Автор Тема: пресноводный гаммарус  (Прочитано 4413 раз)

Оффлайн LuciferАвтор темы

• г. Сорочинск
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +186
пресноводный гаммарус
« : 19 Апрель 2012, 15:03:30 »
0
я знаю местечко где можно наловить гаммарус в весма  не малом количестве. но в этом водоёме есть рыба не подскажите можно ли его про дезинфицировать или не стоит заморачиваться

Оффлайн dever

• Новичок форума
  • *
  • г. Саратов
  • Уважение: +43
Re: пресноводный гаммарус
« Ответ #1 : 14 Май 2012, 22:20:38 »
0
гамаруса можно сварить. Он станет красноватым. Частично потеряет питательные свойства, но все равно останется вполне приемлемым кормам.

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +151
« Ответ #2 : 14 Май 2012, 22:26:16 »
0
я думаю не стоит замарачиваться
конечно если его там не ведро в чистом виде или больше-тогда можно попробовать
я думаю лучше глубокая заморозка чем варка

Продам синтепон 150р погонный метр (ширина погона 1,5м толщина 2см)

Оффлайн dever

• Новичок форума
  • *
  • г. Саратов
« Ответ #3 : 14 Май 2012, 22:33:47 »
0
Многие паразиты в состоянии цист прекрасно переносит заморозку. И лишь редкие организмы способны перенести термическую обработку.

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #4 : 14 Май 2012, 23:18:08 »
0
палка о двух концах-варка отнимает много питательных веществ и распадается много витаминов

Оффлайн dever

• Новичок форума
  • *
  • г. Саратов
« Ответ #5 : 14 Май 2012, 23:35:11 »
0
Да, это существенный недостаток.

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
« Ответ #6 : 15 Май 2012, 09:41:15 »
0
Хотелось бы задать вопрос нашему топик стартеру Lucifer, , если по вашему мнению есть "Пресноводный" гаммарус, то должен существовать и Солоноводный?   {udivlen]

Оффлайн rainbow

• Прибрежный
  • Житель форума
  • Уважение: +407
« Ответ #7 : 15 Май 2012, 10:56:51 »
0
Хотелось бы задать вопрос нашему топик стартеру Lucifer, , если по вашему мнению есть "Пресноводный" гаммарус, то должен существовать и Солоноводный?   {udivlen]

Я не топикстартер, конечно, просто стало интересно. http://en.wikipedia.org/wiki/Gammarus Там всякие есть.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
« Ответ #8 : 15 Май 2012, 13:14:27 »
0
У меня в морских аквариумах вагон солоноводного гамариуса. И любой аквариумист, мало мальски связаный с морем, с ним сталкивался..
« Последнее редактирование: 15 Май 2012, 13:16:07 от Митрич »
8 927 698 27 80

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
« Ответ #9 : 15 Май 2012, 17:14:41 »
0
Разьяснили...придётся добавлять, а то в полные непонятки влезем....кто-то захочет разводить их в море на корм...

Наш гаммарус, это основной вид из амфиподов - Gammarus Pulex и является чисто пресноводным видом.... 

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #10 : 15 Май 2012, 22:38:58 »
0
как вариант можно морозить пресноводного и продавать морякам незадорого,так и питательные в-ва сохраняются и риск заражения снижается...

• г. Сорочинск
  • Коренной житель форума
« Ответ #11 : 24 Май 2012, 14:37:47 »
0
ник я по гамарусу не спец пользуюсь магазинным для каши.просто нашёл место где его достаточно много (в вёдрах правда не мерил). но рыбы там тоже достаточно

• г. Сорочинск
  • Коренной житель форума
« Ответ #12 : 24 Май 2012, 14:43:55 »
0
ник и что обозначает топик стартер?????

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
« Ответ #13 : 24 Май 2012, 14:47:10 »
0
Lucifer, это человек, который открыл тему (тема - топ, начало - старт)

• г. Сорочинск
  • Коренной житель форума
« Ответ #14 : 25 Май 2012, 01:24:29 »
0
Светлана спасибо. но не обязательно святосу сообщать

• г. Сорочинск
  • Коренной житель форума
« Ответ #15 : 26 Май 2012, 16:59:30 »
0
светлана прими извинения этот этот юморист опять меня разыграл   {smushenie}

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
« Ответ #16 : 26 Май 2012, 17:15:51 »
0
светлана прими извинения этот этот юморист опять меня разыграл   {smushenie}
Это про что?  {8)}
Я просто на вопрос ответила:
что обозначает топик стартер?????
Но что надо, а что не надо сообщать Святосу - совсем не поняла  {neznayu}
{oskal} полагаю, он и без меня в курсе, что обозначает топикстартер
« Последнее редактирование: 26 Май 2012, 17:19:05 от Светлана »

• г. Сорочинск
  • Коренной житель форума
« Ответ #17 : 28 Май 2012, 01:06:47 »
0
просто он меня разыграл

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +57
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2014, 20:46:58 »
+2
Не так давно разжился пресноводным мексиканским гаммарусом Hyalella azteca. Давно его искал, в сети много информации про него. В США это типовой тест Но в России что-то туговато с ним было. Старые источники с форумов сообщали, что культура у них утрачены и есть ли у кого, неизвестно. Но нашелся один человек с Питера, у которого они были, и через знакомого его мне передали в Москве. В Москве почему-то из 20-30 шт. (на глаз) сдохли почти все. Видимо московская вода им не понравилась. К моменту вылета у меня на руках было всего 4 шт. взрослых и 2-3 еле заметных малька. Отдельная история была с вылетом, т.к. его потребовали сдать в багаж на регистрации, но я их обманул, сказал отдам сопровождающему. Потом контейнер с водой заметили уже на посадке на рентгене. Но добрая женщина таможенник, увидев мои измученные глаза, выслушав мои сбивчивые объяснения, пропустила меня, тихо посоветовав сумку в самолете не открывать. Так что мир не без добрых людей. Меня сильно беспокоил факт 4 кратного облучения гаммарусов рентгеном. Например икру осетровых не сканируют, если в документах указано "оплодотворенная икра". Но никакого побочного эффекта я пока не заметил. По приезду рачков я выпустил в квадратный аквариум литров на 10, долго стоявший с водой, грунтом и веточкой блестянки. Грунт и стенки были покрыты налетом диатомей. Эти водоросли и биопленка поначалу и послужили кормом гаммарусам. Первое время их не было видно, только характерные следы поедания диатомей свидетельствовали о том, что они живы-здоровы. Постепенно я стал замечать молодь, ползающую по стенкам. Когда уже и крупные стали появляться днем на стенках, я начал их кормить промороженной морковью и тыквой.
С этого момента их стало удобнее наблюдать. И что интересно, их сейчас уже больше 50!!! Что противоречит расчетным данным по темпам размножения, указанным в литературе. Видимо облучение таки дало свой эффект!!!
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 21:14:31 от Кутум »

Оффлайн Alexander

• мой тел:+7 963 116 59 68
  • Легенда форума
  • Самарская обл, п.Калинка, Волжский район .
  • Уважение: +744
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2014, 23:25:03 »
+1
В новосибирской области мы ловили так называемого пресноводного гаммаруса (мормышь) на веники крапивы . пару веников опускаешь 15-20 минут и так в течении часа ведро. Но самое интересное было в том что рядом было соленое озеро в соленом озере кишело аремии . Пресное называется если верить картам оз.Узункуль.
 https://www.google.ru/maps/place/Озеро-Карачи,+Новосибирская+обл./@55.3400154,76.9525699,3715m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x4302378349142971:0xd8d550d040416f2c

Оффлайн Alexander

• мой тел:+7 963 116 59 68
  • Легенда форума
  • Самарская обл, п.Калинка, Волжский район .
  • Уважение: +744
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2014, 23:41:03 »
0
Да совсем забыл варить его не надо достаточно просто обдать кипятком и он становиться красным. В новосибирской области им кормят домашнюю птицу. Ловят сетями и специальным скребком.

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2014, 16:09:53 »
+1
Вот интересная статья, с которой и началось мое знакомство с мексиканскими гаммарусами http://akvazelen.ru/publ/1-1-0-26.Здесь указано, что возраст наступления половой зрелости - 3 недели. 2-3 недели длится "беременность". У меня же получилось, что созревание не позже 10-12 дня, а инкубация яиц - неделя, может 10 дней. Вчера пытался их посчитать - невозможно!!! Очень много малька. Вероятно, причиной такого расхождения данных является несоответствие условий среды. Я уже писал, что в московской воде питерские по происхождению гаммарусы почти все сдохли. Вероятно также что и кормить их следует диатомовыми и нитчатыми водорослями, богатыми кремнием и другими минералами, а не морковью и огурцами. Об этом как раз и пишут в Вики http://en.wikipedia.org/wiki/Hyalella_azteca. По словам питерского заводчика, без аэрации они спокойно живут в плотностях до 20 шт/литр. Это очень интересно с точки зрения массового выращивания. Кроме того, они активно поедают нитчатку и даже грызут ряску, но это уже совсем голодные. В планах интродукция этих гаммарусов в дафниевые бассейны осетровых заводов Юга РФ для борьбы с нитчаткой, сорными видами беспозвоночных. Ну и получение дополнительной продукции кормов тоже приветствуется.
С точки зрения аквариумиста, этих гаммарусов можно использовать как санитаров в аквариумах с грунтом и зарослями растений. А избыток популяции будет регулироваться рыбами. Новорожденные гаммарусы размером с науплию артемии 2 возраста, может чуть больше, но не крупнее новорожденной дафнии магны. И при этом очень активны и не пугливы, как молодь неокаридин. Так что даже галактики их легко пощелкают. Наиболее рациональным на мой взгляд является вселение гаммарусов в аквариум за неделю-две до посадки рыбы. Таким образом мы получим и подкорм, гораздо обильнее молоди креветок, и санитаров получше вишен и им подобных. Если же выделить им небольшое корытце с HMF на эрлифте, то можно обеспечить свои рыбок прекрасным витаминным кормом, усиливающим окраску и лишенным паразитов.
A Quick Guide to Culturing Amphipods (scuds)
Сами по себе гаммарусы также довольно интересны для наблюдения. В отличие от неокаридин они намного активнее, постоянно плавают, сталкиваются, пытаются друг друга оседлать. Ими можно заселить маленькие аквариумы с мхами и подобными мелколистниками.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 16:56:35 от Кутум »

Оффлайн Дмитрий С.

• Житель форума
  • г. Самара
  • Уважение: +52
« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2014, 17:09:55 »
0
Кутум, теперь наверное ждем от тебя собственного удачного опыта и если что будем просить их на развод :).

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2014, 00:56:45 »
0
Не вопрос, с такими темпами размножения уже через неделю могу отправить в Самару поездом. Если возьмут проводники, этим летом были проблемы с отправкой в Москву посылки (((

Оффлайн Искатель

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +8
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2014, 21:31:44 »
0
С хиалелой ацтека знаком пару лет, около года их культивирую, но про то что нитчатку едят - не знал! И идея с заселением хиалел в аквариум до посадки рыбок - тоже очень понравилась!