Автор Тема: Зоантусы, паразоантусы, палитоя (Zoanthus, Parazoanthus, Palythoa)  (Прочитано 8345 раз)

Оффлайн AnechkayaАвтор темы

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1931
Зоантарии являются одними из самых простых, в содержании, кораллов. Подходят на роль первых поселенцев в аквариум новичка. Они могут быть очень красочными, чем притягивают желание заняться коллекционированием разных по расцветке колоний. Набирают яркий цвет при содержании под актинниками (синими диодами).
Диск полипов обычно 1-3см и высота ножки примерно такая же. Основание колонии представляет собой общую базальную ткань. При фраговании, лучше отделять не менее 5 полипов от основной колонии рассекая ткань между полипами.
Для содержания зоантарий требуется рифовый аквариум, от 20л с ярким или умеренным освещением.
Течение от среднего до сильного, чередующиеся с очень интенсивным.
Зоантарий не следует размещать в аквариуме рядом с агрессивными кораллами и другими беспозвоночными, вооруженными стрекательными клетками.
Питание зоантарии получают от симбиотических зооксантелловых водорослей. Однако в условиях аквариума они нуждаются в регулярном кормлении. Могут ловить мелкие частички различных кормов, при кормлении рыб и других обитателей.

Паразоантусы
, обычно желтые, на тонкой высокой ножке, диск окружен длинными ресничками, не флюоресцирует

Палитоя, более крупная из Зоантарий, при прикосновении выделяет ядовитую слизь (большинство видов для человека не представляет большой опасности, однако стоит осторожно с ней обращаться, и тщательно мыть руки после контакта)

Зоантусы, имеют огромное множество расцветок, обычно мелкого размера.

« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 00:03:32 от Anechkaya »

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +380
Anechkaya, я не понял , на фото стоят даты, т.е. это одни и те же зоантусы , тока каждый месяц по разномы выглядят???
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
Anechkaya, ты все же жестокий человек, такую то красоту да в таком количестве, и как мне жить теперь с этим?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1347
Artishock, слюнесборник повесь на шею и ходи
не ты один такой {revu }
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1784
FEV,  да нет, это фото наверное с выстовок, а даты это когда они проходили...
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Капитан, понятно, а я думал, что может им свет меняли и они свой цвет меняли

• Администратор
  • Легенда форума
FEV, это зонтики из одного аквариума  {good} просто там их целая коллекция... на фото разные зонтики... если какие то и повторяются..то просто сфотаны с др ракурса  {angelok}

сама вчера оторваться не могла, когда на темку с этими зоосами наткнулась.... собственно тем и навеяна эта тема  {pardon}

Оффлайн Metal

• Житель форума
  • Мохоманьяк.
  • Уважение: +271
Зонтики вообще гуд! Но только с ними сложновато, а именно супер цвет получить!
Чтоб получить яркий цвет, нужно не яркое освещение и отдельное кормление, чтоб в них осталось как можно меньше зооксотелл.
Все наверное знают, что зооксотеллы имеют коричневый цвет.

• Администратор
  • Легенда форума
Metal, ну не совсем согласна, я свои зонтики ничем не кормлю, считаю что главное все таки, большая добавка синего света, был нечаянный эксперимент, когда отсаживала в миник для для разведения, но светил только белый 6400К, все зонтики стали практически коричневыми хотя и нарастали не плохо, но по возвращению под лед-освещение общей аквы(белый и синий пополам), вернули себе яркий цвет  ;))
имхо от кормления становятся крупнее и лучше разрастаются

Оффлайн Metal

• Житель форума
  • Мохоманьяк.
Ну так вы как раз и делаете меньше света, убирая белый и добавляя синий.
Сам же придерживался такой схемы:
1 холодны: 2 синих: 1 голубой диод.
Ну и пару красных диодов на 50л.
Ццвета становятся шикарными.

Кстати, вы видели зоантусов кранга?
Я как раз его схему содержания мягких рассказал в кратце. Красивее зоонтид чем у него, я еще не видело!

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Ну так вы как раз и делаете меньше света, убирая белый и добавляя синий.
Сам же придерживался такой схемы:
1 холодны: 2 синих: 1 голубой диод.
Ну и пару красных диодов на 50л.
Ццвета становятся шикарными.

Кстати, вы видели зоантусов кранга?
Я как раз его схему содержания мягких рассказал в кратце. Красивее зоонтид чем у него, я еще не видело!
А какую вы там у него схему то углядели? Как он мне написал, светит синими китайскими диодами и немного белого на несколько часов в день. Где тут схема то? ))) Так все светят

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Ещё я пришёл к выводу, что зонтикам нужно нормальное течение, у меня они растут но мелкие какие то хилые, а у кого течение нормальное, прям резницы крупные да и головы у зонтиков крупнее

Оффлайн Metal

• Житель форума
  • Мохоманьяк.
Я с ним в личке общался. Во первых слабый свет, это можно увидеть в его темах. так же нет рыб, а следовательно нитрата и фосфата, либо следы. так же он специально их кормит.
Он не дает зоонтидам и другим мягким получать питание от зооксотел. Так понятно?

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
странно, как будто с разными людьми общались и я с ним в личке общался  {oskal} , и он мне про свет писал и про кормление

Оффлайн Трикс

• Самара, парк Гагарина
  • Почетный житель форума
  • 89276923067
  • Уважение: +473
Вопрос знатокам: имеет ли смысл карантинить зоантусы? Купать в осмосе или в каких-то растворах.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
имеет, мало ли голожаберники. Осмотические ванны на минуту, с активным полосканием, т.к. голожаберники не дохнут от осмоса, а лишь получают какой то параличь, и при попадании в естественную среду опять начинают жить полной жизнью.

• Администратор
  • Легенда форума
Трикс, поддержу Артема, прополоснуть стоит ... да можно и в лекарстве ванночку организовать... не помешает то точно... а карантинить наверное смысла особого нету...просто если для интереса и при возможности имхо

Оффлайн ОлегК

• Коренной житель форума
  • море
  • Уважение: +141
Палитоя, более крупная из Зоантарий, при прикосновении выделяет ядовитую слизь (большинство видов для человека не представляет большой опасности, однако стоит осторожно с ней обращаться, и тщательно мыть руки после контакта).

Anechkaya, интересно- какие последствия могут быть для человека и для живущих с нею рядом ?
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +372
Читал как после политойки одна девушка глаз почесала... {sorry}
Долго всякие мази потом прикладывала и вообще плохо ей было:)Но врачи помогли!

Оффлайн Samael

• Почетный житель форума
  • Дмитрий - Управа
  • Уважение: +172
    • Мои альбомы
А я щас начитался страстей, что сразу расхотелось такое себе сажать. Целая семья попала в больницу после того как отец пытался убить политою кипятком. А у многих после посадки политои в банку стрессуют многие коралы и животинка. Некоторые не выживают. Но у некоторых посадка проходит без эксцессов. Но вероятность нарваться на неприятность слишком высока.
+7 927 723 51 70

Оффлайн ОлегК

• Коренной житель форума
  • море
  • Уважение: +141
не кто не собирается выбрасывать палитою?  если что пишите в лс.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1347
VladSokolov, насколько я помню у нас тут Аня имела неприятные последствия общения с палитоей
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику