Автор Тема: Манящий краб потерял клешню  (Прочитано 4629 раз)

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +2058
Re: Манящий краб потерял клешню
« Ответ #25 : 25 Апрель 2012, 21:04:30 »
0
Олег Лёвин, ну это больше показатель для питьевой воды, поэтому вроде и тестов для аквариумных потребностей нету  {pardon} просто сам факт того, что природная минеральная вода имеет более низкий уровень минерализации чем в Вашем тесте водичка, показывает на сколько много всяких добавок.. и скорее всего не нужных в аквариуме  {neznayu}

Оффлайн Олег ЛёвинАвтор темы

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +487
« Ответ #26 : 25 Апрель 2012, 21:25:26 »
0
Anechkaya, Ну я просто вот о чем подумал, у меня общая минерализация 5471.4 миллиграмм на литр, я изначально добавляю в исходную воду 10 грамм морской соли на литр, если соленость и общая минерализация одно и тоже, то так и должно быть....

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #27 : 25 Апрель 2012, 21:51:17 »
0
Олег Лёвин, "общая минерализация 5471.4 миллиграмм на литр" это из аквариума такая вода или из крана? чет уже запуталась
соленость и минерализация все таки разные вещи...
хотя в морской соли и намешана куча химикатов, все таки общая минерализация включает и органику
"Наибольший вклад в общую минерализацию воды вносят распространенные неорганические соли (бикарбонаты, хлориды и сульфаты кальция, магния, калия и натрия), а также небольшое количество органических веществ."
"Классификация
В зависимости от общей минерализации воды делятся на следующие виды[2]:
    слабоминерализованные (1-2 г/л),
    малой минерализации (2-5 г/л),
    средней минерализации (5-15 г/л),
    высокой минерализации (15-30 г/л) ,
    рассольные минеральные воды (35-150 г/л)
    крепкорассольные воды (150 г/л и выше)."
"ВОЗ не вводит ограничений на общую минерализацию воды. Но вода при минерализации более 1000—1200 мг/л может менять свой вкус и вызывать тем самым нарекания. Поэтому ВОЗ по органолептическим показаниям рекомендует предел общей минерализации питьевой воды в 1000 мг/л, хотя уровень и может изменяться в зависимости от сложившихся привычек или местных условий."

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
« Ответ #28 : 25 Апрель 2012, 22:00:36 »
0
Anechkaya, 5471.4 миллиграмм на литр это из аквариума такая вода...

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #29 : 25 Апрель 2012, 22:16:52 »
0
Ну вот я и прикинула, раз уж норма из крана 1000мг/л, ну и Вы добавляете совсем немного соли... то, ну не может так сильно общая минерализация вырасти ... отсюда сделала вывод...что уже органики много накопилось, помимо прочих каких то элементов пополняемых при добавке удобрений...и не использованных растениями
ну и считаю что при наличии простых медленнорастущих растений, имеет смысл убрать добавку удо , а подмены увеличить дабы водичку почистить...  {pardon}

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
« Ответ #30 : 26 Апрель 2012, 23:15:33 »
0
Anechkaya, Ну как немного, по моему 10000 мГ на литр это очень много....

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #31 : 27 Апрель 2012, 00:19:53 »
0
ну с химией я не дружу со школы еще  {smuchena} спорить не буду... но на счет подмен и излишков всякой каки в воде, все таки при своем мнении останусь  {pardon}

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
« Ответ #32 : 27 Апрель 2012, 00:25:26 »
0
Anechkaya, Я решил попробовать озонатор в  акву поставить, вы не пользуете такую штуку?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #33 : 27 Апрель 2012, 00:36:39 »
0
Олег Лёвин, нет, не пробовала.... но наслышана что пользительное оборудование для морского аквариума... хотя подмены проще как мне кажется {pardon}
ну если объем конечно не большой

Оффлайн русич

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +81
« Ответ #34 : 01 Май 2012, 17:17:39 »
+2
Как на мой взгляд - нитраты надо убирать. Уки их очень не любят. До 20 хотя-бы, лучше меньше.
Солёность эстуарным крабам желательна от 8-10 промиле. Меньше - плохо, особенно тем, что не сразу сказывается, а потом поздно бывает уже. Максимум - до 30-35 промиле, комфорт 15-20.
И по корму - белка поменьше, раза 2 в месяц чего-нибудь белкового вполне достаточно. Избыток вызывает преждевременные линьки. Растительный корм - основа, можно гранулы и таблетки для лорикариевых сомов. Тут манящие не оригинальны, всё как и у прочих декапод.
Да, просмотрел - с "сушей" как там в банке? Этим от 1/3 площади желательно. Если есть возможность влажные норы делать - замечательно, нет - просто несколько тесноватых влажных укрытий.

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
« Ответ #35 : 03 Май 2012, 10:48:04 »
0
русич, Спасибо! Снизить нитраты, кроме как подменами возможно?
« Последнее редактирование: 03 Май 2012, 10:50:10 от Олег Лёвин »

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2466
« Ответ #36 : 03 Май 2012, 12:13:19 »
+1
! Снизить нитраты, кроме как подменами возможно?

Да легко. 1 сутки 1капля водки на 10-20л воды, вторые-2 капли и т.д до 5 суток. А потом стоп. Правда вода немного помутнеть может из-за расплодившихся нитрифицирующих бактерий. Вот они то потом, все нитраты и выжрут с голодухи.
Проверено многократно-работает.
8 927 698 27 80

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
« Ответ #37 : 03 Май 2012, 12:16:51 »
0
Митрич, Спасибо, попробую.

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
« Ответ #38 : 04 Май 2012, 02:36:17 »
0

Солёность эстуарным крабам желательна от 8-10 промиле. Меньше - плохо, особенно тем, что не сразу сказывается, а потом поздно бывает уже. Максимум - до 30-35 промиле, комфорт 15-20.
Если моя общая минерализация 5471,4 мг/дм куб. эквивалент солености 5,5 промиле, значит мне надо удваивать соленость?

Оффлайн русич

• Новичок форума
  • *
« Ответ #39 : 04 Май 2012, 09:04:51 »
0
Надо бы. Только тогда из растений останутся одни мангры. По орхидеям не скажу, но остальное точно загнётся. 10 промиле разве что яванский мох выдерживает, по крайней мере у меня он начинал загибаться при 12-15, до того рос.

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
« Ответ #40 : 04 Май 2012, 12:21:09 »
0
русич,  Простите, а у Вас палюдариум или солоноватоводный аквариум?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #41 : 04 Май 2012, 13:21:38 »
0
"Если моя общая минерализация 5471,4 мг/дм куб. эквивалент солености 5,5 промиле, значит мне надо удваивать соленость?"

это у Вас должно быть морской соли 10гр на литр воды.... но при добавлении удобрений... по многим состовляющим будет перекос... да и при малых подменах общая минерализация включает те же нитраты с фосфатами, уже не понять сколько у Вас там сейчас промилле... у Вас есть гидрометр или рефрактометр? если нету купите...раз планируете делать морской аквариум, все равно понадобится ;)
http://www.fish-street.com/salinity_refractometer_with_atc_for_aquarium_tank?category_id=137
ИМХО сделайте большую подмену сразу водой с 10гр соли на литр

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
« Ответ #42 : 04 Май 2012, 13:41:08 »
0
у Вас есть гидрометр или рефрактометр? если нету купите...раз планируете делать морской аквариум, все равно понадобится ;)

Да, у меня есть и то и другое, правда пользоваться я ими не умею {smushenie}

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1808
« Ответ #43 : 04 Май 2012, 13:48:38 »
0
 Олег Лёвин да рефрактометром там и не чего уметь, капнул воды и смотри на свет, где граница темного и светлого сектора читаем результат
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #44 : 04 Май 2012, 14:00:07 »
+1
Олег Лёвин{ok} так точно, без проблем тогда!! рефрактометр точнее показывает..только его сначала откалибровать нужно на осмосе...  капните осмосной воды на стекло..чтоб капля все стекло покрыла..крышеку пластиковую опустите и смотрите в глазок...должен быть 0... если больше или меньше... то маленькой отверточкой нужно винтик подкрутить... чтоб на осмосной воде ноль показывал...а винтик у меня под резиновым колпачком в начале ручки  ;))
потестите когда свою водичку....выложите результат пожалуйста... заодно посмотрим разлет общей минерализации и солености  {good}

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
« Ответ #45 : 04 Май 2012, 14:29:34 »
0
Олег Лёвин{ok}
потестите когда свою водичку....выложите результат пожалуйста... заодно посмотрим разлет общей минерализации и солености  {good}
рефрактометр показал 10 промиле, но разлет мы посмотреть не сможем, я после анализа уже делал подмены воды...

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #46 : 04 Май 2012, 14:47:23 »
0
понятно, ну что ж ...зато теперь будете знать какая соленость в баночке  {pardon}...тоже не плохо  ;))

Оффлайн русич

• Новичок форума
  • *
« Ответ #47 : 04 Май 2012, 21:09:09 »
0
русич,  Простите, а у Вас палюдариум или солоноватоводный аквариум?
За что прощать-то, нормальный вопрос :))
И то и то было. До дефолта ещё :)) Только паллюдариумы под мелкими амфибиями стояли, а эстуарники под илистых прыгунов, анаблепсов и т.п.
А вот для крабов были скорее не аквариумы а акватеррариумы. У каждой группы видов свои, под потребности. В частности у манящих была банка с водой/сушей в пропорции 1х1. Держал правда недолго, чуть меньше пяти лет.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #48 : 04 Май 2012, 22:46:03 »
0
русич, а фото такого хозяйства остались?? ужасно любопытно хоть глазком глянуть!!  {angelok}

Оффлайн русич

• Новичок форума
  • *
« Ответ #49 : 05 Май 2012, 00:02:07 »
0
русич, а фото такого хозяйства остались?? ужасно любопытно хоть глазком глянуть!!  {angelok}
Сам бы с удовольствием поглядел :)) А ещё лучше восстановил бы, но... Там довольно некрасивая история вышла, после которой не то, что фото, но и, извиняюсь, запасного нижнего белья не уцелело {grust} "Всё, всё, что нажито непосильным трудом..."(с) :))