avatar_Lucifer

пресноводный гаммарус

Автор Lucifer, 19 апреля 2012, 15:03:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LuciferTopic starter

я знаю местечко где можно наловить гаммарус в весма  не малом количестве. но в этом водоёме есть рыба не подскажите можно ли его про дезинфицировать или не стоит заморачиваться

dever

гамаруса можно сварить. Он станет красноватым. Частично потеряет питательные свойства, но все равно останется вполне приемлемым кормам.

YaAD

я думаю не стоит замарачиваться
конечно если его там не ведро в чистом виде или больше-тогда можно попробовать
я думаю лучше глубокая заморозка чем варка

dever

Многие паразиты в состоянии цист прекрасно переносит заморозку. И лишь редкие организмы способны перенести термическую обработку.

YaAD

палка о двух концах-варка отнимает много питательных веществ и распадается много витаминов

dever

Да, это существенный недостаток.

Nic51

Хотелось бы задать вопрос нашему топик стартеру Lucifer, , если по вашему мнению есть "Пресноводный" гаммарус, то должен существовать и Солоноводный?   {udivlen]

rainbow

Цитата: Nic51 от 15 мая 2012, 09:41:15
Хотелось бы задать вопрос нашему топик стартеру Lucifer, , если по вашему мнению есть "Пресноводный" гаммарус, то должен существовать и Солоноводный?   {udivlen]

Я не топикстартер, конечно, просто стало интересно. http://en.wikipedia.org/wiki/Gammarus Там всякие есть.

Митрич

#8
У меня в морских аквариумах вагон солоноводного гамариуса. И любой аквариумист, мало мальски связаный с морем, с ним сталкивался..
8 927 698 27 80

Nic51

Разьяснили...придётся добавлять, а то в полные непонятки влезем....кто-то захочет разводить их в море на корм...

Наш гаммарус, это основной вид из амфиподов - Gammarus Pulex и является чисто пресноводным видом.... 

YaAD

как вариант можно морозить пресноводного и продавать морякам незадорого,так и питательные в-ва сохраняются и риск заражения снижается...

LuciferTopic starter

ник я по гамарусу не спец пользуюсь магазинным для каши.просто нашёл место где его достаточно много (в вёдрах правда не мерил). но рыбы там тоже достаточно

LuciferTopic starter

ник и что обозначает топик стартер?????

Светлана

Lucifer, это человек, который открыл тему (тема - топ, начало - старт)

LuciferTopic starter

Светлана спасибо. но не обязательно святосу сообщать

LuciferTopic starter

светлана прими извинения этот этот юморист опять меня разыграл   {smushenie}

Светлана

#16
Цитата: Lucifer от 26 мая 2012, 16:59:30
светлана прими извинения этот этот юморист опять меня разыграл   {smushenie}
Это про что?  {8)}
Я просто на вопрос ответила:
Цитата: Lucifer от 24 мая 2012, 14:43:55
что обозначает топик стартер?????
Но что надо, а что не надо сообщать Святосу - совсем не поняла  {neznayu}
{oskal} полагаю, он и без меня в курсе, что обозначает топикстартер

LuciferTopic starter

просто он меня разыграл

Кутум

#18
Не так давно разжился пресноводным мексиканским гаммарусом Hyalella azteca. Давно его искал, в сети много информации про него. В США это типовой тест Но в России что-то туговато с ним было. Старые источники с форумов сообщали, что культура у них утрачены и есть ли у кого, неизвестно. Но нашелся один человек с Питера, у которого они были, и через знакомого его мне передали в Москве. В Москве почему-то из 20-30 шт. (на глаз) сдохли почти все. Видимо московская вода им не понравилась. К моменту вылета у меня на руках было всего 4 шт. взрослых и 2-3 еле заметных малька. Отдельная история была с вылетом, т.к. его потребовали сдать в багаж на регистрации, но я их обманул, сказал отдам сопровождающему. Потом контейнер с водой заметили уже на посадке на рентгене. Но добрая женщина таможенник, увидев мои измученные глаза, выслушав мои сбивчивые объяснения, пропустила меня, тихо посоветовав сумку в самолете не открывать. Так что мир не без добрых людей. Меня сильно беспокоил факт 4 кратного облучения гаммарусов рентгеном. Например икру осетровых не сканируют, если в документах указано "оплодотворенная икра". Но никакого побочного эффекта я пока не заметил. По приезду рачков я выпустил в квадратный аквариум литров на 10, долго стоявший с водой, грунтом и веточкой блестянки. Грунт и стенки были покрыты налетом диатомей. Эти водоросли и биопленка поначалу и послужили кормом гаммарусам. Первое время их не было видно, только характерные следы поедания диатомей свидетельствовали о том, что они живы-здоровы. Постепенно я стал замечать молодь, ползающую по стенкам. Когда уже и крупные стали появляться днем на стенках, я начал их кормить промороженной морковью и тыквой.
С этого момента их стало удобнее наблюдать. И что интересно, их сейчас уже больше 50!!! Что противоречит расчетным данным по темпам размножения, указанным в литературе. Видимо облучение таки дало свой эффект!!!

Alexander

В новосибирской области мы ловили так называемого пресноводного гаммаруса (мормышь) на веники крапивы . пару веников опускаешь 15-20 минут и так в течении часа ведро. Но самое интересное было в том что рядом было соленое озеро в соленом озере кишело аремии . Пресное называется если верить картам оз.Узункуль.
https://www.google.ru/maps/place/Озеро-Карачи,+Новосибирская+обл./@55.3400154,76.9525699,3715m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x4302378349142971:0xd8d550d040416f2c

Alexander

Да совсем забыл варить его не надо достаточно просто обдать кипятком и он становиться красным. В новосибирской области им кормят домашнюю птицу. Ловят сетями и специальным скребком.

Кутум

#21
Вот интересная статья, с которой и началось мое знакомство с мексиканскими гаммарусами http://akvazelen.ru/publ/1-1-0-26.Здесь указано, что возраст наступления половой зрелости - 3 недели. 2-3 недели длится "беременность". У меня же получилось, что созревание не позже 10-12 дня, а инкубация яиц - неделя, может 10 дней. Вчера пытался их посчитать - невозможно!!! Очень много малька. Вероятно, причиной такого расхождения данных является несоответствие условий среды. Я уже писал, что в московской воде питерские по происхождению гаммарусы почти все сдохли. Вероятно также что и кормить их следует диатомовыми и нитчатыми водорослями, богатыми кремнием и другими минералами, а не морковью и огурцами. Об этом как раз и пишут в Вики http://en.wikipedia.org/wiki/Hyalella_azteca. По словам питерского заводчика, без аэрации они спокойно живут в плотностях до 20 шт/литр. Это очень интересно с точки зрения массового выращивания. Кроме того, они активно поедают нитчатку и даже грызут ряску, но это уже совсем голодные. В планах интродукция этих гаммарусов в дафниевые бассейны осетровых заводов Юга РФ для борьбы с нитчаткой, сорными видами беспозвоночных. Ну и получение дополнительной продукции кормов тоже приветствуется.
С точки зрения аквариумиста, этих гаммарусов можно использовать как санитаров в аквариумах с грунтом и зарослями растений. А избыток популяции будет регулироваться рыбами. Новорожденные гаммарусы размером с науплию артемии 2 возраста, может чуть больше, но не крупнее новорожденной дафнии магны. И при этом очень активны и не пугливы, как молодь неокаридин. Так что даже галактики их легко пощелкают. Наиболее рациональным на мой взгляд является вселение гаммарусов в аквариум за неделю-две до посадки рыбы. Таким образом мы получим и подкорм, гораздо обильнее молоди креветок, и санитаров получше вишен и им подобных. Если же выделить им небольшое корытце с HMF на эрлифте, то можно обеспечить свои рыбок прекрасным витаминным кормом, усиливающим окраску и лишенным паразитов.
A Quick Guide to Culturing Amphipods (scuds)
Сами по себе гаммарусы также довольно интересны для наблюдения. В отличие от неокаридин они намного активнее, постоянно плавают, сталкиваются, пытаются друг друга оседлать. Ими можно заселить маленькие аквариумы с мхами и подобными мелколистниками.

Дмитрий С.

Кутум, теперь наверное ждем от тебя собственного удачного опыта и если что будем просить их на развод :).

Кутум

Не вопрос, с такими темпами размножения уже через неделю могу отправить в Самару поездом. Если возьмут проводники, этим летом были проблемы с отправкой в Москву посылки (((

Искатель

С хиалелой ацтека знаком пару лет, около года их культивирую, но про то что нитчатку едят - не знал! И идея с заселением хиалел в аквариум до посадки рыбок - тоже очень понравилась!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика