avatar_Карлсон

в спальне)))

Автор Карлсон, 27 марта 2012, 14:11:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КарлсонTopic starter

про то как мыть и клеить фон рассказывать не буду, остальное по порядку

Закладка грунта и установка декораций
Грунт в аквариуме не только якорь для растений, не только элемент декора, грунт - в первую очередь это биологический фильтр. И если Вы хотите иметь успешный аквариум, отнеситесь к грунту с полной ответственностью, это позволит в дальнейшем не иметь проблем с: водорослями, неприятным запахом, высокой смертностью обитателей аквариума, да много еще можно перечислить...

Когда у Вас правильно заложен грунт, через время в нем поселятся как бактерии, так и всевозможные микроорганизмы, которые будут перерабатывать отходы жизнедеятельности видимой плавающей и ползающей живности и тем самым давая хорошее питание растениям.

И так продолжим...
В качестве подложки я использовал питательный грунт TetraPlant CompleteSubstrate (ведерко объемом 2,8кг)
Подложки нам понадобится совсем немного, примерно половину ведерка, этого достаточно чтобы сделать подложку 2 см. Высыпаем подложку в аквариум, и собираем его в горку отодвигая от передней и боковых граней, чтобы она нам не портила весь вид...




В качестве декоративного грунта я использовал кварцевый песок фракцией 1,5-2мм, нам понадобится около 2 кг, этого достаточно чтобы сделать слой в 2 см.
Песок просыпаем в первую очередь у граней, тем самым ограничив возможность сползания подложки в видимую зону - к стеклу.




Устанавливаем декорацию, добавляем грунт, заполняя задний план за перегородкой, сделанной из этой декорации, ровняем...







Положив на грунт блюдечко, да собственно что угодно положить можно, заливаем струйкой воду. Залив, оставляем на некоторое время грунт в покое - дадим ему промокнуть...

Оставим его в таком состоянии на пару часов

Растения. Подготовка к посадке
Выбор растений - процесс сугубо индивидуальный, и предпочтения также у каждого свои. Но также нужно помнить, что маленький аквариум не позволит Вам разогнаться в выборе, поэтому нужно подбирать мелкие и стараться находить медленно растущие.

Из растений, что будут в этом аквариуме это: Бликса, Ситняк, Хемиантус Куба и какой то мох (просьба опознать)

Подготовка к посадке Бликсы необходимо очистить корни, разделить кустики, очистить старые листья оставив черенки для посадки в грунт.

Подготовка к посадке Хемиантус Куба садить его можно конечно и пучками, но рост тогда будет не равномерным. Достичь быстрого результата можно путем усаживая каждой веточки по отдельности. Очень важно втянуть всю веточку под грунт, оставляя только верхушку.

Подготовка к посадке Ситняка необходимо очистить корни, разделить кустики, сажал таким образом чтобы мутовка была на глубине приблизительно 5-8мм

Мох просто прицепил к присоске и попытался за декорировать им фильтр

Садить растения начинать лучше с переднего плана, с почвопокровок, и если в ландшафте имеется уклон, то начинать нужно с высокой его точки. Грунт во время посадки будет скатываться вниз, и у Вас останется возможность его поправлять без ущерба к посаженным ранее растениям. Этим Вы сэкономите и время и нервы....

По завершению посадки имеем вот такой вид




Оборудование
Светильники пожалуй один из важнейших элементов в оборудовании аквариума. Без правильного освещения ваши растения попросту либо не будут должным образом развиваться либо совсем могут погибнуть, поэтому в выборе светильника стоит уделить особое внимание.

Для своего аквариума я выбрал лапты Uniel 2700к(11вт) и 6400к(13вт)


Фильтрация
В качестве фильтра я использую AQUAEL MINI

Что же в нем такого привлекательного?! - Ну во первых - это размер, он действительно маленький, на черном фоне он не бросается в глаза даже в пустом аквариуме, во вторых мне нравится его конструкция и внешний вид, ну и самое главное он тихий. И к этому фильтру удобно приспособить реактор для растворения СО2


Обслуживание в первый месяц

Важным фактором для созревания аквариума на питательном грунте является частая подмена воды. Дело в том, что в таком грунте очень много органики ее нужно вымыть, переработать, извлечь.

План подмен таков: первая неделя - подмены каждый день по 60-80% воды; вторая через день; третья через два дня; четвертая - два раза в неделю. И как правило по истечению месяца аквариум выходит на запланированное развитие без водорослей, с нормально укоренившимися растениями.

Свет в первую неделю делаю 50% по продолжительности светового дня, это около 5 часов. Начиная со второй недели и дальше прибавляю по полчаса в день

Заметки
Водоросли в аквариуме это первое разочарование после старта. Как же избежать их появления!? Методов конечно же много, это и поддержание аквариума в "тонусе", то-есть создать правильные параметры воды как на старте так и на протяжении всего развития, и борьба при помощи химии, но есть еще некоторые приемы, которые позволяют без особых усилий сделать старт аквариума красивым. Одним из таких приемов можно сказать "Замещение", то-есть создание декоративного конкурента водорослям. Конкурент этот - Кладофора. Шарики кладофоры не являются растением, это тоже водоросли, вернее колонии водорослей, и они являются хорошим конкурентом для нитчатки и других простейших.

Кладофору можно использовать не только в шарах, но и декорировать ею ландшафт, украшать, обвязывая камни, коряги, ну собственно на что Вашей фантазии хватит. Единственное что важно сооблюдать, это температурный режим. Кладофора не любит высокие температуры и при этом может распадаться.

Также при старте можно, и даже нужно использовать Ричию. это растение настолько прожерливое, что подъест все лишнее питание, которое не усвоили растения.


Часть текста была взята с других ресурсов и использована в качестве инструкции к запуску, в частности с аквафаната
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

samspec

Карлсон, у кого инфу стырил. смотри, обуют
и нас вместе с тобой
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

КарлсонTopic starter

ты не переживай, я с копипастами
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

gund04

Фоты тоже с хохлофорума?Или свои? А про сам аквариум пару слов? Или все на стадии запуска?

КарлсонTopic starter

фото мое, аквариум неделю и 1 день как запущен.
Население нулевое, планируется 10 штук эндлеров и кучку вишенок но это недели через 3
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

RomaRio

Наткнулся на большое количество оч. полезной инфы, большое спасибо. Удачного запуска {good}
Какие еще рыбы?? Оо

КарлсонTopic starter

рад был помочь, может еще кому пригодится
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика