ихтик

Автор sofi33, 29 мая 2012, 07:08:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sofi33Topic starter

всем привет,подскажите пожалуйста,неделю назад купила мальков бирюзовой акары 11 штук по 1-3см для создания пары,вчера ночью выключили свет и темп в аквасе понизилась до 20гр, сегодня увидела на них крупинки,это ихтик,я знаю т.к 2 раза лечила астронотусов от этой заразы,я живу в глухомани,из того что можно купить в зоо есть антипар и малахитовый зелёный(им я вылечила год назад подростков астриков) а эти совсем малёхи,что делать не знаю,аквас 50л свет нагреватель фильтр,акарки и один годовалый анцитрус,если можно напишите пошагово что делать и с чего начать! заранее большое спасибо!

Graf

Поднимите температуру до 30-32 градусов и при сильной аэрации подержите круглосуточно две недели.
Всё пройдёт без всякого  Антипара и Малахитово-зелёного. Испытано много раз. Только выдержите не меньше двух недель, не смотря на то что видимые точки пропадут на рыбе раньше. В противном случае есть вероятность повторной вспышки. А в последующем температура в акве должна быть 24-26. Ихтик проявляется в аквариуме от неблагоприятных условий, в том числе и температуры.
Удачи!

sofi33Topic starter

мальки выдержат 2 недели такой температуры? у меня всегда в акве 24-46 градусов,показатели воды в норме и чистота всегда,просто малявочки в отдельном сидят и свет выключили ночью когда я не видела и как назло на улице -1 было,я 2 года держу рыб,через мои руки около 50 рыб прошло и ни одна не умерла,просто нет опыта с такими маленькими вот и переживаю переживут ли они такую температуру?       

Tor

все нормально будет. только Граф забыл написать что при таком методе лечения необходима ежедневная сифонка грунта. в грунте развиваются цисты ихтика, из которых выходят "бродяжки", которые цепляются к рыбе, которых мы убиваем высокой температурой.
sofi33, чтоб успешно бороться с ихтиком нужно знать и понимать его жизненный цикл. гугл вам в помощь, ищите по тегам ихтиофтириоз\ ихтиофтириус

sofi33Topic starter

выше я уже писала что 2 раза лечила астронотусов и удачно все 6 поправились,про пустулы и бродяжки я тоже знаю,меня интересовал вопрос лечения только потому что мальков по 2 см у меня ни разу не было,и я не знала как быть в этом случае,интернет я конечно перелопатила прежде чем писать сюда,ответов много но именно по мальку пишут или про выводок,или про взрослых а вот именно о купленых малышей не нашла,все равно огромнейшее спасибо,раз темпа не навредит значит дальше я знаю что делать! ещё раз сенкью!!!!

Graf

Да, про ежедневную сифонку грунта я действительно не написал, но не потому, что забыл, а потому, что я её делал всегда только в конце лечения (один раз). Хотя - не спорю, рекомендуют делать каждый день (раньше так и делал). Рекомендуют ещё при этом различные препараты добавлять. Всё это пробовал не единожды и уже несколько лет назад пришёл к выводу, что нет никакой разницы между всеми этими способами и способом предложенным мной в этой теме.
И никогда после такого (простого) лечения в моих аквах не было повторной вспышки.
Всё, что я написал...- лишь моё предложение, исходя из скромного опыта. А вобще способов действительно много.
Я тоже живу не в городе, и раньше, когда обнаруживал "ихтик" - в панике ехал в город за различными препаратами, мучился сам и мучил рыбу, купая рыб в различных приготовленных растворах итд. А сейчас использую только одно оружие - обогреватель с терморегулятором. Хотя не скрою - делать это приходится (последнее время)очень редко.

Митрич

Ребята, только давайте сразу отделим, ихтик местный от азиатского. По поводу местного, солидарен с Graf,  От того будет ли сифониться грунт или нет, разницы никакой, он и сам, через 2 недели, при высокой Т передохнет.
А вот азиатский, совсем другой разговор.  30-32 градуса ему как мёртвому припарки, цисты в грунт не попадают, т.к остаются сразу в подкожном слое рыбы (сифонка бессмысленна) и стадия бродяжки тоже очень короткая, буквально она проплывает несколько миллиметров и прикрепляется к той же самой рыбе, в которой и вылупилась. Пока рыбу не убьют, далеко не расплывутся. Так что лечение только мекаментозно, и совсем не факт, что поможет. Замучаешься лекарство подбирать. На одну форму надо, одно, на другую совсем другое. А форм азиатского ихтика полно. Так что панацеи нет, точнее есть-длительный , под неусыпным контролем КАРАНТИН!!!!!! И 100 раз перед этим подумать, а оно надо брать азиатскую рыбу, если точно такой же местной валом.
Другое дело, рыба редкая и на местном рынке не встречающаяся. Сам с шоколадными гурами так накорячился, что откровенно желания ещё раз так экспериментировать нет.
8 927 698 27 80

sofi33Topic starter

ребята! я не думаю что у моих акарок азиатский ихтик,ведь покупала я их у знакомых у которых пара акар регулярно отлаживают икру,и малек после двух недель заболел,и сразу же через день как резко упала температура,так что азия отпадает это точно! в моем аквасе в 300л два раза была зараза эта,но в этом виновата только я, покупая большую рыбу у меня не было банки чтоб проводить карантин для новой рыбы,сразу бух ко всем и все,а в итоге ихтик! хотя по собственным наблюдением мне кажется что скорее всего это стресс вызывает его в 90%

Doc63

sofi33, и 32 и 33 гр для маля и подростка не проблема вот выше 35 может быть всяко...

Температура температурой, но если крупинок много, скажем около 20 шт на 2 см малявку, я б какой нибудь гадости залил... могут не сдюжить...
Хоть и не люблю антипар, но коль ни чего больше, то хоть его 1 к на 1л...

sofi33Topic starter

у меня на каждой рыбке по 1 ой крупинке,я ведь постоянно наблюдаю,на дню по несколько раз,на некоторых вообще нет,просто их 11ть и я не могу уловить на ком именно,т.к они сейчас все одинаковые,сейчас температура 32-33 вроде все себя чувствуют отлично,вот по моим наблюдениям когда я астров лечила,при поднятии до 30гр они все усыпались сразу крупинками,а у малька как по одной было так и есть,наверное я вовремя обнаружила эту дрянь

Doc63

sofi33, Эт хорошо, что крупинок мало.
А крупинки только на плавниках или плавниках и теле?
Просто бывает из за воды на косточках плавников, чаще хвостовых, вырастают узелки похожие на ихтик... водичка нормальная?
Хорошо бы фотку... но это так - любопытство {oskal}

sofi33Topic starter

фото точно не получится они при любом движении в пещеру ныряют да и мелочь такая что и не увидишь. крупинки на хвостах а у некоторых на верхнем плавнике,это точно ихтик я его узнала {shok} водичка в норме,вот только не пойму,сегодня вроде вообще не на одной ни чего не увидела,может пропустила,фиг к ним подберёшься! у меня у астронотуса на боковом плавнике выскачила уже давно сначала как крупинка манки только побольше,а со временем она почернела и вот уже почти год такая родинка:) вот у мелочи если не ихтик то что могло быть если за сутки исчезло,буду сегодня еще наблюдать может у меня зрение от стресса испортилось {8)}

Doc63

sofi33, В любом случае от повышения температуры воды рыбешкам плохого ни чего нет, в принципе, все равно что было главное прошло. {oskal}
Про крупинки на плавниках написал т к часто встречается и можно действительно спутать с ихтиком.

sofi33Topic starter

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

YaAD

Цитата: sofi33 от 29 мая 2012, 18:40:03
мальки выдержат 2 недели такой температуры? у меня всегда в акве 24-46 градусов....   

забавная опечатка,так и хочется сказать "суровая рыба в ваших краях" :)
сорь за оффтоп :)

sofi33Topic starter

   YaAD:  наверное я пишу без разбора,вот так и получается {smuchena}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика