Автор Тема: Нерест малавийцев  (Прочитано 2942 раз)

Оффлайн СветланаАвтор темы

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
Нерест малавийцев
« : 07 Апрель 2011, 18:41:19 »
0

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2009, 17:04:51 »
0
Меланохромисы ауратусы делают это уже третий раз. Выбирается заранее место в аквариуме, где парочка начинает тусоваться, и отшугивать оттуда всех любопытных. Затем через какое-то время начинается сам нерест. Пара готова. Они вращаются друг вокруг друга, самец помогает самочке отметать икринки, как бы массирует носом ей место с яйцекладом, самочка выбрасывает по 1-2 икринки за раз, разворачивается и забирает их в рот. Начинается самое интересное - в игру вступает пятно-релизер на анальном плавнике самца. Главное назначение этого пятна - имитировать икринку. Во время нереста релизер особенно примечателен и контрастен. Самочка видит яркое желтое пятно, ей кажется, что перед ней икринка, которую нужно забрать в рот, что она и пытается сделать, вот тут-то, в этот момент и происходит оплодотворение. И так по кругу. С некоторыми перерывами на отдых, и на отшугивание особо бестолковых любопытных соседей, которые норовят вблизи понаблюдать за процессом. В этот раз нерест у них продолжался около 2-х часов. Сперва идет разминка, пара просто гарцует во вращательном танце, потом уже начинают появлятся икринки, одна за другой. В начале ролика как раз отчетливо видно, как самочка откладывает икринку, разворачивается и берет её в рот, и видно, что весь рот у неё как бы раздут - уже набит икринками. Теперь она будет 3 недели инкубировать их, и ничего не есть. В прошлый нерест она инкубировала более 30 икринок.

Добавлено (28.11.2009, 17:04)
 ---------------------------------------------
 Короче, "Дом-2" может спокойно уходить в небытие.... (кстати, давно бы пора бы!!)
 Я готова на замену постоянно снабжать телевидение подобными же непристойными и скандальными сюжетами...
 Итак, беби-бум у меня в аквариумах идет себе своим нескончаемым чередом. Не успели у меня ауратусы сделать очередную партию цихлят, как следом за ними йеллоу решили пополнить мой отсадник (мне их скоро с десяток придется постоянно задействовать)
 Уж не знаю, как эта темпераментная парочка договаривалась с самцом ауратуса, который прописался в кокосовом домике, арендовали ли они сии хоромы, или попросту вытурили владельца из его владений, но результат налицо - нерест у них

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1931
(Нет темы)
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2009, 17:48:36 »
0
Света, спасибо за замечательную такую темку!!!!..думаю, теперь многие смогут утолить свою любопытство как же это происходит!....Рассказ очень интересный получился...про видео вообще слов нет..наглядное пособие просто!!!
 Если ты не против...может выложим еще и статейкой на сайте?

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2009, 17:57:38 »
0
Аня, конечно, делай как сочтешь нужным.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2009, 18:46:37 »
0
Уже закинула:)..спасибо!

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2009, 20:59:03 »
0
Аня, готово - исправила. biggrin

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2009, 21:08:32 »
0
biggrin кто следующий в очереди на нерест?!...а у тебя случайно нету видео как самка малька изо рта выпускает?..ну эт я так...принаглела сапсем smile

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2009, 22:37:05 »
0
Такого к сожалению нету. Непременно бы показала biggrin

Оффлайн Gun

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2009, 18:40:59 »
0
Доброго времени суток! У меня отнерестились йохани, так вот подскажите, стоит её отсаживать от самца или малёк выживет в большом аквариуме. Нерест у этой пары первый!

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2009, 18:44:06 »
0
а кто у Вас еще в аквариуме живет? какой размер аквы и что из укрытий и растений имеется?....
 по идее, если хотите что бы весь малек выжил..то лучше конечно отсадить.....а если не преследуется цель малька вырастить..то можно и оставить в общем...при наличии укрытий нное количество малька способно выжить и в общем аквариуме..

Оффлайн Gun

• Гость форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2009, 19:12:24 »
0
Укрытий нет банка на 250 л, там дельфин голубой, йохани, васильки и ещё какие-то африканци. Размер у всех разный. Я так понимаю, что лучше будет отсадить (но на примере скалярий, чтобы в первый нерест рыбу не пугать оставляют икру в основном аквариуме. А как поступить в данной ситуации.) но самое главное, когда или ждать пока она не выплюнет малька и отловить уже его.

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2009, 20:00:12 »
0
Gun, что нет укрытий у малавийских цихлид, не гуд это! Им укрытия позарез надобны. Если бы было много хороших укрытий (типа песчаника) у кого-то из мальков были бы шансы на выживание. В Вашем случае недельки через две после нереста можно попробовать отсадить инкубирующую самочку, но опять же, лучше что бы укрытий в отсаднике было достаточно, потому что мало ли что голодной рыбине, впервые маля инкубирующей, на ум придет? Бывали случаи, что первых мальков/первую икру съедали. Если решитесь на вытряхивание (ОООООООООООООООООООООЧЕНЬ осторожно, что бы не навредить самочке,) то день на 19-20 после нереста попробуйте вытряхнуть из неё мальков, и вернуть её обратно в общий цихлидник.
 Про вытряхивание посмотрите тут
 http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/afr.shtml

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2009, 20:04:47 »
0
малька уж точно не отловить...да и съедят скорее всего сразу....раз укрытий нет....самку можно и в первый нерест отсадить..не страшно....есть одно но ...что может икру сплюнуть при отлове...
 взято из статьи http://aquatropic.uz/r7/r7.m2.html
 "Первая сложность - процесс отлова рыбы. Практически все самки в период инкубации довольно нервные и малейшее раздражение, пришедшее извне, может привести к тому, что самка выплюнет икринки. Единственное, что мы можем посоветовать, так это не гонять самку по всему аквариуму, а очень быстро и ловко поймать ее в сачок и моментально поместить в большой отсадник, где будет проходить дальнейшая инкубация. В отсаднике должен быть грунт и все предметы интерьера (гроты, укрытия, растения), чтобы не создавать у рыбы стрессовой ситуации. Обязательно должна быть налажены фильтрация и аэрация воды, свет приглушенный. "

Оффлайн Gun

• Гость форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2009, 21:13:47 »
0
Спасибо за советы! wacko

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2009, 22:07:21 »
0
еще учтите что водичка должна быть родная...из аквариума в котором рыба жила....подмены делать мелкими порциями ,в зависимости от размера отсадника.....самку с икрой не кормить!!!!
 На здоровье;)..расскажите как дела пойдут!!!
 И Добро Пожаловать на наш сайт!!!! biggrin

Оффлайн Gun

• Гость форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2009, 22:34:31 »
0
Ок! wacko

Оффлайн krylosamara

• Самара
  • Морской флот
  • Постоянный участник форума
  • *
  • Уважение: +167
(Нет темы)
« Ответ #16 : 14 Апрель 2010, 21:25:59 »
0

Нерест зебр.
 Сейчас есть мальки йохана(30 шт.примерно),беременные,ауратус-2 самки,еллоуи ред флеш.
 короче полный роддом happy

Оффлайн КИВи

• Самара
  • Спец. по рыбе
  • Постоянный житель форума
  • *
  • Уважение: +199
(Нет темы)
« Ответ #17 : 15 Апрель 2010, 01:12:48 »
0
surprised И какая же деву...то есть,конечно,зебра!,не мечтает о таком сексодроме?!! biggrin

Оффлайн krylosamara

• Самара
  • Морской флот
  • Постоянный участник форума
  • *
  • Уважение: +167
(Нет темы)
« Ответ #18 : 15 Апрель 2010, 22:59:52 »
0
КИВи, happy

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #19 : 07 Апрель 2011, 18:41:19 »
0
Вопросы по растениям, пригодным для содержания в цихлидниках, перенесены в СООТВЕТСВУЮЩУЮ ТЕМУ

Оффлайн sonka

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +13
Re: Нерест малавийцев
« Ответ #20 : 20 Август 2011, 00:18:14 »
0
Я вот тут осваиваю цихлидские премудрости и у меня возник волнующий меня впорос: самка каданго постоянно носит во рту то икру, то малька. Нерест следует один за другим - у нее бедолажки даже перерывов на отдых нет. Хотя в аквариуме есть еще одна самка - но у них не складывается с самцом. Каданго что - постоянные пары образуют? Значит ли это, что вторая самка лишняя? И первая самочка вся исхудала, уже заметно отстает в росте от второй самки. Не вредно ли ей столько нереститься? Что-то жалко ее...

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #21 : 20 Август 2011, 00:43:39 »
0
Если есть возможность, то отсаживайте её периодически

Оффлайн sonka

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +13
« Ответ #22 : 22 Август 2011, 08:18:17 »
0
Светлана, если можно, разверните, пожалуйста ответ. Как часто и насколько дней ее надо отсаживать? 15-литровый аквариум подойдет для ее временного проживания?

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #23 : 22 Август 2011, 16:25:14 »
0
15 литров думаю, мало. Отсаживайте сразу после того как она выпускает мальков, или если вы её вытряхиваете, то сразу отдельно сажайте. Недели на 2-3-4, это уже смотрите по её внешнему виду. Как бока наест, так обратно и пускайте к мужу

Оффлайн CONTROL

• Герой форума
  • Мбунолюб
  • Уважение: +317
« Ответ #24 : 22 Август 2011, 16:54:44 »
0
А я без отсадок - поймал-тряхнул и обратно в общак)))