avatar_Anechkaya

Глина для подкормки

Автор Anechkaya, 12 мая 2010, 18:39:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter


AnechkayaTopic starter

Возник вопрос..пользовал ли кто голубую глину для лепки в качестве подкормки для растений?
вот точно помню что как то натыкалась на инфу..но так и не нашла...

Капитан

Да я пользовался эффект - отличный
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Nic51

Anechkaya,
Я ей тоже пользуюсь....но замешиваю на смыве с фильтров, более питательно для растений...

AnechkayaTopic starter

ну и славненько...осталось теперь найти в своих закромах и размочить:)

Трикс

Для справки: в магазине "Артландия" Галактионовская 106а 1кг голубой глины для лепки стоит 65 руб. Я тоже налепил шариков, смешав с торфом и выжимкой из фильтра.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

AnechkayaTopic starter

Quote (Трикс)
1кг голубой глины для лепки стоит 65 руб

ухты! спасибо за наводку http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

АЛЛА

Покупаю голубую глину, катаю шарики капая по несколько капель жидких удобрений типа tetra planta min. После высыхания закладываю под каждый корень по 1 - 2 шт. Больше ничем не пользуюсь. Растючка в порядке.
На упаковке с глиной написано следующее:
Глина для лепки (вакуумированная)
- экологически чистая кембрийская глина Чекаловского месторождения Ленинградской области
- не содержит химических добавок
1 брикет = 1кг
покупала в магазине канцтоваров Графика-М
стоимость 40 рублей.
Этого брикета хватит не на 1 год.
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Капитан

Quote (АЛЛА)
покупала в магазине канцтоваров Графика-М

А адресок магазина?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

Quote (капитан)
А адресок магазина?

"График-М" Высоцкого, 12 / Самарская, 40
ежедневно с 19 до 20 часов, без обеда
тел. 332-69-82

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

bolka

Quote (АЛЛА)
ежедневно с 19 до 20 часов,

за 1 час работы можно и без обеда http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> , ну допускаю что вы немного ошиблись с 9 до 20 часов http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">
а вообще использование глины - это шаманство с бубном - лучше сразу закладывать земли

AnechkayaTopic starter

Quote (bolka)
использование глины - это шаманство с бубном

ну наверное все же польза какая то есть...тем более если земля не используется для подкормки...
землю наверное есть смысл закладывать если засаживается большое количество растений ...и всякие там СО2 ...а если просто в аквариуме несколько кустов растет?...все ж глину очень многие используют с положительным эффектом ...

Капитан

Quote (bolka)
использование глины - это шаманство с бубном

Я то же согласен с Anechkaya в травнике скорее всего да а так для 2-3кустов польза есть тем более делал польза была на лицо как говорится "На без рыбье и рак рыба" когда на дне одни камушки кусочек глины не помешает (правда не знаю почему именно голубую надо... хотя сам правда то же ЕЁ подкладывал)
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

Quote (капитан)
именно голубую надо

да не обязательно голубую...я на птичке брала колотую коричневую глину...тоже понравилось..

bolka

Quote (Anechkaya)
да не обязательно голубую...

согласен не обязательно голубую, но глину как правило используют для наилучшего укоренения, и как правило никакой энергетической ценности в питании растений она не ведет ... да можно все же использовать всякие смеси с добавлением УДО - тогда эффект виден очевиднее ...

AnechkayaTopic starter

Quote (bolka)
но глину как правило используют для наилучшего укоренения

ну ее как правило и используют на стадии запуска аквариума...дабы растениям была не сильно голодно в пустом грунте...потом уже и ил накапливается и хватает для питания нескольких кустов..если не заморачиваться с джунглями или привередливой растючкой http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> ИМХО
все же в глине много различных микроэлементов и минералов...
вот кстати:
"По существу, глина содержит все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, среди которых фосфор, калий, сера, железо, магний, кальций, йод, марганец, кобальт, медь, никель, цинк, ванадий, кремний и другие. "
не зря же ее используют в медицине ;)..хотя специализированные подкормки для растений конечно не сравнятся с глиной...но тем не менее, глина думаю не плохое подспорье для малотравной банки:)

bolka

Quote (Anechkaya)
глина думаю не плохое подспорье для малотравной банки:)

откуда это если не секрет?

AnechkayaTopic starter

bolka, на собственном и чужом опыте http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">

bolka

ну у меня опыт не такой выраженный с глиной в чистом виде в грунт не закладывал тольк ос земляными смесями использовал

Лещуша

Quote (bolka)
тольк ос земляными смесями использовал

А с какими если не секрет? Т.е. земелька для рассады, или для цветов. Она имеет разный Ph.Какой предпочтительнее (объект-эхинодорусы).

Давно хотел с этим поэкспериментировать. До этоко кормил белой глиной.


AnechkayaTopic starter

Quote (Лещуша)
До этоко кормил белой глиной.

и как оно?..а где ее брали?
bolka, я просто из подкормок использую только глину с рынка, готовые шарики или колотую....либо иногда таблетки УДО.... но вот разница ощутима, с глиной засажен аквариум или в пустую....я не хочу сказать что глина лучше питательных грунтов...совсем нет..но для новичков землю в аквариум сунуть не задумываясь о свете и кучи других прибамбасов типо СО2, это можно сразу сказать :"Здравствуй болотце!" http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink"> тоже самое будет и просто в малотравной банке..не справятся 3 травины с таким грунтом...даже если свет просчитан... поэтому все зависит от целей аквариумиста...хочет он голандец или просто цихлидник..в цихлидник уж точно никто не сунет земельку...а вот глину запросто под корни нескольких кустов можно заложить...ИМХО

Зоомагазин

А почем глиняные шарики на рынке?

bolka

Quote (Лещуша)
А с какими если не секрет?

не секрет все более расписано в моем блоге на aqa.ru - там кстати использованная земля показала себя с лучшей стороны, чем другие покупные земли, только обрати внимание на то что, там в первом опыте было сделано все слоями что ни есть гуд - т.е. ИМХО как мне кажется лучше готовить один слой землянной смеси и разделять уже нейтральным грунтом, второй момент который может удивить это Рн - так вот он колеблется в районе 5,5-6,5 зато какие идеальные показатели по фосфору и Азоту, т.е. я лучшего пока не встречал ...

Светлана

bolka, Вы ссылку дайте что бы там по AQA до вечера не шуршать http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">

Лещуша

Quote (Anechkaya)
и как оно?..а где ее брали?

Покупал я ее года 2 назад у Виктора Николаевича Комарова.Нареканий нет-мои эхи растут и размножаются,корни не гниют.Просто дошел до того,что хочется попробовать чего-то новенького,а не сидеть сложа руки и смотреть, как травка растет.

Quote (bolka)
не секрет все более расписано в моем блоге на aqa.ru

Обязательно прочитаю,попробую.Спасибо за информацию.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика