avatar_Олег Лёвин

Манящий краб потерял клешню

Автор Олег Лёвин, 12 апреля 2012, 23:51:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег ЛёвинTopic starter

   У меня неприятности: манящий краб после линьки потерял клешню и две лапы с правой стороны, как я понимаю чтото с кормежкой у меня не так...кто знает в чем причина моей беды?

Anechkaya

А не мог ли он лапы с клешней потерять чисто механически, пока еще мягоньким был? например кто то из сородичей клешню приложил...ну или еще кто покусился  {neznayu}

Олег ЛёвинTopic starter

Цитата: Anechkaya от 13 апреля 2012, 01:17:29
А не мог ли он лапы с клешней потерять чисто механически, пока еще мягоньким был? например кто то из сородичей клешню приложил...ну или еще кто покусился  {neznayu}

Мог конечно, когда они линяют, они норы роют и прячутся в них, увидеть нельзя....., но я  в инете гдето читал, что такое часто случается с ними если условия содержания не правильные или питание....

Anechkaya

может тогда кальция или хитина им не хватает?

"Чем еще можно кормить радужных крабов? Сухими кормами для рыб. Особенно удобны для этого гранулы и таблетки. Омлетом, густо замешанным на сухой крапиве с добавлением растертой в порошок таблетки глицерофосфата кальция и красного сладкого перца, сушеным и мороженным гаммарусом, мясом кальмара и мидий, рыбой, небольшими кусочками говяжьей и куриной печени, мотылем, мучными червями, сверчками и прочими кормовыми насекомыми. Разнообразная еда с высоким содержанием кальция и хитина, а также витаминов позволит крабам линять без проблем. "
http://vitawater.ru/aqua/other/krab1.shtml

Олег ЛёвинTopic starter

Цитата: Anechkaya от 13 апреля 2012, 01:27:03
может тогда кальция или хитина им не хватает?

"Чем еще можно кормить радужных крабов? Сухими кормами для рыб. Особенно удобны для этого гранулы и таблетки. Омлетом, густо замешанным на сухой крапиве с добавлением растертой в порошок таблетки глицерофосфата кальция и красного сладкого перца, сушеным и мороженным гаммарусом, мясом кальмара и мидий, рыбой, небольшими кусочками говяжьей и куриной печени, мотылем, мучными червями, сверчками и прочими кормовыми насекомыми. Разнообразная еда с высоким содержанием кальция и хитина, а также витаминов позволит крабам линять без проблем. "
http://vitawater.ru/aqua/other/krab1.shtml
Может быть, я тож так думаю....я правда и творог им даю и корм для крабов тетра и живой мотыль и фрукты....может действительно какието таблетки стоит добавлять.......

Anechkaya

Олег Лёвин, ну может действительно помогут... ну и в любом случае не помешают ;)

русич

Цитата: Олег Лёвин от 12 апреля 2012, 23:51:23как я понимаю чтото с кормежкой у меня не так...кто знает в чем причина моей беды?
А почему именно на корм подумали? Условия содержания бы описать на всякий случай не помешало. Может там что не так?

Олег ЛёвинTopic starter

Цитата: русич от 24 апреля 2012, 00:33:24
Цитата: Олег Лёвин от 12 апреля 2012, 23:51:23как я понимаю чтото с кормежкой у меня не так...кто знает в чем причина моей беды?
А почему именно на корм подумали? Условия содержания бы описать на всякий случай не помешало. Может там что не так?
Да температура 27, влажность 80, укрытий полно, вода солоноватая, вроде все, что нужно....

Капитан

В самом деле проверти условия содержания, вот нашел может пригодится...

Подсаливать воду или нет? Это дискуссионный вопрос. Описаны случаи успешного и многолетнего содержания крабов в пресной воде, однако, вода не должна быть кислой (желательно поддерживать показатель рН не менее 7.2-7.5) и должна быть достаточно жесткой (GH не менее 10). Повышенная минерализация воды заметно облегчает адаптацию крабов к условиям неволи. Не будем забывать, что все продающиеся в зоомагазинах крабы – это пойманные в природе дикари. Итак, подсаливать воду, хотя бы в первое время, необходимо. Лучше всего использовать настоящую морскую соль, но можно обойтись смесью поваренной соли, пищевой соды (если есть необходимость поднять рН) и хлористого кальция. Соленость порядка 2-5 г/л будет вполне достаточной. Хлористого кальция надо вносить столько, чтобы получить жесткость воды порядка 15-20 GH
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Олег ЛёвинTopic starter

Капитан, Спасибо!


    Вот мои параметры воды:


1.   Алюминий, мг/дм3   < 0,02
2.          Железо общее, мг/дм3   0,25
3.    Марганец, мг/дм3   0,081
4.   Кадмий, мг/дм3   < 0,0002
5.   Медь, мг/дм3   < 0,0006
6.   Мышьяк, мг/дм3   < 0,005
7.   Ртуть, мг/дм3   < 0,00005
8.   Свинец, мг/дм3   < 0,0002
9.   Кальций, мг/дм3   425,0
10.   Магний, мг/дм3   149,0
11.   Натрий, мг/дм3   2848,0
12.   Калий, мг/дм3   27,0
13.   Нитраты, мг/дм3   48,0
14.   Нитриты, мг/дм3    0,03
15.   Щелочность, ммоль/дм3   4,0
16.   Гидрокарбонаты, мг/дм3   242,8
17.   Жесткость общая, °Ж   33,8
18.   Водородный показатель (рН), ед.   7,7
19.   Нефтепродукты, мг/дм3   < 0,005
20.   Мутность, ЕМФ   10,3
21.   Цветность, град.   200
22.   Привкус, баллы   1
23.   Запах, баллы   3
24.   Перманганатная окисляемость, мг/дм3   14,1
25.   Аммиак (по азоту), мг/дм3   0,17
26.   Сульфаты, мг/дм3   258,0
27.   Хлориды, мг/дм3   3705,2
28.   Фториды, мг/дм3   0,20
29.   Хлор остаточный свободный, мг/дм3   < 0,01
30.   Общая минерализация, мг/дм3   5471,4
31.   Растворенный кислород, мг/дм3   5,3

FEV

Олег Лёвин{udivlen] {udivlen] {udivlen]
А чем это вы так всё замерили?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Олег ЛёвинTopic starter

FEV,  Да, делали тут анализы воды в скважине, я подсуетился заодно и свою воду подсунул...

Anechkaya

Олег Лёвин{8)} огого...
как то минерализация такая мощная пугает  {neznayu}
а Вы там вод подмениваете как часто?

Олег ЛёвинTopic starter

Цитата: Anechkaya от 24 апреля 2012, 20:22:06
Олег Лёвин{8)} огого...
как то минерализация такая мощная пугает  {neznayu}
а Вы там вод подмениваете как часто?
Где то 2 раза в месяц процентов по пять от объема меняю на воду с обратного осмоса+ 10 г морской соли, периодически добавляю сульфат магния и минероальные удобрения...

Капитан

а удобрения для чего?  А какой объем аквариума, что то я пропустил...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Олег ЛёвинTopic starter

Цитата: Капитан от 24 апреля 2012, 20:48:57
а удобрения для чего?
Для растений... у меня там 10 красных мангров, валлиснерия двух видов, тайландский папортник мхи разные и пять кустиков орхидей двух видов, а так же семена мангровых...

Капитан

мангры у меня и так растут, а вот как эта минералка влияет на краба... большой вопрос На воле их минеральными удобрениями не поливают... может это взаимосвязано...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Anechkaya

Вот мне тоже кажется, что проблема у крабика из за воды  {pardon}
может стоит просто почаще подменивать воду, и не 5% а 20%... и может даже не осмосную брать воду...а обычную из под крана, кораллов же нету, а крабикам думаю вполне пойдет, да и растениям полезностей вполне с крана придет
ИМХО попробуйте  ;))

Олег ЛёвинTopic starter

Капитан, Ну вообщето я удобрениями не злоупотребляю, использую только специальные для аквариумных растений и в количестве значительно меньших рекомендованных...да и потом крабы то не пресноводные, они даже в морской воде жить могут...

Олег ЛёвинTopic starter

Цитата: Anechkaya от 24 апреля 2012, 21:17:54
Вот мне тоже кажется, что проблема у крабика из за воды  {pardon}
может стоит просто почаще подменивать воду, и не 5% а 20%... и может даже не осмосную брать воду...а обычную из под крана, кораллов же нету, а крабикам думаю вполне пойдет, да и растениям полезностей вполне с крана придет
ИМХО попробуйте  ;))
Возможно, хотя если воду не осмосную брать на подмену, минерализация еще больше будет...

Anechkaya

Олег Лёвин, да ну вряд ли минерализация больше будет.... с крана норма до 1500мг ... Вы добавите соли морской совсем немного... так что не с чего ей так минерализоваться  ;))
а валиснерии с манграми вполне хватит водички с крана и отходов от крабов

Думаю все таки проблема в малых подменах воды, на сколько знаю папоротники с мхом медленно-растущие растения, поэтому не являются активными выедателями всякостей из воды...а накопление идет наверняка активно ...еще дополнительно заливать удобрения...стоит ли?

Олег ЛёвинTopic starter

Anechkaya, ОК, попробую увеличить подмены воды и исключить удобрения.....хотя сульфат магния наверно стоит продолжать добавлять, да и железа вроде маловато...как считаете?

Anechkaya

Олег Лёвин, мне кажется что для имеющихся растений вполне хватит подмен из под крана  {pardon}
ну не такие привередливые растения все таки ... а света сколько ?
ИМхо темку открыть отдельную по растениям, попросим наших спецов по растениям посоветовать

Олег ЛёвинTopic starter

Anechkaya, У меня вопрос, простите дилетанта, общая минерализация для пресной и соленость для морской это одно и тоже или разные вещи?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика