Пробуем на земле

Автор Igor63, 31 марта 2012, 19:44:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igor63Topic starter

Аквариум 80х40х55.
Запуск 24.03.2012г.
Подложка - земля для фикусов Рн - 6-6,5, мел (мелки скрал у дочери), вермикулит, скорлупа куриных яиц (не много), пакетик голубой глины из аптеки без добавок.
Грунт кварц.
Сразу посажена первая партия растений.



28.03.12 аквариум выглядел так:



30.03 запустил 2 крапчатых сомиков и 2 ампулярий. На сегодняшнее утро все живые. Сегодня были докуплены растения и 15 неонов.



Оборудование и грунт приобретено в Ароване (большое спасибо Диме за терпение и доведите пожалуйста сайт до ума). Все растения приобретены у Lxx.


Anechkaya

Igor63, подложка слоями или все перемешали? а вермикулит не всплывает при посадке растений?

Igor63Topic starter

Земля, вермикулит, мел, скорлупа, глина перемешаны. Засыпано слоем 2,5 см. Сверху кварц 3 см. Вермикулит не всплывает. При посадке и пересадке растений земля не пылит, даже если немного попало на верх. Вода прозрачная. Вся запущенная живность жива и бодрая. В начале было немного нитчатки, сейчас не видно.

U-96

А в чем сакральный смысл добавления мела и скорлупы?

Igor63Topic starter

Начитавшись форумов, решил добавить в землю карбонатов для страховки от закисания. Но под рукой ни доломитки или чего то похожего не оказалось. Пришлось использовать что было под рукой.
Так что сакральности никакой. Но каждое утро первым делом бегу смотреть - помутнела вода или нет, живо ли население. Пока все нравится

Frenk001

у меня нет ни мела ни скорлупы, слой земли 5-7 см. никакого закисания не выявил. Только почему то растения не все себя хорошо чувствуют в земле((( ну может и не в земле дело
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика