Автор Тема: Рождение Аквариума  (Прочитано 3029 раз)

Оффлайн gund04Автор темы

• Г. Новокуйбышевск
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +23
Рождение Аквариума
« : 25 Март 2012, 03:16:44 »
0
Банка-120х40х60(ДхШхВ)-300 литров. Оборудование- внешник тетра 1200,компрессор тетра 300,грелка тетра 200.Свет- 2х30 вт  Т8 филипс 765
установка

заливка

А теперь объясню,зачем создавать тему,когда аква и близко не готова.
Итак. Главная проблема в том,что не могу я определиться ,что я хочу в этой акве видеть!
Есть пара вариантов,между которыми выбираю. Нужны советы
Вариант 1- травник со скалярами. Именно со скалярами. В соседи-мечи,корики,анцики. Вопрос-можно ли кого-либо еще из цихлы в соседи,чтоб скаляр не забороли и траву не сильно портили.Апистограммы с микрогеофагусами не катят-вода жестковата.  От всех остальных рыб кроме скаляр можно отказаться.
вариант 2-пара астронотусов . вопрос-реально ли подобную банку оформить красиво,и если реально,то как
вариант 3-бирюзовые акары+кто нить еще(Северумы например).Кого и сколько можно селить в банку ?как добиться красивого оформления в банке с рыбой истребляющей растения и сильно копающей?
вариант 4-средняя америка-эллиоты+черноплосые+ кто еще к ним впишется по размеру и темпераменту?
вариант 5-малави. из утаки нравятся васильки-кого и сколько с ними селить. В Мбуне понимаю еще меньше. Из них кого и в каком кол-ве мона в мою банку?
вариант 6-Танга.Понравились лелеупи и принцессы бурунди. Можно их вместе? кого к ним в соседи? Ежели селить тангу,не будет ли пустовать верхний и средний слой воды?
Да,понаписал много.Но хочется-то всего и сразу. А банка нормальных размеров в данный  момент одна,и другой в обозримом будущем не предвидеться .
Надеюсь на понимание и советы форумчан

Оффлайн CONTROL

• Герой форума
  • Мбунолюб
  • Уважение: +317
Re: Рождение Аквариума
« Ответ #1 : 25 Март 2012, 07:54:29 »
0
вот задачу Вы подкинули :-) каждый кулик свое болото хвалит и соответственно будет советовать...
наверное нужно посмотреть фото и видео банок с составами, которые Вам интересны и склониться в какую нибудь сторону...
Могу сказать только про малави мбуну - получается яркая палитра красок, постоянное движение, возможно содержание с травой... Если будете склонны к ним, будет смысл говорить предметнее.

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #2 : 25 Март 2012, 08:12:13 »
0

« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 08:13:55 от Капитан »
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Скорпиончик

• Герой форума
  • Уважение: +544
« Ответ #3 : 25 Март 2012, 08:28:47 »
0
полностью согласен с CONTROL, посмотрите фото баночек на форуме,тут много всего. С Мбуной , действительно получается яркая баночка , но есть одно но. Во первых, окрас набирают самцы в половозрелом возрасте ,за исключением некоторых видов.Во вторых травку они любят попробовать на зуб,следовательно растения подходя не все , только с  жесткой листвой( анубы, крипторины, кринум  ). Если вас это устраивает,тогда в перед к подбору рыбы.
 По танге, в основном рыба к траве безразлична , кроме трофеусов, они тоже не прочь погрызть траву. К апельсина и бурунди , можно подселить ракушечников, юликов, ципрохромисов и тд.Так что выбор остается за вами . Удачи.

Оффлайн SolarSee

• Innervision
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +41
« Ответ #4 : 25 Март 2012, 10:29:51 »
0
а можно кота в ней оставить  {:))} ему там хорошо, просторно.. ))
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
« Ответ #5 : 25 Март 2012, 11:06:02 »
0
В 300 литров не самый плохой малавийник можно устроить  {angelok} разумеется мбуну. И дизайн можно будет подобрать красивый - камни, коряги, растения.
По растениям Скорпиончик сказал, а в соседи к ним вполне подойдут барбусы, анцистры, птеры (боций не советую, с боциями может начаться нескончаемая война, у меня демасони их терпеть не могли, постоянно дрались {oskal})

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +223
« Ответ #6 : 25 Март 2012, 11:22:21 »
0
Если заморачиваться на травник то лампы минимум Т5 надо ставить или пару МГ по 150W.  Высота для Т8 не самая подходящая я думаю.  Я больше склоняюсь к 2-3-м парамразных расцветок  скаляр и живородки ( велиферы , мечи) И размеров в таком объёме достигнут хороших и яркие что самцы что самки , траву не дерут, не копают  и проблем с содержанием нет. Плюс к этому всегда есть рынок сбыта малька по сравнению с другими видами.
Ну и сомов с десяток разных и поярче.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #7 : 25 Март 2012, 14:05:21 »
0
gund04,  танга с травой замечательно уживается {good} {es}  И рыбы красивые, яркие.   А в средне-верхние слои воды можно радужниц - они прекрасно с цихлидами уживаются и красивущие.  Например, Глоссолепис гребенчатый (радужница) вообще себя никакой цихлиде в обиду не даст и яркий очень:)).
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн gund04Автор темы

• Г. Новокуйбышевск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #8 : 25 Март 2012, 17:38:28 »
0
вот задачу Вы подкинули :-) каждый кулик свое болото хвалит и соответственно будет советовать...
наверное нужно посмотреть фото и видео банок с составами, которые Вам интересны и склониться в какую нибудь сторону...
Могу сказать только про малави мбуну - получается яркая палитра красок, постоянное движение, возможно содержание с травой... Если будете склонны к ним, будет смысл говорить предметнее.
Я и не прошу делать выбор за меня...Мне просто нужно больше инфы,чтоб определиться.А с фотками сложность-это почти всегда или травник или малавийник.
С другими стилями оформления фотов почти и нет,причем не только на нашем форуме...
По мбуне-мне б хоть пару названий ,так сказать пример возможного населения, чтоб их хоть прогуглить можно было
Для утаки мой обьем точно не лучшее решение?
Если заморачиваться на травник то лампы минимум Т5 надо ставить или пару МГ по 150W.  Высота для Т8 не самая подходящая я думаю.  Я больше склоняюсь к 2-3-м парамразных расцветок  скаляр и живородки ( велиферы , мечи) И размеров в таком объёме достигнут хороших и яркие что самцы что самки , траву не дерут, не копают  и проблем с содержанием нет. Плюс к этому всегда есть рынок сбыта малька по сравнению с другими видами.
Ну и сомов с десяток разных и поярче.
По травнику,можно про лампы поподробнее? Так сказать пример как бы мою крышку переоборудовать.
В варианте с травником смущает финансовая сторона вопроса-боюсь не потяну. лампы_в дальнейшем со2,удо. На такой обьем может в копеечку влететь

Оффлайн CONTROL

• Герой форума
  • Мбунолюб
  • Уважение: +317
« Ответ #9 : 25 Март 2012, 19:21:33 »
0
gund04, и утаку можно, но мбуны можно больше и ярче :-)
виды назову из доступных
 Cynotilapia afra 'Jalo Reef'
 Cynotilapia spec. 'Gallireya Reef'
 Labeotropheus trewavasae 'Chilumba'
 Labeotropheus trewavasae 'Higga Reef'
 Melanochromis auratus
 Pseudotropheus saulosi 'coral'
 Pseudotropheus socolofi
 Pseudotropheus spec. 'elongatus
Chewere'
 Pseudotropheus spec. 'perspicax
orange cap'
 Pseudotropheus spec. 'polit'
 Pseudotropheus spec. 'zebra long
pelvic'

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
« Ответ #10 : 25 Март 2012, 21:09:41 »
0
Так сказать пример как бы мою крышку переоборудовать.
Так мы и не знаем что за крышка есть в наличии.

Оффлайн gund04Автор темы

• Г. Новокуйбышевск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #11 : 25 Март 2012, 22:05:32 »
0
К моему великому сожалению ,в дело пойдет вариант 1-травник со скаляриями.
По поводу крышки-в данный момент в ней установлены 2 лампы филпс 765 Т8 30 ватт
С чего стоит начать модификацию крышки, учитывая что бюджет в данный момент ограничен-поставить большую кучу осрам флор я не могу сейчас.
Если добавить 2 шт Т8 30 ватт китайцев без роду-племени, хотя бы эхи будут расти? И понадобиться ли врезать кулеры в крышку с 4-мя 30-ватными лампами?
По населению вопрос:
1)или скаляры,мечи,корики,анцики+птер-к такому компоту можно ли добавить еще Эллиотов и что либо стайное? Например данио рерио или каких-нить (каких?) барбусов...радужницы в качестве стайного не катят-ну не нравяться они мне
2) или скаляры,анцики + Полиптерус О_О. Он опасность для скаляр представляет?

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • г.Самара
  • Уважение: +1155
« Ответ #12 : 25 Март 2012, 22:10:23 »
0
фото крышки бы посмотреть и желательно изнутри конечно же  {:))}
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн gund04Автор темы

• Г. Новокуйбышевск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #13 : 25 Март 2012, 22:19:50 »
0
изнутри

задняя часть крышки,вид сверху

Онлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
« Ответ #14 : 25 Март 2012, 23:27:41 »
0
gund04, ламп ИМХО добавить нужно
а вот живот убавить {oskal}
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн gund04Автор темы

• Г. Новокуйбышевск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #15 : 25 Март 2012, 23:35:08 »
0
А где живот то О_о?
А по теме,повторю вопрос. Если добавить 2 безродных китайца(ну неизвестно какой свет они дають) на 30 ватт ,на первое время хватит?Или сразу делать более серьёзный апгрейд?

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
« Ответ #16 : 26 Март 2012, 00:09:50 »
0
Если добавить 2 безродных китайца(ну неизвестно какой свет они дають) на 30 ватт ,на первое время хватит?Или сразу делать более серьёзный апгрейд?
А зачем тебе тратится 2 раза? Длинна у аквы под лампы не совсем удобная. Но штук ещё 5 суда можно Т8 30W втыкнуть :))
Или лутьший вариант  Сушествующие лампы сместить  к лицевой стороне и добавить в центр 4 шт ККЛ по 36W 830 или 954  и пару куллеров по бокам на охлаждения.  {good}
По цене получится примерно 180р за ЭПРА 2/36  и каждая лампа чуть больше 200 р. 
Зато свету море будет.

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +151
« Ответ #17 : 26 Март 2012, 08:18:58 »
0
если еще 4 лампы воткнуть по 30Вт то получится 0,6Вт на литр ИМХО маловато будет,если 36Вт 4шт и 2 по 30Вт 0,68Вт/л-тоже не ахти...так что свету море не получится :) мне кажется что для полноценного травника мало,а вот местами потыкать неприхотливой травки уже можно будет....
как вариант поставить не +4 а +6 ламп по 30Вт
или +4 и по бокам энергосберегайки
кулера шт 2 минимум дуюших на водную гладь,думаю через отверстия в крышке отток горячего воздуха нормально протекать будет...

Продам синтепон 150р погонный метр (ширина погона 1,5м толщина 2см)

Оффлайн gund04Автор темы

• Г. Новокуйбышевск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #18 : 26 Март 2012, 13:00:25 »
0
Да ктож сказал ,что это будет полноценный травник? Будут эхи, валька да пара дубовых гигрофил. со2 подаваться не будет...При таком раскладе 0,6 ватт\литр все равно недостаточно?
По поводу кулеров-если их врезать в заднюю часть крышки,нормально будет, или все же по бокам эффективнее?

Оффлайн andrei606477

• Легенда форума
  • Уважение: +1215
    • Мои альбомы
« Ответ #19 : 26 Март 2012, 13:18:49 »
+2
gund04, как вариант,можно сделать как уменя

получается 6*36 Т8 плюс 2 эн.сбер. по 30 Вт.
такого света тебе хватит на все.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +151
« Ответ #20 : 26 Март 2012, 13:23:57 »
0
Да ктож сказал ,что это будет полноценный травник? Будут эхи, валька да пара дубовых гигрофил. со2 подаваться не будет...При таком раскладе 0,6 ватт\литр все равно недостаточно?
По поводу кулеров-если их врезать в заднюю часть крышки,нормально будет, или все же по бокам эффективнее?

раз травинок капризных не планируется тогда думаю вполне нормально,я бы по бокам не вешал(хотя вешая по бокам будет эффективнее,т.к. обдуваемая площадь будет больше)  думаю сзади по центру пары хватит,только направить их чуть под углом нужно,чтоб не на переднюю стенку дули а в угол между передней и боковыми...

Продам синтепон 150р погонный метр (ширина погона 1,5м толщина 2см)

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
« Ответ #21 : 26 Март 2012, 16:41:42 »
0
.При таком раскладе 0,6 ватт\литр все равно недостаточно?
Хватит, главное спектр .

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #22 : 26 Март 2012, 17:03:04 »
0
gund04,  Мой  один из аквариумом размер 100*40*35 Д*В*Ш Долго экспериментировал со светом, Сначала стояли 3шт. ЛД 18W одна обычная и две флоры включались и выключались ступенчато (восход-закат) И в принципе было нормально если не считать темных зон из за ограниченности длинны ламп. Переделал, сейчас стоит флора 30W-1шт, обычная 30W-1шт и 18W флора. Судя по растениям и их росту вполне нормальное освещение. Включение в две ступени, 18w горит 12 часов остальные включаются на 8часов. Так как я понял что травник не планируется мне кажется вполне хватит и 3-х ламп по 30W  и хотя-бы одну поставить  со спектром для растений. Ну а дальше все по необходимости и возможностям.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн gund04Автор темы

• Г. Новокуйбышевск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #23 : 26 Март 2012, 17:22:18 »
0
так,а если ограничиться 4-мя 30-ватками охлаждение все равно потребуется?

Оффлайн andrei606477

• Легенда форума
  • Уважение: +1215
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 26 Март 2012, 21:17:48 »
0
gund04, выскажу сугубо личное мнение.По-моему,120 Вт на 300 литров-это вообще свет ниочем.С таким светом про слово ТРАВНИК даже думать забудь.
Если СО2 не планируется,то и не надо гнаться за 1 Вт/л.Для хорошего роста надо бы 0.6-0.7 Вт/л,а это никак не 120,а уже 180-200 Вт.Дальше сам думай.
Про охлаждение.Да чушь все это,забивать голову кулерами при таком слабом освещении. У меня 300 Вт под крышкой и никто не сварился и крышка не плавится.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru