avatar_skalayriy

идентификация рака

Автор skalayriy, 22 апреля 2012, 12:15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skalayriyTopic starter


вадим63

Вроде обычный - речной
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Феникс

Здравия всем.
skalayriy судя по фото этот рак называется мраморный, у меня тоже парочка таких в аквариуме живут, по описанию у них только самки самцов не бывает, и самки размножаются без самцов.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

вадим63

Сорри, а так на рака из речки похож - только покрасивше)))
Цитата: Феникс от 22 апреля 2012, 14:28:09
Здравия всем.
skalayriy судя по фото этот рак называется мраморный, у меня тоже парочка таких в аквариуме живут, по описанию у них только самки самцов не бывает, и самки размножаются без самцов.
Гермафродиты...
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Феникс

Здравия всем.
вадим63 я когда про них читал, там написано не гермафродиты, а что то другое, я не помню, поищу статейку которую читал и скину ссылку. 
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Феникс

Здравия всем.
вадим63 как скинуть ссылку на статью я не понял, поэтому решил скопировать статью и фото.

Мраморный рак (Marble crayfish / Procambarus sp.)

Мраморные раки – декоративный пресноводный вид раков, отличительная черта которых – мраморный окрас и наличие только одного пола.

Среда обитания

Мраморные раки впервые были обнаружены в Германии, однако это где этот вид раков был зарожден – пока неизвестно.

Размер

Только родившийся рак размером так мал, что, не присматриваясь, его заметить очень сложно. Процесс роста происходит довольно быстро, значительное увеличение в размере происходит после каждой линьки. Взрослые особи достигают 12-15 см, после чего продолжают медленно расти.

Окрас

Окрас рака действительно совпадает с его названием. Общий цвет варьируется от зеленоватого до черного и коричневого, а узор на теле создает впечатление мраморных разводов. У молодого рака окрас не ярко выраженный и почти прозрачный, но со временем рисунок становится все более четкий и контрастный.

Форма тела

Мраморный рак по форме идентичен обыкновенным ракам, отличается лишь размером и окрасом. У него 5 пар ног, а если считать усы – то еще больше.

Содержание в аквариуме

Обязательным условием для комфортного проживания рака в Вашем аквариуме является наличие укрытия. Раки бодрствуют ночью, днем же большую часть времени проводят в темных укромных местах. Важно, чтобы у каждого рака было свое укрытие. Размер аквариума не играет особой роли. Главное – обеспечить раку личное пространство.

Что касается его содержания с другими обитателями аквариума: раки довольно дружелюбны, однако не стоит держать их с другими донными рыбами (сомы и т.п.), могут наблюдаться конфликты. Также мраморные раки неравнодушны к вуалехвостым и медленным рыбкам: роскошные плавники могут быть пощипаны острыми клешнями рака. Та же участь, к слову, ждет и большинство растений. Стоит позаботиться о том, чтобы у раков был доступ к поверхности воды, поскольку у них есть потребность иногда дышать воздухом.

Линька

Следует обратить внимание на то, что мраморные раки линяют и сбрасывают свой панцирь, включая клешни и усы. Первый раз вид сброшенной шкурки может даже ужаснуть владельца. Вытаскивать ее из а

квариума ни в коем случае не нужно, раки сами ее съедают, пополняя запасы хитина, который необходим для новой оболочки. Сразу после линьки рак наиболее уязвим и долгое время может находиться в укрытии.

Требования

Основным и необходимым требованием к содержанию раков в аквариуме является хорошая аэрация. В остальном мраморные раки довольно неприхотливы. Температура подойдет от 18 до 28 градусов. Подмену воды можно делать раз в 10 дней. Едят раки практически любой тонущий корм, с сухой, и живой. Кормить их рекомендуется на ночь, поскольку в это время их активность выше. Маленьких рачат желательно не кормить живым кормом во избежание занесения инфекции.

Разведение

Способ размножения этого вида раков, пожалуй, самая интересная его особенность. Мраморные раки однополые (самки) и размножаются партеногенезом: им не требуется мужской индивид, один рак сам способен дать потомство. Для этого никаких особенных условий не нужно, достаточно хорошего кормления, аэрации и укрытия. Происходит это так: самка около месяца вынашивает икру, периодически вентилируя ее своими лапками. Выглядит это очень красиво. В это время рак практически не выходит из укрытия. Затем рождается около 50-80 маленьких рачков. Отсаживать их следует в возрасте месяца.

После рождения рачков стоит следить, чтобы корма было достаточно на всех, иначе возможно съедание одних особей другими.

Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Феникс

Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

skalayriyTopic starter

большое спасибо за информацию похож рак на моих

skalayriyTopic starter

Цитата: Феникс от 22 апреля 2012, 16:35:32
А вот ссылка на другую статью. http://www.proakvariumy.ru/krevetkiiraki/679-mramornyj-rak-procambarus-sp.html
[/quote

СКАЖИТЕ А У ВАС ОНИ ДАВНО ЖИВУТ И ПРАВДА ОНИ ВЫРАСТАЮТ 12 -15 СМ

ЦАРЬ

в аквариуме вырастают до 7-8 см...

Феникс

Здравия всем.
skalayriy они у меня живут около 2х месяцев, я их брал маленьких, сейчас они достигли приблизительно сантиметров 7-7,5, ну судя по тому что они за 2 месяца так вымахали, то вырасти до 12-15 см. вполне могут.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

русич

Про 12-15 см не слыхал. Может они там с кларком спутали? 10 от силы, мрамор - далеко не самый крупный прокамбарус.
И ещё: в статье по ссылке фото аллени, отнюдь не мраморного)

Charley63rus

Приобрёл себе одного мраморного рачка на птичке. Предварительно проштудировав со ответственную литературу, как бы мирные они. Да и продавец на рынке убеждал меня в том что рачки мирные)
Живёт он у меня в 35 литровой банке с  5-ю маленькими анцитрусами месяц от роду которым, стайкой барбусов шеберта из 6 особей, 2 месяца возраст. И с шестью вишнями. Живёт он мирно с сомиком (что интересно самым крупным), двуми вишнями в кокосе ))) и не трогает их. Но зато не против поохотиться, по бегать вечером за сонными барбусами. Пока маленький просто шалит, а вырастет что будет остаётся тайной)
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Александр8488

почему тайной,почикает он их и всего делов

samspec

Charley63rus, а на рынке был продавец или продавщица
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр8488

samspec, во во,я тоже об этом подумал))

Антон Васин

Кроме ММДМСов никто на рынке раков креветковых мирных еще не продавал. А у них и молодой человек торгует, так что мог быть и продавец.

Charley63rus, эта самка рака вырастет и съест все что движется, а что не движется будет двигать и пытаться есть.

surick

Ну, и я свою ложку дёгтя внесу.
Цитата: Charley63rus от 01 августа 2014, 12:47:59
Живёт он у меня в 35 литровой банке с  5-ю маленькими анцитрусами месяц от роду которым, стайкой барбусов шеберта из 6 особей, 2 месяца возраст. И с шестью вишнями.
Charley63rus, критическое количество жильцов, ничего хорошего впереди не предвещает. Зачем так много?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

skalayriyTopic starter

не чего скоро он там баланс сделает. вобще прикольные зверюги но нельзя их и растения поэтому у меня их больше нет

Charley63rus

Александр8488, не почикает, я его уже отсадил, пришёл с  работы, а он почти все растения постриг! Ловил как раколовкой) таблетку в сачек положил, а в сачек он сам залез, а то в кокосе сидел прятался.

samspec продавщица, женщина в очках.

Кто такие ММДМС?

surick я же написал все рыбки масенькие, как можно их будет различать по половым признакам так сразу все будет сбалансировано.

skalayriy я лучше ещё рака одного прикуплю и отдельную для них банку сделаю.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Александр8488

Charley63rus, вот отдельную банку это правильно,при должном подходе очень интересно можно все организовать,только побольше места и чтоб на сушу вылезти можно было,не знаю такой же у меня был или нет но мой любил погулять,с кошкой все познакомиться хотел

Алексей1962

Charley63rus, ММДМСы это  две женщины самые активные продавцы на птичке ,одна в желтом платье , другая  в красном
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

skalayriyTopic starter

я тоже так делал отдельную банку для раков, но постепенно рыбы их вытеснили,на сегодняшний день у меня 10 банок, думаю куда бы втиснуть одинадцатую. {oskal}

андрон

Чтоб не плодить темы здесь спрошу это что за рак? Тоже мраморный?
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Charley63rus

андрон, а сколько см животина?
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

🡱 🡳
Яндекс.Метрика