avatar_Anechkaya

Краб боксер (Lybia tesselata)

Автор Anechkaya, 05 апреля 2012, 10:30:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Краб- помпон, краб- боксер иногда называют анемоновым крабом, потому как в передних лапах он держит маленькие анемончики. Краб-боксёр в литературе известен и под названиями Пом Пом краб.Lybia tessellata - невелик - всего 2,5 см.

Когда крабик грациозно передвигается по дну, кажется, что букетики в его лапках – просто изящное украшение. Но это не так, каждый такой помпон – жалящее оружие, используемое крабом для обороны и обездвиживания добычи. Чаще всего он использует актинии Triactis producta и Bunodeopsis, обычно обитающие в расщелинах рифов или мертвых кораллов.
Клешни крабиков Lybia сильно изменены, это позволяет им очень деликатно обхватить актинию вокруг стебля, не причинив ей вреда.

Если же краб линяет, он пересаживает актиний на новый панцирь. Поскольку основные клешни этого краба заняты, он приспособился использовать маленькие клешни на первой паре ходильных ног для разрывания пищи на подходящие для проглатывания куски. Кроме обороны, актинии используются крабом и для добывания пищи: жертва жалится щупальцами – и, пожалуйста, обед готов. Крабик может выжить и без актиний, иногда он использует в качестве оружия губки или кусочки кораллов, но при малейшей возможности снова находит себе актинию, с которой чувствует себя значительно спокойней. Потеряв одну из актиний, краб разрывает оставшуюся анемону на две половинки, которые регенерируют и снова становятся его боксерскими перчатками. Выгода для краба от такого симбиоза очевидна, и актинии вполне довольны, потому что кормятся остатками со стола своего драчливого носителя.




頑張れ!キンチャクガニ - A cheerleader? No, Boxer Crab.

natureworld.ru/chlenistonogie/simbioz-aktiniy-i-krabov.html

Капитан

Anechkaya,  а он разве не ночной? Его наверно в аквариуме и видно не будет...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

ну вот сколько шарилась в поисках информации, не видела чтоб было сказано про ночной образ жизни... так что думаю видно будет их днем  {ok}
я себе их уже поставила в список хотелок  {angelok} думаю 2-3 может таки как нибудь при случае заведу

Капитан

Anechkaya,  я вот в Лого посмотрел там совершенно другой боксер  Креветка-боксер синеногая


— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

Капитан, внимательнее название темы читай  ;)) КРАБ!!!! боксер

а про креветку боксера я тоже уже выложила инфу
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=586.msg89648#msg89648

Капитан

Anechkaya,  извини, перепутал, старый дурак {grust}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика