Обновление света в аквариуме

Автор Ayteri, 05 апреля 2012, 20:27:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AyteriTopic starter

Перечитал все темы о свете но конкретных ответов по выбору света в аквариум не нашел, поэтому решил создать свою темку.
И так:
аквариум 70л 50х31х41 (ШхДхВ) достался в подарок с 1 лампой (хз какая).
Будет полутравник без СО2.
Население: Акаря бирюзовая, марогнатус, ампулярия, синодонтис.
Освещение хотелось бы сделать на Т5, но походу такого размера нет.
и так вопросы:
Бывают ли ЛЛ Т5 менее 500мм.?
Если нет, то что лучше поставить Т8 или Т4 (желательно обоснование)?
Какие конкретно лампы и в какой последовательности лучше всего поставить?

Тольятти/Димитровград

АВА


samspec

КЛЛ Т4 36Вт 24Вт однозначно меньше полуметра
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD


camalex


samspec

#5
КЛЛ не ни одной к сожалению
знаю только что 55Вт - 55см
18Вт - 22см
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Митрич

Темку возродим.
Сдох у меня  20Вт ферроновский светильник в малявочнике. Паять я не умею руки не под то заточены. Да и 20Вт на 45 литров без растений лишние траты.
Купил дирдную ленточку 4,8 Вт на метр. Слепил на коленке светильник и приклеил на двусторонний скоч. Дешево и сердито.


Рыбам достаточно, а растений там не будет, а если и будут, то те, что при керосиновой лампе расти смогут.
8 927 698 27 80

Александр8488


Митрич

Александр8488,  Давай тогда клуб организуем, под названием типа. " Наши руки, не для пайки" или " Не для того я родился, чтоб олово плавить"  {oskal}
8 927 698 27 80

Александр8488

Митрич, а эмблема у нас будет моток изоленты,для символизма синяя,а так мне больше белая нравится {oskal}

Митрич

8 927 698 27 80

camalex

Готовые светильники вам в помощь  {oskal}

Александр8488

camalex, я так и делаю))) до светодиодов еще не дошел)))

camalex

Цитата: Александр8488 от 30 июня 2013, 10:53:40
camalex, я так и делаю))) до светодиодов еще не дошел)))
мне кажется для растений простых светодиодов маловато будет, а мощных - дороговато

Александр8488

camalex, да я б с удовольствием на диоды перещел,а то мне доиа уже поедъявляют что аквы электроэнергию жрут)))

camalex

Цитата: Александр8488 от 30 июня 2013, 11:41:44
camalex, да я б с удовольствием на диоды перещел,а то мне доиа уже поедъявляют что аквы электроэнергию жрут)))
ну предъяви им в ответ: вместо несколько маленьких акв заведи одну большую. В совокупности эл/эн будет потреблять меньше :))

Александр8488

camalex, так мне один большой не нужен))) мне маленьких много много надо)))

camalex

Цитата: Александр8488 от 30 июня 2013, 12:00:56
camalex, так мне один большой не нужен))) мне маленьких много много надо)))
Пройдет со временем  {oskal}

Митрич

Итак, прошло 10 дней. Под ленточкой сидело 3 вида людвигии
Которая как-то совсем не опечалилась новшеству со светом. Да ред стала немного зеленее и больше похожа на простую болотную. А так ничего кардинального. Как росла , так и растёт. А вот нитка сгинула.

Усложним травку и посмотрим.
8 927 698 27 80

Митрич

Докладываю дальше. Папоротники под диодной ленточкой чувствуют себя хорошо. Бакопа и роталы вообще отлично, правда сидят они у меня под ленточкой 9,6 Вт/м. Сунул туда ещё пару эхов попроще-будем поглядеть.
8 927 698 27 80

вадим63

А на всех форумах говорят: "что эти ленты полная лабуда" - походу не практиковались, а говорят. За эксперимент - спасибо!
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Frenk001

дабы не клонировать темы спрошу тут.
Тоже решил обновить свет в баночке. Подскажите пожалуйста в этом деле по подробнее.
Банка 90х50х35 см. ДВШ  Крышка соотв. 90х35. Сейчас там стоят фероновские светильники,т.к. банка-травник, фероновских 6400К не всем травинам достаточно,и решил переделать весь свет на лампы Т8.
Планирую 7 ламп по 18 ватт воткнуть на влагозащищенных патронах, много ли мало ли этих ламп я хз. какие ЭПРА надо к ним, как лучше подключать, где лучше покупать. Подскажите пожалуйста.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

samspec

ты решил сварить баночку
Т8 очень горячие
а 6400 для всех растений нормально
вспомни мою пресную банку
стояли Т4 и Т5, не больше 6400
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АЛЛА

Цитата: Frenk001 от 13 августа 2013, 21:58:48
решил переделать весь свет на лампы Т8.
Планирую 7 ламп по 18 ватт воткнуть на влагозащищенных патронах, много ли мало ли этих ламп я хз. какие ЭПРА надо к ним, как лучше подключать, где лучше покупать. Подскажите пожалуйста.

ты ж был в Самара-Электро, там всегда есть ЭПРА для Т8 ламп, по моему даже для 4 х 18Вт была, но для одной и двух точно были, да же с провода ми были комплекты и с патронами, правда не с влагозащитными
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

hilof

всем привет , сегодня был в кастораме купил такую штуку,как думаете понравится растючке такой свет?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика