquery

Бронислав

   Я человек старой закалки, может поэтому терпеть не могу эти искуственные грунты. По моему- выглядят ужасно своей неестественностью. Шарики из керамзита со временем раскисают и переходят обратно в глину. Говорят - питательный. Ну да, содержит калий. Я лью калий, магний и железо раз в неделю, по растениям смотрю, сколько чего добавить, убавить. Если очень хочется, можно шарики из глины затолкать под крупные кусты и всё.
  Поймите, искуственный грунт - это бизнес ! Кто-то делает деньги, торговля зарабатывает, отсюда и реклама, без рекламы много не продашь.
  Мы с семьёй съездили на море и в прибойной полосе начерпали гранитных камешков нужного размера через сита. Все округлённые волнами и всевозможных цветов - красота ! В основном 3-5мм но и 15-20% 10-15мм только увеличивают естественность вида. При подмене воды сифоню грунт на всю глубину, так более крупные камни оказываются наверху.
   Единственный недостаток - обломки раковин молюсков. Повышают жёсткость воды. Если в ведре с водой размешать грунт, то раковины оседают последними. Так удаётся удалить большую часть. Если есть время, то можно кислотой растворить (сильно разбавить !), потом содой нейтрализовать и промыть. Я не возился, загрузил со всеми ракушками, так при подаче СО 2 через полгода-год ракушки все растворились!
   Понимаю, не всем море близко, но речные перекаты доступны всем. Ещё есть мысль использовать гранитную крошку, которую используют при покрытии асфальтных дорог, но она острая ! Если в бетономешалке с водой повертеть сутки? Не пробовал, но вариант.

Алексей1962

Мы его слепили из того что было .
Бронислав,  у меня питательный грунт 100%  (гекс)  и я доволен.
Уже два года, полёт нормальный. Мне не нужон гравий.
Цитата: Бронислав от 01 сентября 2017, 10:50:21Поймите, искуственный грунт - это бизнес ! Кто-то делает деньги, торговля зарабатывает, отсюда и реклама, без рекламы много не продашь.
Люди много чего научились делать искусственно , не вижу ничего плохого в этом. И против рекламы не имею ничего против. РЕКЛАМА -ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ !!!
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Сергей В

#13
Как говорится, лучше искусственная красота, чем естественное безобразие  {good}

З.Ы. Против естественного ничего не имею {oskal}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Мамбет

Я в бетономешалке окатывал гранит. Минут десять,с водой,и никаких острых краев.

Бронислав

Цитата: Алексей1962 от 01 сентября 2017, 12:08:36Люди много чего научились делать искусственно , не вижу ничего плохого в этом.
Цитата: Сергей В от 01 сентября 2017, 15:35:05Как говорится, лучше искусственная красота, чем естественное безобразие  {good}
АГА ! Я Вас понял! Тогда предлагаю альтернативный вариант. Грунт из разноцветных стекляшек, накидать старых черепков, замки, водолазики с ящиком сокровищ. Воткнуть искуственные растения, они сейчас очень даже ничего, даже с цветами! И рыбки есть! На батарейках. У моей внучки даже несколько! Хвостиками дрыгают, плавают и ныряют! Из освещения светомузыку можно устроить! И никаких забот. Красота !
   Видать, каждому своё. Не зря говорят, что о вкусах не спорят. Но я ведь предлагал для тех, чьи вкусы совпадают с моими.

Алексей1962

Бронислав, ты мой аквариум посмотрел ??? 
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Бронислав

Цитата: Алексей1962 от 01 сентября 2017, 22:53:41
Бронислав, ты мой аквариум посмотрел ???
Извини, не удалось посмотреть. Может не там смотрел? Подскажи, если не трудно. {thank_you2}

Информация о деятельности пользователя в Галерее.
Статистика
RSS Всего элементов: 0
RSS Всего комментариев: 0
Среднее количество элементов в день: 0
Среднее количество комментариев в день: 0

Алексей1962

#18
 Вот сюда, прямо на текст, сперва курсором, потом левой кнопкой мышки клацк ----- Мы его слепили из того что было .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Батя

Не стал создавать новую тему, спрошу здесь (сорри). В магазине "В поисках Немо" есть пестрый грунт производства КамКрым, фракция 2-5мм, вроде окатанный (на фото). Кто нить знает, он для пресноводного аквариума подойдет , или он для морского? А то о грунте от производителя никакой инфы не прописано.  {neznayu}
Всё что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной  возможность невозможного.

Ewgenii600

Батя, вроде обычная галька, на кирова 6 за такую цену можно взять 40 кг) правда помыть придётся
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Батя

Ewgenii600, Ее еще надо воочую увидеть. У них  одно и то же фото на всех грунтах установлено. Мне просто понравился набор цветов гальки. Весело смотрится. Да и окатанный , что очень хорошо. На Алтайские самоцветы похож. А что на самом деле - смотреть надо. Меня смутило "Крым". Это с черного моря. Может морскую гальку нельзя в пресноводный аквас. Или ее еще надо обрабатывать, чего не хотелось бы.
Всё что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной  возможность невозможного.

ВячеславTopic starter

Цитата: Батя от 07 сентября 2017, 19:15:31грунт производства КамКрым
Батя я бы не рекомендовал данный грунт. Выброшенные деньги. Пользовался не понравился. Не такой уж он окатанный.

Rom@ntic

#23
Вячеслав, Привет!
Как там светильники на светодиодах для большого акваса - сделал?

Фу. блин. хотел в личку написать, а пульнул сюда. Извинияюсь.
Удалите это сообщение плиззз.

ВячеславTopic starter

Rom@ntic не в тему. Пиши в ЛС.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика