avatar_TimonX

Между жизнью и смертью...

Автор TimonX, 05 апреля 2012, 21:07:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TimonXTopic starter

Ничего не прошу для себя, лишь прошу помолиться за двух парней: за Илью 24 года и Максима 27 лет - вчера вечером пересыпая катализатор и закончив работу один упал в реактор без противогаза (по-неизвестным пока причинам), второй кинулся его спасать без противогаза и не смог... Итог - два молодых и классных парня в коме, Илюха сегодня вечером вроде как очнулся и даже сам дышит, что с Максом - не знаю. Сожрал с ними не один мешок говна, поэтому знаю их как отличных и умных парней, которые к тому же отлично знают свою профессию. Подробностей трагедии не знаю, т.к. в декабре прошлого года меня перевели в другой цех, завтра после работы постараюсь узнать подробности. Лежат в Самаре.

YaAD


Anechkaya

Очень жаль ребят, пусть им хватит сил выкарабкаться

Dimetra

TimonX, дай бог им сил выкарабкаться.

samspec

TimonX,  какие новсти про ребят.
дай бог им выкарабкаться
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TimonXTopic starter

Реактор представляет собой большой вертикальный сосуд диаметром внутри около 2 м с катализатором (маленькие шарики), залазиют в него сверху через небольшой люк. На катализаторе оседает такое гавно, что при соприкосновении с воздухом случается взрыв, поэтому, чтобы этого не произошло, снизу реактора дуют Азотом; получается что над катализатором в сосуде воздуха нет (его там не более 3%, человеку нужно не менее 17%), поэтому одевают противогазы.
Парни закончили работу, затем Макс по каким-то причинам залез внутрь без противогаза и моментально вырубился, Илюха кинулся его спасать без противогаза (не знаю почему он это сделал, ведь это не просто поднять парня нужно было, а ещё вытолкать через люк, но растерятся тут можно любому). Оба впали в кому мгновенно. Вчера ближе к вечеру очнулся Макс (не Илья, как я писал выше), сам дышит, но присутствует частичная потеря памяти (хотя он находился дольше в реакторе). Зрачки Ильи сегодня начали реагировать на свет, также он реагирует на звуки.
Прошу ребят не судить, они всегда работали в паре... Там где они работают, не шоколадная фабрика, поэтому там риски очень серьёзные (например, колона с бензином имеет смертельный радиус взрыва 250м, а уж то что во всём городе выбьет окна и так понятно...). Кстати, установка, на которой они работали (где я раньше работал) производит 95-ый бензин, так что когда будите заправлять машину, вспомните какой иногда ценой это достаётся...
Спасибо Всем за молитвы!

Жемчужинка

Как страшно! Ребятам скорейшего полнейшего выздоровления!
Рыбка моя

alex1961

Такие молодые....Дай Бог им выжить и остаться здоровыми.

TimonXTopic starter


samspec

Ну вот и чудненько. Теперь пускай выздоравливают окончательно.
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD

ну раз все самое страшное позади это здорово,теперь нас интересуют подробности,какого он туда полез? :)

TimonXTopic starter

Хрен знает, теперь до правды врятли докапаешься, а слухи собирать смысла нету. Ведь это серьёзное подсудное дело; прокуратура, московские проверки и т.д.. Даже местные толком ничего не знают или молчат. Ладно, плевать, главное что парни живы  {frends}

U-96

Печально. Техника безопасности не зря придумана.

jonny

Пост сумбурный и не понятный получился
Цитата: TimonX от 06 апреля 2012, 20:01:58
что при соприкосновении с воздухом случается взрыв, поэтому, чтобы этого не произошло, снизу реактора дуют Азотом; получается что над катализатором в сосуде воздуха нет
Может не воздух а кислород имелся ввиду? Ибо азот основная часть того газа которым мы дышим.

Цитата: TimonX от 06 апреля 2012, 20:01:58
залез внутрь без противогаза и моментально вырубился, Илюха кинулся его спасать без противогаза . Оба впали в кому мгновенно.
Опять не понятно - противогаз не кислородная маска, он не могёт спасти в описанной ситуации!    И я конечно не медик, но что-то мне подсказывает, что от кислородного голодания люди в кому не впадают.....

FEV

Цитата: jonny от 12 апреля 2012, 02:35:55
Пост сумбурный и не понятный получился
Цитата: TimonX от 06 апреля 2012, 20:01:58
что при соприкосновении с воздухом случается взрыв, поэтому, чтобы этого не произошло, снизу реактора дуют Азотом; получается что над катализатором в сосуде воздуха нет
Может не воздух а кислород имелся ввиду? Ибо азот основная часть того газа которым мы дышим.

Цитата: TimonX от 06 апреля 2012, 20:01:58
залез внутрь без противогаза и моментально вырубился, Илюха кинулся его спасать без противогаза . Оба впали в кому мгновенно.
Опять не понятно - противогаз не кислородная маска, он не могёт спасти в описанной ситуации!    И я конечно не медик, но что-то мне подсказывает, что от кислородного голодания люди в кому не впадают.....

согласен с вами, просто пост о несчастном случае и в подробности вдаваться не стал, ну уж больно он сумбурный и с кучей нестыковок.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

YaAD

раз речь пошла про нестыковки...установок производящих 95 нету,есть производящие 92 высокого качества,т.е. 93-94 октана,92 продают как 92 и егоже продают как 95 долив присадочек разных(иногда не доводя присадками до 95 октанов)...
так вот в самаре нет 95 бензина...

samspec

FEV, YaAD,  мужики, ну вы не правы. тема заведена про пострадавших ребят,
а не о качестве бензина и конструкции тамошнего оборудования
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEV

Цитата: samspec от 12 апреля 2012, 09:15:15
FEV, YaAD,  мужики, ну вы не правы. тема заведена про пострадавших ребят,
а не о качестве бензина и конструкции тамошнего оборудования
Анатолий, согласен , ребят жалко, но вроде оклемались и это радует, пусть даже автор изложил всё немного коряво. Но лично моё мнение, что всё произошло из-за банального"авось пронесёт" и полнейшего несоблюдения техники безопасности.

P.S. У меня брат работает в ТНК в отделе пром безопасности и расследует все несчастные случае на производстве, так вот у него есть такой фотоальбомчик, который не каждому захочется смотреть, мне он его показал, перед производственной практикой в ТНК , в 95% несчастные случаи происходят из-за несоблюдения банальных правил и безалаберности. Самому чуть бошку не оторвало на практике, а всё потому что молодой и не понимающий полез куда сказал мастер. После у меня на всё была одна отмаза, это мне не положено и на это у меня нет допуска или это нарушает правила ТО.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

TimonXTopic starter

#18
Народ, прошу прочесть мой пост не по-диагонали и вдумываясь.
Цитата: U-96 от 11 апреля 2012, 21:54:26
Печально. Техника безопасности не зря придумана.
Да в том-то и дело, что парни не раз и не 10 лазили в реактора, знают это дело очень хорошо, не пойми кого в реактор не пошлют.

Корявый с нестыковками пост получился только потому, что непонтяно почему залезли. И не я один сомневаюсь, что банальное "сами полезли по СВОЕЙ воли" здесь не катит...

jonny, по-поводу противогаза. Само собой они были изолирующие с баллонами, я просто не стал вдаваться в подробности. Дышать чистым азотом? - это из области фантастики; кислородное голодание совсем другое.

YaAD, нету? - значит мне снился ооочень длиный сон. Объясню почему ты не совсем прав. Я лично отбирал бензин и отправлял в лабораторию (это была моя обязанность), по-результатам определяется температура в реакторе, чем выше температура, тем выше октан, держать нужно 95, но хоть 100 можно сделать, но чем выше температура, тем быстрее засрётся катализатор (эти маленькие шарики основа основ), а стоит он мама не балуй (не знаю сколько, в нём даже 2% платины), диаметром он около 5 мм, он пористый, а площадь поверхности из-за пор примерна равна площади футбольного поля, поэтому когда его меняют присутствует охрана, которая пломбирует каждую бочку (а всего их под сотню, литраж около 300 Л каждая). Само собой, чем больше времени проходит от ремонта (ремонт раз в год), тем выше поднимается температура, чтобы держать 95, а к концу и 90 уже октан еле набегает (температуру нельзя поднимать бесконечно). Кстати, соседняя установка производит 98-ой. Вся соль в том, что за пределы завода он таким не уходит... А уж каким он приходит на заправки мы все знаем. Врать мне смысла нет, я лишь описываю что сам знаю и видел.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика