Автор Тема: Вопросы по балансу и фильтрации ( в моих банках)  (Прочитано 810 раз)

Оффлайн КотэАвтор темы

• Новороссийск
  • Постоянный участник форума
  • **
  • дама с зеркалкой
  • Уважение: +141
собственно запуталась я немного. покидаю обсуждение цитатами.
в данном случае речь идёт о двух моих банках.
аквас с растючкой ( 200л, живая трава, акваэль турбо 1100, и весьма немного рыб)
200л "монстрятник" (с астрами, птером, мистусами и внешним фильтром).
началось всё с того что снова решила завести гуппи а они возьми и передохни напрочь. вывод - неправильная фильтрация и баланс.
далее обсуждение.
Котэ         
на мой взгляд, если в аквариуме есть живые растения и не много рыб, баланс должен держаться на грунте. а помпа воду гоняет.
многие так говорят.. я с этим абсолютно не согласен, так как неоднократно это у себя проверял...
ИМХО. в основном во всех "нормальных" аквариумах биофильтрация происходит практически только в фильтре... поэтому я "косо" смотрю на "внутрение" фильтры...
Да есть варианты аквариумов "без фильтра" (и у меня опыт в них есть) но это уже из другой серии...
Котэ         
да мне интересно почему в монстрятнике при отсутствии живой травы проблем нет, а в растючнике есть.
ну да. в монстрятнике есть внешник. но он точно так же простаивает во время отключений света.
да и рыбной биомассы в монстрятнеке побольше будет.
Почему не справляеться.. я не уверен что в "монстрятнике" справляеться :)
но внешник это внешник - совсем другие объемы субстрата (на "механическом" субстрате (т.е. губка и синтемпон тоже присутствуют бактерии)
Котэ
если бы в "монстрятнике" совсем не справлялся, там бы давно уже всё передохло. возможно просто нет дополнительной органики из-за отсутствия растючки и улиток.
ну ёлки. если свет постоянно отрубается и внешник дохнет... ну должны же бактеры в грунте сидеть.:-(

всетаки попробую объяснить...

1) бактерии живут
- на/в грунте
- растения
- субстрате фильтра ("механического" тоже. т.е. губки синтемпон тоже субстрат для бактерий)
- ну и на стенках авариума... но не в очень больших количествах...

2) чтобы в грутне и на растениях жило большое количество бактерий - необходимо создавать ток воды вокруг этих поверхностей...
НО при сильном токе, при не слишком хорошем балансе начнет расти вьетнамка которая очень обожает течение... т.е. это не выход...
3) чтобы бактерий на растениях было "большое" количество - растений должно быть ОЧЕНЬ много :) раз в 5-10 больше чем у вас..
4) В грунте живут очень опасные бактерии...
т.е. да субстрата много, есть много питательных веществ... если еще создать неплохое перемешивание воды(это опасно вьетнамкой) и аэрацию то бактерии живут в ОГРОМНОМ количестве...
НО как только "баланс" покачнеться или "детрита" выпадет больше чем поместиться, или еще что-то ... бактерии начинают ЛАВИНООБРАЗНО дохнуть, выделяя кучу амиака и возможно даже сероводорода , что в свою очередь отравляет другие соседние бактерии, и соответственно происходит эта лавинообразное отравление аквариума...

5) Тоже происходит во всех маленьких (в вашем случае очень маленький) внутрених фильрах "породиях" - там живут "опасные" бактерии - которые сразу здохнут всем скопом как "заиленость" фильтра перешагнет определеный барьер ( при чем этот барьер происходит при слабой "забитости"...

вот и получается "заколдованый круг" чтобы на растениях, грунтах и "префильтрах" жили растения и небыло опасности с их стороны - то должен быть хороший баланс и "биофильрация" а сами по себе они выступают ТОЛЬКО КАК ПОМОШНИКИ в этой самой биофильтрации и то при условии чистоты в аквариуме...

П.С. Внешник тоже должен быть "правильно" организован внутри, чтобы не превратиться в туже "бомбу замедленного действия"
примечание. очень маленький фильтр в моём случае - это акваэль турбо 1100

Котэ         
окей.
и что будет, если например в монстрятнике вообще отключить внешник, пусть будет на месяц. и оставить только компрессор.
если при этом часто сифонить грунт и делать подмены - то ничего не будет :)
да будет какой-то фон амиака/нитритов/нитратов но ничего страшного, главное не допускать сильных всплесков и вовремя убирать все...
ведь в этом случае при правильной и вовремя уборки баланс будет...
да и чуть слабее иммунитет у рыб из-за отсутствия хорошей биофильтрации...
да и с водорослями могут быть проблемы... но могут а не однозначно...
Но в любом случае это намного лучше чем заиленый грунт в котором якобы должны жить бактерии и заиленного (темболее забитого) маленького внутреннего фильтра...
т.е. я и хочу сказать, что проблема не в какой степени работает биофильтрация а чтобы она работала постоянно без всплесков и переодического падежа бактерий, т.е. отсутсвия баланса. именно это и дает всякие болезни рыб, всплески водорослей, растения страдают...
далее мне посоветовали в аквас с растючкой ( 200л, живая трава, акваэль турбо 1100, и весьма немного рыб) Я бы
на вашем месте попробовал для начала каждую неделю сифонить грунт, глубоко...
+ раз в три дня промывал бы губку фильтра ( не мыл а только промывал)
и попробовал бы добавить в аквариум аэрлифтный фильтр с мелкой губкой - там поток несильный и хорошо развиваются бактерии. ну и соответственно его раз в неделю бы тоже промывал...
+ подмены частые - не большие объемы но почаще...
все это поможет поддержать баланс и установить постоянный уровень биофильтрации...
зачем там аэрлифт и что он сделает такого чего не делает имеющийся акваэль я не понимаю.
частые подмены тоже не всегда есть возможность делать. в течении долгого времени.

в общем с моей точки зрения всё это выглядит следующим образом.
вся биофильтрация держится в основном на внешнике. если нет внешника, а есть внутренник - то баланса в аквариуме нет. однако если внешник отключить на месяц,  то ничего страшного не случится.
вот как так может быть?
А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
http://skydarko.deviantart.com/gallery/

Оффлайн Жемчужинка

• Ташкент
  • Новичок форума
  • *
  • Ундина
  • Уважение: +4
И как мои рыбки до сих пор не передохли... {oskal} Ни одного внешника на 3 банки. Ты наверное помнишь, у меня 4 золотухи-подростка раньше в 50л жили, до переезда в 160л и всё ок, ничем не болели не смотря на свою засранистость. А не было б баланса, давно бы хвосты откинули, особенно капризульки жемчужинки.
Рыбка моя

Оффлайн CONTROL

• Герой форума
  • Мбунолюб
  • Уважение: +318
Вклад в биобаланс внешнего фильтра "канистры" преувеличен очень часто, во многих случаях можно обойтись без него, при разумной посадке рыб и кормлении.
Куда важнее подмены воды, особенно в аквариумах с минимумом растительности и "большими засранцами"....