Автор Тема: Aquael 30L  (Прочитано 3995 раз)

Оффлайн LeftLineАвтор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +11
Aquael 30L
« : 18 Май 2012, 13:42:56 »
+5
После переезда фирмы в офис побольше появилось место для аквариума и было решено его туда поставить.
Ради этого пришлось выходить на работу в воскресенье, чтобы никто не мешал и не задавал лишние вопросы.

Композицию камней пытался выстроить согласно правилам сада камней (по цвету камни разнятся, не правильно конечно, но что поделать). На дно накидал палочек тетрастик (все равно были  наличии).
После заливки аквариума обождали (завалы на работе) и засадили растениями

Население планируется такое:
1. Неоны, скорее всего красные 10-15 шт
2. Креветки, для старта штук 10, а там как аквариум позволит
3. Коридорас - 3 шт. Сотрудник просит их, но мне кажется что ситняг не переживет их

Оборудование/Обслуживание (планируется):
1. Boyu EF - 05
2. Свет догоним до 1 Вт/литр
3. CO2 при помощи лимонки и соды
4. И еженедельное добавление удобрений

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
Re: Aquael 30L
« Ответ #1 : 18 Май 2012, 20:31:19 »
0
LeftLine, миленько получается.
Только с оборудованием/обслуживанием не тяните - синтягу с погостемоном несладко будет без этого

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • г.Самара
  • Уважение: +1155
« Ответ #2 : 18 Май 2012, 20:55:27 »
0
Оборудование (планируется):
1. Boyu EF - 05

а где планируешь брать? и почем он?
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +151
« Ответ #3 : 18 Май 2012, 22:37:36 »
0
травина аккуратно посажена,коряжку бы еще туда вписать и ануб нана или еще какой маленький :)

Продам синтепон 150р погонный метр (ширина погона 1,5м толщина 2см)

Оффлайн LeftLineАвтор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +11
« Ответ #4 : 19 Май 2012, 22:31:31 »
0
Спасибо за советы и отзывы, будем дальше облагораживать.
Цитата: АЛЛА
а где планируешь брать? и почем он?
Брать буду на ebay с доставкой выходит около 1 тыс рублей.

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Оффлайн buggy

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +16
« Ответ #6 : 30 Март 2014, 15:22:26 »
+1
Всем добрый день

Коллега, заводивший топик, немного потерял интерес к данному акву и я у него пытаюсь перенять "эстафету".

С момента запуска аквы прошло много дней и сейчас все немного запущено (из первоначальных растений до сегодня не дожил никто, по разным причинам). Сейчас хочется привести все в порядок, можно сказать с чистого листа.  Из того что сейчас есть:
  • Растения: элодея, наяс, сагитария, криптокорина виллиса с двумя детками (ещё есть остатки 2х разных мхов - флейм и ещё какой-то)
  • Внешний фильтр Resun CY-20
  • Освещение - эноргосберегающая лампа (где-то 20вт)

Основой нового дизайна предполагается сделать корягу под вид корней. На Вогле нашел в воде утопленное деревце, и одолжил оттуда пару веток. Из эти веток предполагается сделать "корни".
Номер1

Номер2

Можно попробовать ветку номер1 прицепить к разветвлению на номере2. Накидал примерный вид (за качество фото и талант художника прошу не бранить), как я себе это представляю, интересует ваше мнение на этот счет. Планируется, что "начало корня" будет из угла аквариума. Также предполагается в этом же углу разместить трубку фильтра, тем самым спрятав за корнем

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #7 : 31 Март 2014, 00:34:51 »
0
buggy,  очень хорошо, что взяли судьбу аквариума в свои руки! {good}  И визуализацию очень даже неплохо сделали - аккуратно вырезали ветки, очень хорошо. 

По поводу композиции - веточки на корни не очень похожи - они как бы слишком прямолинейны для корней...  Может быть -  попробуете подыскать более извилистые коряги? Либо - еще вариант (самый простой) - просто перевернуть конструкцию из веточек вверх ногами и получится кустарник {bonsay}  Его можно будет оформить растениями, которые у Вас есть (элодея, наяс, сагитария, криптокорина виллиса  - посадить это все среди веток). А по бокам и чуть впереди - саггитарию. Получится классическая композиция "остров". Подобно этой

/работа Такаши Амано/
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн buggy

• Участник форума
  • **
« Ответ #8 : 31 Март 2014, 23:39:07 »
0
Спасибо за советы! Хочется все же именно под корни имитацию. Тогда с открытием дачного сезона буду искать непосредственно корни.
Планирую на них нарастить сверху мох, а снизу папоротники. Перед корягой на полянку сагитарию. Примерно вот так (кажется только с размерами сильно наврал):

На задний фон справа элодею высадить по периметру. За сагитарию посадить крипту

пс ко мне на ты)

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 31 Март 2014, 23:53:16 »
0
buggy, а под корешками планируете свободное пространство?  Хороший вариант - сделать горку из камней,  положить на нее коряги-корни, и засадить растениями {bonsay}   Крипты будут на каком месте?  Их лучше высадить так, чтобы они не заслонили коряги. Ведь со временем все растения сильно разростутся

Оффлайн buggy

• Участник форума
  • **
« Ответ #10 : 01 Апрель 2014, 10:48:51 »
0
Tin, под корешками не знаю что делать, один из вариантов был положить камень туда (который в первом посте), чтобы место как-то заполнить) Можете скинуть фото-пример, горки из камней - не совсем представляю что это будет собой представлять(

Крипты планировалось справа от коряги на заднем плане. И, возможно, оградить их в грунте, чтобы детки по всей акве не расползались.
Не знаю что делать с передним левым углом( Как вариант, опять же, положить булыжник

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #11 : 01 Апрель 2014, 22:42:18 »
0
Например, вот:

(фотографии неизвестных авторов из сети интернет)

Оффлайн buggy

• Участник форума
  • **
« Ответ #12 : 12 Апрель 2014, 10:44:28 »
0
Пока жду оттепели, решил посмотреть как будет выглядеть найденная коряжка в очищенном виде (без коры и мелких веток).  Не ожидал, что так тяжело будет снимать кору - суммарно потратил около 6 часов на обдирание, и вымачивал 1,5 недели для этого ещё (сухая она совсем плохо обдиралась).

Теперь она мне нравится гораздо больше и появилось желание оставить  {grust} Решил попробовать её отварить и довести до готовности. Как думаете, есть смысл добавлять красители? (читал, что можно марганцовку, кору дуба или чай использовать)

Кстати, ещё такой вопрос - на местах спилов она розовая, также до прохождения наждачкой, некоторые участки на ветках тоже были розовыми. Что это может быть и пригодна ли коряга для использования?

Оффлайн Partizan174

• Челябинск
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +103
« Ответ #13 : 11 Май 2014, 07:44:39 »
0
как у вас с запуском, что то тишина в теме {v_banke}

Оффлайн buggy

• Участник форума
  • **
« Ответ #14 : 25 Май 2014, 16:29:54 »
0
Прошу прощения за молчание в теме) Сегодня наконец-таки обновил дизайн в акве, надеюсь растения переживут (все их полностью пересадил и сменил около 60% воды).
Фото "до" (спереди и сбоку):

Новые фото постараюсь сделать на неделе - вода была весьма мутная после посадки, + пару растений нужно будет получше посадить + грунт немного выровнять.

На фото видно нитчатку (или как называется эта водоросль). Что с ней делать пока не знаю (при перезапуске, выкинул все основные её "заросли"), химией травить не хочется, надо попробовать все решить "культурно" - наладив баланс в акве.

И очень хотелось бы помощи и советов - сегодня до перезапуска замерил нитраты в акве - капельные тесты от серы показали 0мг  {grust} Возможно с этим же связано процветание водорослей. Живности в акве кроме улиток нет (да и улиток не так много). Что с этим делать? Начиная с этой недели вношу по 0.3мг микро-удобрений от Lxx (состав, к сожалению, не знаю)

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #15 : 25 Май 2014, 16:36:11 »
0
я что или не дочитал или не понял А зачем надо было менять 60% воды?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Partizan174

• Челябинск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #16 : 25 Май 2014, 16:56:10 »
0
Заведите аманок,они просто обожают нитчатку

Оффлайн buggy

• Участник форума
  • **
« Ответ #17 : 25 Май 2014, 16:59:35 »
0

я что или не дочитал или не понял А зачем надо было менять 60% воды?
Я всю воду сливал, чтобы удобнее сажать было... оставить смог только 10л от прежней. К тому же уже недели 3 не делал подмены.

Заведите аманок,они просто обожают нитчатку
Спасибо за совет. Но я сперва хочу сделать нормально акв, потом сажать живность. После того, как даже вишни не очень-то хорошо себя чувствовали (не размножались), хочу получше подготовить акв сперва...

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #18 : 25 Май 2014, 17:14:35 »
0
Поспешили вылить воду, тем более аквариуму почти месяц Надо было, ее просту, куда то перелить, а потом вылить обратно в аквариум
За это время, там образовался определенный баланс, а вы его в унитаз. да и подмены, зачем вам делать, что там у вас, кроме растений? Подливайте просто испарившуюся воду. да и все
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Partizan174

• Челябинск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #19 : 25 Май 2014, 17:15:37 »
0
Я щас наверное кощунственную мысль скажу,поглядите мою тему,у меня как раз акваэлевский кубик,подмены не делаю принципиально,только при сифонке литра два три, нитриты по нолям,вишни плодятся как тараканы....это я все к чему,баланс от подмен не шибко то зависит,я никуда не спешил,через две недели все пришло в норму......

Оффлайн buggy

• Участник форума
  • **
« Ответ #20 : 25 Май 2014, 18:08:59 »
0
Поспешили вылить воду, тем более аквариуму почти месяц Надо было, ее просту, куда то перелить, а потом вылить обратно в аквариум
За это время, там образовался определенный баланс, а вы его в унитаз. да и подмены, зачем вам делать, что там у вас, кроме растений? Подливайте просто испарившуюся воду. да и все
Я читал что для растений тоже надо делать подмены... может не так понял. Перелить особо было некуда, и подумал что не критично. В следующий раз буду умнее...

Оффлайн Partizan174

• Челябинск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #21 : 25 Май 2014, 18:12:35 »
0
Короче оставь кубик в покое на недельку,а там чем увидишь как нитрит в ноль уйдет, дай природе сделать все самой и просто наблюдай

Оффлайн buggy

• Участник форума
  • **
« Ответ #22 : 25 Май 2014, 21:58:20 »
0
Нитраты тоже через недельку ещё раз замерить?

Оффлайн Partizan174

• Челябинск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #23 : 26 Май 2014, 00:46:25 »
0
Не надо фетиша с этими тестами,у тебя щас нитратов нет потому, что его из нитрита, перерабатывать некому, просто оставь акву на пару недель в покое, только свет и долив воды и природа сама все сделает......

Оффлайн buggy

• Участник форума
  • **
« Ответ #24 : 26 Май 2014, 01:07:23 »
0
Partizan174, если я верно понял, нитрит перерабатывается бактериями (в основном из фильтра)... Акве был далеко не 1 месяц, т.е. с бактериями уже должно было быть ок к настоящему моменту.

Есть ли сейчас нитраты, я не знаю. Их не было до замены воды. И, если я верно все прочитал, в отсутствии живности - нитриты (аммоний, нитрата и прочее) почти ниоткуда не будут браться.