avatar_Капитан

какой должен быть самп

Автор Капитан, 03 июня 2012, 12:19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

Феникс,  ты сам определись нужен тебе САМП или нет. Городить САМП в 90 литровом аквариуме нет смысла. для такого объема что бы был толк САМП будет литров на 50  Если нет возможности сделать его отдельно, тебе хватит и ненавистного скимера, а будет место сделаешь САМП
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Капитан,   {hohot} То есть, на 50 литров, твоего старого моря, тебя вполне в роли сампа 3 литровый рюкзачёк -вполне устраивал, а на 90 л нужен самп литров на 50. Откуда ты такую цифру взял? Переименуем самп  во "внутренний универсальный фильтр" - и обьём можно смело уменьшить в 4 раза.
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

Цитата: Митрич от 03 июня 2012, 12:38:26
Капитан,   {hohot} То есть, на 50 литров, твоего старого моря, тебя вполне в роли сампа 3 литровый рюкзачёк -вполне устраивал, а на 90 л нужен самп литров на 50. Откуда ты такую цифру взял? Переименуем самп  во "внутренний универсальный фильтр" - и обьём можно смело уменьшить в 4 раза.

нет я считаю из объема в каждом отсеки, делать отсек по 2-3л смысла нет, надо мин по 10-15 что бы там что то разместить, а это уже 40 л
И про рюкзачек, я и говорю не получается САМП отдельный, довольствуйся навесным скимером, там есть немного места...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Капитан,  А сфотай ка свой самп.
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

#4


и так с права налево (исправил)  1 для скимера 2 аварийный слив и перегородка 3 водоросливик 4 возвратная помпа
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Может с права налево?
Ну и на хрена, столько пустого места? Кроме создания дополнительного объёма ничем это не оправдано. Ну да водорослевик много места требует, но без него можно легко обойтись. Достаточно сделать биофильтр. А он места занимает раз в 10 меньше. Кстати, его у тебя почему нет?
Исключаются так же аварийные сливы.
Всё можно сделать значительно компактнее.
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

конечно люди и в хрущевках живут, и радуются)))
и где ты нашел много пустого места? Между скимером и стенками сантиметров по 10 (если что на вырост) где аварийная труба ... вопрос спорный, ну и где возвратная помпа, вообще она стоит вплотную... а водоросливик чем больше , тем лучше
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Ты смотришь со своей колокольни, Капитан,  Поставил двухуровневый акв-Молодец, а если нет такой возможности?
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

#8
Цитата: Митрич от 03 июня 2012, 14:43:56
Ты смотришь со своей колокольни, Капитан,  Поставил двухуровневый акв-Молодец, а если нет такой возможности?
Нет, если нет возможности делать САМП то тогда и нечего его "изображать" а довольствоваться тем, что есть
Я все равно считаю, что должен быть какой то мин. размер для САМПА, ну уж не как в 5-10 литров...

а вообще вот уже тема есть какой должен быть самп  http://184.173.215.172/~ini/forum/index.php?topic=246.0
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Капитан,  А ты внимательно смотрел, те сампы, на которые ссылку-то дал? Они точно меньше 50 литров и очень на много. Самый большой литров 25.  {oskal}
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

Хорошо давай посмотрим с другой стороны.  Для чего нужен САМП?
1 спрятать оборудование
2 добавить объем, имеющему аквариуму, для большей стабильности
исходя из этого я и привожу свои примеры, делать самп меньшего размера нет смысла, а аквариум в 50л можно держать и без сампа, на подменах...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Мужики. присоединюсь к бурной дискуссии... {oskal}

Я думаю, самп  нужен для того что пишет Капитан,  но еще больше, по крайней мере мне, самп нужен для:
1. удаления бактериальной пленки
2. не просто спрятать оборудование, а убрать пузыри от скимера и уменьшить колебания плотности при доливе испарившейся воды 
3.как водорослевик и  отсадник + хранилище для лома ЖК и т д.

Еще одна версия сампа за "одним стеклом"
немного другая чем у меня в дискусятнике или того, что сделал Митрич  для клоунов.

Сзади аквы приклеить отсек с перегородками... получится аква сама по себе, а сзади вдоль всей задней стенки приклеен самп. Подача и слив воды через сверленные отверстия...
У меня есть такая аквочка на 50 л аква + 12 - 15 л самп ссади приклеен шириной 10 см. Правда эта аквочка для пресняка, но подобным образом можно и под море сделать только ширину сампа нужно сделать по ширине скимера...
Пока аквочка в гараже не доделал. По примеру Митрича пытался сегодня замазать заднюю стенку монтажной пеной, но не вышло, балон с пеной бракованный - пена лезет мимо трубки... {oskal}
Если интересно щелкну - похвалюсь.

Митрич

 {udivlen]  Очень сильно ошибаешься. Задача сампа соооовсем в другом. Задача сампа создать эффективную систему регенерацию воды, максимально приблизив процессы к тем, как всё происходит в природе. Иначе зачем все эти отсеки?
Сделать аквариум, свалить туда  всё скопом и гонять воду через него. Чего из этого получиться? А?
Блин!!!! Док опередил.  {hohot}
8 927 698 27 80

Artishock

Капитан, ну вот так говорить что на 50 литров самп не нужен,а нужно жить на подменах, я думаю тоже не совсем правильно. Я сейчас запускаю акву на 30 литров с дюрсо и сампом на 20 литров, планирую в сампе сделать скрабер.
Я считаю, что дополнительная очистка воды ещё никогда никому не вредила, а только плюсом пойдет системе.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика