Автор Тема: Оригинальное освещение в JUWEL RIO 125.  (Прочитано 2515 раз)

Оффлайн delllАвтор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Германия , город Göttingen .
  • Уважение: +214
Оригинальное освещение в JUWEL RIO 125.
« : 08 Апрель 2012, 17:51:41 »
0
Привет , такой вопрос у меня аквариум от JUWEL RIO 125 соответственно свет тоже от этой фирмы , хочу спросить подойдут ли эти лампы для растений или слабоваты ? ta 25/50Hz/220-240V-/2-28W , 590mm , {neznayu}

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1194
Re: Оригинальное освещение в JUWEL RIO 125.
« Ответ #1 : 08 Апрель 2012, 21:19:06 »
0
лампы фирмы JUWEL на 28Вт - http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=index&cPath=9_11_413&sort=20a&filter_id=55

какие именно у вас стоят из этих?
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн delllАвтор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Германия , город Göttingen .
  • Уважение: +214
« Ответ #2 : 09 Апрель 2012, 10:38:12 »
0
к сожелению сказатъ немогу так как на лампах не чего не стоит уже везде смотрел.

Оффлайн Alyona

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +128
« Ответ #3 : 09 Апрель 2012, 13:48:41 »
0
Обычно аквариум комплектуется лампами Day.
Я оставила одну такую, а для растений, по совету surick, поставила вторую и дополнительную третью  Nature.
Для растений еще подходящие по размерам Т5: JBL  Ulra Tropic,  Dennerle Special Plant, Sera Plant color, правда таких у нас не нашла...

Оффлайн aquabotanic

• Брацкий острог, Иркутская губерния
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +48
« Ответ #4 : 09 Апрель 2012, 17:45:08 »
0
Привет! Я недавно запустил такой же аквас. Лампы там идут - одна NATURE другая DAY. Так и должно быть. В пересчете ватты/литры получается примерно 0,54 - 0,56 Вт на литр. Это нормально. Для большинства растений как раз. Свет очень белый. Реально в банке 125 литров не получается никак. Посмотрите уровень воды - там отмечен красным мин и макс (если использовать родной фильтр) внутри аквариума найдете. До уровня ламп тоже ведь не будете наливать воду. Вот и выходит около 100 литров. Грунта туда положите литров 14 - 15. Так ведь? Минус толщина стекла (объем то производитель посчитал по наружним размерам).Так и выйдет. Лампы были у меня в комплекте и по цвету разные даже не зажженые, их видно хорошо - NATURE - с красноватым оттенком, DAY - белого цвета. Лампу nature  я поставил первой от лицевой стенки акваса. DAY к задней стенке.
 Мне еще пока не приехал внешний фильтр (я внутренний демонтировал, он занимает много места там можно разместить длинностебельку целый пучок). Водичка слегка мутноватая. Аквасу еще недели три - высаженные растения - эхинодорус оцелот зеленый и red devil, на таблетки тетра крипто старт (как то так называется стартовое удобрение) пошли уже в рост. Хорошо растет амбулия, наяда и роголистник (то что и нужно для нового аквариума - быстрорастущие растения). Полный аквас сразу не наливал ( и сейчас еще ведра 2,5 долить можно). Сначала треть, после трех дней высадил растения, затем улитки заехали - катушки, затем через неделю креветки Амано, потом через 3-4 дня рабы - кардиналы 6 штук. Далее туда переедут 12 штук расбор и 12 штук красноносой тетры. Но это после того, как запущу внешник - а это 5 литров дополнительной воды. Забыл еще - воду из здорового акваса добавил литров 5 в самом начале. (у меня в 45 литровом аквариуме самое стойкое биологическое равновесие было тогда и сейчас сохраняется - оттуда и брал). Грунт новый ложил, просто хорошо промыл покупной (3-4 мм фракция).
Товарищ мой запускал новый 450 ювелевский аквас. Света у него столько же 0,5 - 0,56 вт/литр, а высота - то больше - все растения пошли в рост - сейчас ему уже 2 месяца - растут эхинодорусы, которые я из Москвы привозил, брал в салоне - а там почти все - паллюдариумные. RED devil, фантастик колор, триколор. Все прижились и в общем-то достаточно быстро растут (кто побыстрее, кто чуть тише). И слава богу. Так что всё у Вас будет нормально с этим аквасом. Только своевременно за ним смотрите - не забрасывайте и будете довольны, я надеюсь!
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 17:57:27 от aquabotanic »