Автор Тема: 30 литров. "Огород".  (Прочитано 1430 раз)

Оффлайн ВерескАвтор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: +11
30 литров. "Огород".
« : 09 Апрель 2012, 22:41:41 »
+11
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Знакомство с аквариумном миром начался в «уже» далекие 90ые, с 3х литровой банки с песочком место грунта и кучей роголистника, стоявшей на кухне. В ней жили разносортные гуппи и на удивление размножались... В то время не было возможности завести нормальный аквариум, а желание всегда пересиливает здравый смысл человека (эт для тех кто захочет кидаться камнями).
Прошло несколько лет и я выпросил у родителей баночку побольше – 30 литров, «Панорама». Этот аквариум жил, отличной своей жизнью с гуппи, макроподами и данио рерио и с порчовым сомом довольно долго – около 6 лет. Однажды  после перезапуска я накасячил и исцарапал всю переднюю стенку... С того времени возникло желание нового аквариума, а возможности до сих пор не было, и потихоньку банка пришла в запустенье. Рыбасики были розданы и аквариум разобран.
Прошло n-е кол-во лет и вот своя квартира, и появляется та долгожданная возможность, но к сожалению я ее упускаю. Но уже успокоится нельзя))) Около пол года я штудировал форумы и  заразился травниками...
Решил пока поставить свою старую баночку для развода травки. Сделал из ПВХ панели и орг. стекла крышку, стал готовится к запуску, но когда мыл аквариум неудачно сдвинул грань в ванной и остался без дна... Две недели я учился правильно резать стекла, снимать фаску, и клеить аквариум, было 3и попытки, и как водится после третьей все получилось как надо...     

*Проверка банки на герметичность*
И вот, мой «Огород»:
Запуск аквариума был 6 февраля, 30 литров панорамы.
Грунт - 2 см лесной земли без подготовки, косметическая глина, около 1см, и 2 см песка, потом около 2-3 см обычного гравия, но к сожалению слишком крупной фракции 3-6мм.

Освещение  - 2е энергосберегайки по 15 ватт, спектром 6500 и 4200.
Фильтр купленный на рынке, для него из ручки сделал флейту.
Все это дело ставим, сажаем травку и заливаем отстоянную водичку.

*После запуска.
Больше месяца все это стоит и варится в собственном соку, первое время освещение около 4х часов и потихоньку прибавляем...
Сейчас население 3и желтых  и 2а красных данио, и в магазине влюбился в московские синие гуппи. Взял парочку.

К сожалению самочка погибла при метании малька, выжил только 1 малек, длинна около 1см, начала проступать окрас, вроде самочка.
Куча катушек которые были занесены с покупной травой в виде икры ( думал погибнет в новой акве, но не тут то было)
1на взрослая мелани, ждемс от нее малышей.

Из травки:
Гигрофила Иволистная
Роголистник                               
Прозерпинака ( остановился рост и начала давать побеги)                           
Бакопа
Эллодея
Кладофора
Эхинодорус  (какой не знаю)
Валиснерия спиральная (где то на форуме видел о изменении вида валлиснерии, это так – спиральная становится обычной, в зависимости от условий).
Лимнобиум побегоносный
Ряска и ричия
Мох - Кристмасс (обрастает на кокосе)

Сейчас:

Раз в неделю устраиваю прополку, часть растений выкидаю, часть раздаю. Бакопу если стебли большие, делю и сажаю рядом. Ну а про  валлиснерию, роголистник и эллодею и говорить  не стоит - прут как сорняки.

P/S  Прошу прощения за много букав {oskal} , за возможные ошибки в тексте, в оформлении и в своих действиях.
Спасибо большое за травку ребятам из Новокуйбышевска Грише и Лешуще.
Жду камней в свой огород, дабы как придет время их собрать {oskal}
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 22:59:52 от АЛЛА »
Смерть стоит того, чтобы жить.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1089
Re: 30 литров. "Огород".
« Ответ #1 : 09 Апрель 2012, 22:55:09 »
0
Все красивенько, чистенько и уютненько +. Единственное я бы наверно всеж на лицо поставил плоское стекло (заднее). Но это сугубо мое отношение к подобным баночкам.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1397
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 09 Апрель 2012, 23:22:15 »
0
Вполне себе баночка. Камни кидать не стану, единственное- дам прогноз. Скоро редизайн будет. Не потому, что сейчас плохо, а потому, что захочется лучшего. По себе знаю))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
« Ответ #3 : 09 Апрель 2012, 23:29:23 »
0
Симпатично. И упорство Ваше понравилось.
Соглашусь с этим:
Единственное я бы наверно всеж на лицо поставил плоское стекло (заднее). Но это сугубо мое отношение к подобным баночкам.
Во первых визуально ваш "огород" увеличится, и во вторых дизайн выиграет от того, что будет более изогнутым полукругом по заднему плану располагаться, а не почти ровно в ряд

Оффлайн ВерескАвтор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #4 : 09 Апрель 2012, 23:49:38 »
0
Редизайн точно будет, в это место планируется банка в 120 литров, если смогу хорошо усилить стойку. А эта банка будет как отсадник)

Оффлайн ВерескАвтор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #5 : 10 Апрель 2012, 01:08:29 »
0
Симпатично. И упорство Ваше понравилось.
Соглашусь с этим:
Единственное я бы наверно всеж на лицо поставил плоское стекло (заднее). Но это сугубо мое отношение к подобным баночкам.
Во первых визуально ваш "огород" увеличится, и во вторых дизайн выиграет от того, что будет более изогнутым полукругом по заднему плану располагаться, а не почти ровно в ряд

Сейчас уже не получится, задняя стенка затонирована 5ком)

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +403
« Ответ #6 : 10 Апрель 2012, 12:56:16 »
0
Вереск, удивительно, но камушки и не кажутся крупноватыми. Мне только кажется, что в маленьких баночках лучше сажать растения 2-3 видов, но группами, не будет пестроты и будет больше гармонии. Например, по краям и ближе к задней стенке заросли валлиснерии, по центру правее или левее и ближе к задней стенке бакопу, роталу, а на переднем плане мох, кладофору. Либо справа или слева заросли валлиснерии, а с другого края что-то более низкорослое, коряжку, кокос и т.п.  Но это чисто мое мнение.

Оффлайн ВерескАвтор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #7 : 10 Апрель 2012, 17:55:19 »
0
Вереск, удивительно, но камушки и не кажутся крупноватыми. Мне только кажется, что в маленьких баночках лучше сажать растения 2-3 видов, но группами, не будет пестроты и будет больше гармонии. Например, по краям и ближе к задней стенке заросли валлиснерии, по центру правее или левее и ближе к задней стенке бакопу, роталу, а на переднем плане мох, кладофору. Либо справа или слева заросли валлиснерии, а с другого края что-то более низкорослое, коряжку, кокос и т.п.  Но это чисто мое мнение.

Просто у тещи гравий мельче 2-4мм, и когда я ей банку запускал ( 60 литров) с той же травкой что и у меня (кроме эха) сажать одно удовольствие и без проблем. У меня же приходится помучиться  прежде чем воткнешь и уплотнишь стебель или корень  в грунт.
А насчет дизайна - да нету там его {neznayu}, я просто втыкал в свободное место то, что смог найти в Новокуйбышевске, для того чтобы вырастить/развести травку для аквариума побольше. Все что получилось есть процесс свободный, валлиснерию только выкашиваю килограммами, а остальное все само по себе. Сейчас конечно есть пара мыслей, что исправить, но это пока лишь мысли.
Эта банка скажем пробная, для того чтобы что-то вспомнить, что то понять, ну и попробовать аквариум с подложкой из земли, глины и песка, а не чистого гравия. Статьи в интернете остаются лишь статьями, какой то спиритической теорией, ну и первой ступенькой на пути к земле в аквариуме. А вот личный опыт, есть личный опыт - против фундаментальных знаний не попрешь {oskal}

Оффлайн ВерескАвтор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #8 : 18 Апрель 2012, 21:00:46 »
0
Ребят, не хочу создавать новую тему, напишу здесь:
В субботу буду в старой Самаре, может кто то сможет поделится/продать травки для новой банки, интересует: Анубчик, саггитария и папоротник тайландский.

Оффлайн bam1965

• г.Пермь
  • Новичок форума
  • *
  • гидроботаник
  • Уважение: +36
« Ответ #9 : 18 Апрель 2012, 21:31:26 »
0
Эх скорее всего Блехера.
Мохоманьяк, эхоман, ануболюб.