avatar_Anechkaya

Укоренение черенков и прочее сопутствующее

Автор Anechkaya, 11 апреля 2012, 16:00:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Понравилась идея микро-теплички для укоренения растений...




v.volkov

Не нужны никакие теплички. при укоренение в стакан или банку с водой бросайте активированный уголь и почти каждое растение, которое даёт корни при черенковании даст корни 95%.

MTV

А розы укоренять кто-нибудь пробовал?
Я из своих дачных пыталась, но терпения выждать не хватило. Пишут, что под колпаком нужно держать до месяца. А я рано сняла, все посохло и корней то и не было, листья выросли под колпаком и все.
Amor non est medicabilis herbis

Алексей1962

До аквариумистики занимался черенкованием роз . 90% укоренялось .Говорят даже оглоблю можно укоренить .Правда потом жирует и долго не плодоносит {sajayu} {@--}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Doc63

Я как-то пару десятков роз (обычных магазинных, что покупал как букет), после засыхания цветов, оставил стоять в тех же вазах на подоконнике, только воду менял на обычную водопроводную через день и ...
Больше половины корни дали, правда вырастить полноценные растения не вышло т к уже осень близилась...

Алексей1962

Doc63, Можно было в горшок посадить , а по весне в розарий
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Doc63

Алексей1962, можно, да что-то не додумался тогда и 10 больших горшков поставить просто не где...  {oskal}

прикопал на даче у приятеля... они конечно-же не перезимовали...

MTV

Алексей1962, а про зимовку своих укорененных скажите, пожалуйста. Какой процент выживаемости, ну примерно, и как укрывали. Розы очень люблю, и розарий имеется. Покупные все привитые как правило, не зимуют толком, прививка гибнет и прет шиповник. Коревать приходится 
Amor non est medicabilis herbis

Алексей1962

Укрываю на зиму ведрами ( вверх дном) наполненными сухими опилками . М ожно в начале чуть окучить землю ,пока она не замерзла , а когда температура упадет к -5 переворачиваем ведра с опилками . Можно так же сухим песком . Главное чтобы влага не попала , сопреет вовремя оттепели .Выживают почти все . И вовремя нужно открыть весной .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

MTV

Алексей1962, нет более приятнее сердцу, чем роза {reverans} \flowers\
У нас после зимы 2012, помните, долго снега не было и мороз -25 стоял пару недель, тогда наши плетистые розы ( им было уже по 7 лет) все вымерзли,  6 огромных кустов. Многолетники тогда померзли сильно.
Хочу английских насажать...
Amor non est medicabilis herbis

АЛЛА

у меня сейчас роза стоит с 26 января в "вазе", пока не подвяла и не засохла, а из стебля есть несколько свежих отростков ... вот интересно она прям в воде может дать корни? или её как-то в землю для этого высадить надо?

у меня роз пока нет около дома, и я в них мало что понимаю, мне всё говорят - что содержать их очень сложно
но я наверно в этом году попробую прикупить на ярмарке несколько сортов и посадить  {smuchena}
какие лучше брать?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Doc63

АЛЛА, а вы как макушка - цветок подвянет, отрежьте ее и оставьте стоять в воде, только воду почаще меняйте и стебель омывайте чтоб вода не затухла и через некоторое время коренюшки полезут.

АЛЛА

Цитата: Doc63 от 12 февраля 2014, 10:51:26
АЛЛА, а вы как макушка - цветок подвянет, отрежьте ее и оставьте стоять в воде, только воду почаще меняйте и стебель омывайте чтоб вода не затухла и через некоторое время коренюшки полезут.

спасибо, так и сделаю  {ok}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

левша

А еще можно гетероауксин добавить (Стимулятор роста).

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

iriska.66

Выпросила я как то побег кротона. Так этот подлец с апреля до ноября месяца стоял в стакане без корней. Выкидывал новые листочки, но корней не давал. Пока в конце концов я не отнесла его на работу со словами -"Знаешь, что,  милый мой, захочешь домой - пускай корни, а иначе будешь здесь жить в банке из-под майонеза!" В декабре он тут же выпустил кучу корней и попросился обратно домой. Сейчас у него испытательный срок, будет расти - куплю приличный горшок.

Алексей1962

АЛЛА, можно обработать гетероауксином и во влажный речной песок . Горшок накрыть целлофаном .Я беру среднюю часть стебля с тремя почками , нижнюю часть обрезаю наискосок и процарапываю кору 2см собоих сторон до камбия ,так мощнее развивается корневая система .Так как у растения пока нет корней массу листвы лучше убавить , оставить по три листочка и их обрезать на половину .
А розы лучше брать весной ,там где торгуют рассадой . Брать надо местную они хоть и не дорогие , но живучие .
Уход не сложный , правильно поливать и вовремя обрезать  и укрывать . И будет счастье в вашем огороде \flowers\ 
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

MTV

Скоро мое день рождения, попробую укоренить букет {victory}
Amor non est medicabilis herbis

v.volkov

Цитата: iriska.66 от 12 февраля 2014, 11:06:23
Выпросила я как то побег кротона. Так этот подлец с апреля до ноября месяца стоял в стакане без корней. Выкидывал новые листочки, но корней не давал. Пока в конце концов я не отнесла его на работу со словами -"Знаешь, что,  милый мой, захочешь домой - пускай корни, а иначе будешь здесь жить в банке из-под майонеза!" В декабре он тут же выпустил кучу корней и попросился обратно домой. Сейчас у него испытательный срок, будет расти - куплю приличный горшок.
Кротоны корни дают до 2-3 месяцев.И не забывайте в воду ложить уголь активированный.

Алексей1962

Цитата: Надежда от 12 февраля 2014, 16:29:24
Скоро мое день рождения, попробую укоренить букет {victory}
Надежда, Букет не надо укоренять , только черенки . {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

iriska.66

#21
Цитата: v.volkov от 12 февраля 2014, 16:36:38
Кротоны корни дают до 2-3 месяцев.И не забывайте в воду ложить уголь активированный.

мой продержался 8 месяцев! а вот про уголь я ничего не знала. А сколько его надо класть?

MTV

 {hohot}Алексей1962, несколько дней полюбуюсь, а затем... {bonsay}
Amor non est medicabilis herbis

v.volkov

Цитата: iriska.66 от 12 февраля 2014, 23:43:45
Цитата: v.volkov от 12 февраля 2014, 16:36:38
Кротоны корни дают до 2-3 месяцев.И не забывайте в воду ложить уголь активированный.

мой продержался 8 месяцев! а вот про уголь я ничего не знала. А сколько его надо класть?
На стакан воды 10-15 таблеток. Это и корнеобразование стимулирует, и препятствует загниванию.

mfc

левша, а где такие волшебные пакетики продаются? а то ползимы на кухне стояли шикарные букетики тимьяна и розмарина. Так и ушли на специи раньше, чем корни пустили... А вот базилик свежий под жареное мясо всегда есть)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика