avatar_Капитан

Фебтал (Febtal)

Автор Капитан, 26 мая 2010, 00:16:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

И так прошла неделя Не живых не мертвых планарий я не нашел Но контрольный "выстрел" все таки сделаю Развел 1/2 таблетки и опять добавил в креветочник
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Кто нибудь имеет опыт применение данного лекарства (Фебтал (Febtal) против планарий?
Вот что удалось найти:
Для борьбы с планарией применил Фебтал. В 1 таблетке действующего вещества (Фенбендазола) составляет 25%. Таблетка весит 0,6 грамм. Фенбендазола в ней 0,15 грамм. Стоит в аптеке 1 таблетка 7 рублей (Липецк). Применил в следующей пропорции. 1 таблетка на 60 литров. Планарий было тьма. Через трое суток не осталось ни одной. Только трупики валялись на дне. Эхи, криптокорины, неоны, SAE, анци, гуппи и меченосцы Скалярии пережили отлично.

Внеся препарат в аквариум продолжительность обработки составляет 3 дня , затем делаем 50% замену воды и вносим дополнительную порцию из расчета на количество подмененной воды. Через неделю для уничтожения планарий выведенных за этот период времени из яиц повторите окончательную процедуру.
Еще через неделю желательно дополнительно просифонить грунт.

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

omer72

если фебтал,тогда можно попробовать Азинокс+,1 табл на 40л
умных много,смелых мало

Зоомагазин

Quote (капитан)
Кто нибудь имеет опыт применение данного лекарства (Фебтал (Febtal)

Кэп, а какова дата опубликования этого сообщения из Липецка? Агроветзащита - производитель фебтала давно подняла ВСЕ цены, и он на сегодня в розницу (по крайней мере у меня) - 12р. таблетка.
Растворять можно и в горячей воде, а например некоторые антибиотики в воде не растворимые растворяют в небольшом кол-ве спирта, или водки. 10-30г. спирта на 100л акварий рыб только веселят http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">

КапитанTopic starter

Quote (Зоомагазин)
какова дата опубликования этого сообщения из Липецка?

Я ее обубликовал не из за цены (скорее всего давно) а как применять За разъяснения спасибо а то везде написано что таблетка труднорастворима
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Прохожий

Quote (omer72)
если фебтал,тогда можно попробовать Азинокс+,1 табл на 40л

У Фебтала и Азинокса+ активные вещества совершенно разные, растворимость и действие тоже могут отличаться.

Зоомагазин

Quote (Прохожий)
У Фебтала и Азинокса+ активные вещества совершенно разные, растворимость и действие тоже могут отличаться.

Азинокс + это празиквантел и тетрамизола гидрохлорид.
Просто Азинокс - это чистый празиквантел
Фебтал считается более мягким средством, по крайней мере для зобак и котеек

КапитанTopic starter

Все эти дармоеды меня достали вчера посмотрел а их там... развел пол таблетки Фебтала на 30л и залил вкл продувку посельнее все перемешалось, потом еще целый час все приходило в норму (прозрачность воды) Сегодня утром встал все креветки бегают рыбы то же (комарики, галактика) Планарий видел только 2 штуки на фильтре... Подождем что будет дальше
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Прошли ровно сутки как я залил таблетку Сейчас кормил креветок Рыбы и креветки ведут себя нормально подвижные "веселые"
Обычно в это время их выползало множество, но сейчас видел планарий 3-4 штуки, а на стекле очень много мертвых... Вода мне кажется стала намного прозрачнее не знаю может от действия таблетки...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Светлана

капитан, а причина появления планарий? Её больше нет? Потому что если она осталась, то ненадолго наверное все эти меры помогут. Хорошо бы все таки выснить причину - от перекорма или от чего-то ещё они завелись.

КапитанTopic starter

Причина? Как я прочитал Я ее занес ну не знаю с кормом , с растениями... А вот что она так размножилась здесь видно не последняя роль в количестве корма...
Quote (Светлана)
Её больше нет?

Это про причину? я не понял
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Светлана

да, я имела в виду - выявлена и устранена причина появления планарий или нет?

КапитанTopic starter

Я думаю ДА уменьшу количество корма и если что то добавлять только через дезинфекцию и карантин особенно растения
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Сегодня утром прошло 36ч на поверхносте воды плавали мертвые планарии видел 1 живую и пару вялых - выловил Рыбки и креветки ведут себя нормально Все что пишут про действие Фебтала совпадает
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

И так прошло двое суток сейчас долго искал планарий, нашел штук 5, но таких вялых, что когда я их доставал они даже не сопротивлялись По инструкции еще сутки ждать... подождем
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

И так сегодня утром встал (прошло 2,5 дня) а там... все стекла в креветочнеке устланы трупиками планарий пол часа убирал думал на работу опаздаю РАБОТАЕТ ТО ФЕБТАЛ! Рыбки и креветки в норме последние даже пытались у меня червей отнимать когда я их вытаскивал приходилось их даже отгонять Приду вечером продолжу лечение...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Светлана

ФЕБТАЛ ни с чем больше не смешивали?

КапитанTopic starter

Нет только Фебтал применял как описываю
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

И так прошло ровно 3 суток опять на стеклах были трупики правда поменьше Заменил 50% воды и добавил 1/4 таблетки Фебтал теперь будем ждать неделю
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Странно а может так и должно быть, но сегодня утром а прошло 3,5 дня, правда я вчера добавлял лекарство, я на стекле собирал мертвых планарий
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

И так прашло 6 дней и только сегодня не видел ни одной ни мертвой ни живой планарии Все таки оно работает подождем до конца недели и сделаем еще один контрольный выстрел...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Ну вот и первые потери в креветочнике я нашел погибшую Неретину другии улитки вроде бы в норме неужели от Фебтала?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Светлана

Лучше бы катушки от него извелись! Неретина - создание полезное.

КапитанTopic starter

Quote (Светлана)
Лучше бы катушки от него извелись! Неретина - создание полезное.

Это точно жалко ее
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика