avatar_oleg

Система фильтрации проточно-замкнутого типа для стеллажа

Автор oleg, 28 мая 2012, 17:20:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olegTopic starter

Уважаевые форумчане! Хочу установить стеллаж с аква один на другим, примерно 3-4 шт. Вот возник такой вопрос: (скорее всего у кого то это уже есть и работает). Суть такая:нижний аква в него установлен обогреватель и помпа с верхним поднятием  воды, с него помпой поднимается вода в самый верхний аква, с кторого самотеком вода с сливается во второй сверху аква, с него также сливается в третий сверху аква и уже с него в самый нижний. Получается своего рода замкнутая система фильтрации. Конечно это не является протокой наверное можно назвать система фильтрации проточно-замкнутого типа. Большая просьба поделиться собственным опытом в данном вопросе или может дать полезные сслыки на него.
контактный телефон 8-927-700-61-47

Tin

oleg,  а это удобно, так между собой аквариумы соединять циркуляцией воды?  Вдруг вот в одном аквариуме болячка какая возникнет, так ведь и в другие моментально попадет?  Или я неправильно поняла?

Nic51

#2
oleg,
Ставишь вот такое на каждый этаж(аквариум) добавляешь на нижний помпу и вперёд....Речка, только не в горизонтали, а в вертикали...


HOW TO: DIY Overflow

YaAD

только непонятен смысл клапана и трубки с дыркой вместе,и длину части погруженной в аквариум можно значительно сократить ИМХО

левша

#4
Смысл высокой трубы которая выше аквы- держать уровень воды в переливе (всей системы зигзагов). Трубка с клапаном (маевского) - удаление воздуха из перелива.
А что касаемо заборной трубы, то на нее можно паралоновую губку надеть и фильтрует и рыбу (малька) не затянет. Ток трубку доработать просверлив отверстия по ее длине для лучшего забора и пропускной способности.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

YaAD

Цитата: левша от 28 мая 2012, 22:57:26
Смысл высокой трубы которая выше аквы- держать уровень воды в переливе (всей системы зигзагов). Трубка с клапаном (маевского) - удаление воздуха из перелива.
А что касаемо заборной трубы, то на нее можно паралоновую губку надеть и фильтрует и рыбу (малька) не затянет. Ток трубку доработать просверлив отверстия по ее длине для лучшего забора и пропускной способности.

если есть отверстие в трубке для поддержания уровня надобность в клапане отпадает и наоборот ИМХО.
а уровень длинная трубка держать не будет имхо...

левша

oleg, Изготовил и опробовал данную систему и ее вариации на 9 аквариумах только в горизонтальном положении. В итоге вынужден был отказаться от этой затеи по ряду причин: 1 условия не позволяют содержать разные биотипы (температура, параметры воды), 2 опасность заражения всей воды и населения, 3 сложности при необходимости произвести чистку одной из банок, 4 низкое качество фильтрации (но возможно это и по моей вине), 5 сложности при регулировке (завоздушивание переливов), ну и 6 мне не очень понравилось количество этих зигзагов в самих банках (есть  некоторые не удобства от их наличия) Итог все разобрал и из того что было собрал простые аэрлифты, и теперь я доволен. Единственный недостаток это пришлось в каждую банку совать по обогревателю. Я конечно не отговариваю от Вашей затеи все как говорится постигается в сравнении. рад если чемто помог, удачи.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

U-96

Коллеги, переливы это конечно хорошо, но именно фильтрация в этой схеме отсутствует как класс. Точнее появляется, если один из аквариумов сделать сампом.

ЗЫ левша, опередил  {good}

левша

YaAD, Если честно то та система что на видео по большому случаю требует кардинальных доработок. А то что я написал это ответы на вши вопросы  изобретателя с видео, где он кстати и дорабатывал ее на коленках вставив клапан в перелив.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левша

U-96, Я и написал, меня не устроила фильтрация хотя на каждой заборной трубе стояла губка и все это втекало в сосуд (пластиковый ящик для перевозки молочных продуктов). он и был своеобразным сампом (45л) с перегородками, фильтрующими наполнителями, и прочими прибамбасами.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Nic51

А мне приходилось и раньше сталкиваться с Речкой, да и сейчас применяю её модификации, как горизонтальные и вертикальные, так и смешанные...все минусы левша,  описал, хотя от многих можно уйти свободно, чуть подумав(без обид)....из основных остаются: в системе аквариумы одного биотопа; возможность возникновения эпидемий(тоже можно избежать - УФ в помощь)...
Зато плюсов куча....не болит голова с подменами - можно полностью автоматизировать, добавить любые фильтра(от механики до ФФ с УФ) на любое промежуточное колено, выбрать любые варианты работы Речки - быстро/медленно/порционально....
Где-то рисунки валяются....найду опубликую....там общее - Речка!

левша

Nic51, Никаких обид. Именно из за разности биотипов и пришлось отказаться. А вот на планируемый живородковый комплекс самое то будет, тут система протоки только плюсы дает при  выращивании, подращивании. Хотя первоночальная задумка обеспечить условия естественного разведения САЕ, как говорят попытка не пытка. Ну уж если не получится знчит живородкам достанется это сооружение.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

olegTopic starter

Всем спасибо, отдельно большое спасибо Nic51, Tin  на твой вопрос ответили при обсуждении этой темы. Я планирую такую систему как раз для подрастковый аква живородок. Nic51 если еще отыщешь в "своих закромах" какие то интересные предложения по "речке" размести их тут, пожалуйста.
контактный телефон 8-927-700-61-47

ssaash

#13
На 1-м ярусе 500 л.
На 2-м ярусе банка д-ш-в - 150-50-40,
На 3-м, 150-50-30 с двумя переливными перегородками а-ля САМП, то есть 3 отсека 50-50-30.
Помпа http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1743_2239&products_id=12439, гонит воду из пятисотки  на 3-й этаж, от туда через дюрсо на второй, со второго обратно на первый. На помпе на входе две губки на выходе кран - заглушка.
Водопровод подан на 1-й этаж, от туда же слив в каналюгу.
Да чуть не забыл, в нижней и средней банках стоят помпы для циркуляции 1400 и 900 л\ч соответственно.
Подмена 300 л. в сутки.
На фото стойка до запуска
ssaash72@mail.ru Skype- ssaash72 +7-922-625-61-13 Александр. http://akvater.umi.ru/

Nic51

#14
Что-то найти всё не смог, вот некоторые наброски....2-а этажа по 2-а аквариума




Узел фильтрации...




dever

Nic51, такой тип фильтрации называется фильтр-гамбургер.  Применяю такой тип фильтрации периодически.  Отлично подходит в технических аквариумах без грунта (на паралоне большой площади селится большая колония бактерий). Подробно можно почитать вот здесь.

Nic51

oleg,
Несколько фото с речкой...в системе 3 аквариума по 250 литров...ещё в стадии решения подающий узел - с насосом...

Общее...




Один из узлов перелива(пока без стакана уровня)



olegTopic starter

контактный телефон 8-927-700-61-47

🡱 🡳
Яндекс.Метрика