Автор Тема: Колумнарис?  (Прочитано 5255 раз)

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2328
Колумнарис?
« : 05 Июнь 2012, 22:44:48 »
0
На птичке купила гуппи- испанцев - в это воскресенье.  Посадила в отдельный аквариум-карантинник  - 60 литров с фильтром и аэрацией. Запустила - 50 процентов старой воды из хорошего аквариума и 50 новой остоенной. И растения там. Посолила (1 чайная ложка на каждые 10 литров) и добавила несколько капель синьки. Рыбы отлично себя чувствовали - совсем не стрессовали - сразу же брали корм и активно плавали. Тем же вечером появилось 4 малька. На следующее утро мальков было уже 10.
  Через сутки после покупки заметила, что одна самка тянет хвост вниз и виляет, изменился цвет на ее хвостовом плавнике - поблек и исчез красный тон оперения.   Еще через 10 часов (сегодня утром) - обнаружила, что кивают уже 3 рыбки.  У двух из них растворяются плавники. Залила метронидадзол, левомицетин и фурозолидон. Добавила соли. Сейчас соли там из расчета  по 2 чайных ложки на 10 литров.     
Но  сегодня вечером (2 суток после покупки рыбы) - состояние еще хуже - уже некроз тканей на "седле" и у основания хвостов у двух рыб. У некоторых типо манки на плавниках, но не буду утверждать про ихтиовирус. Больше похоже на колумнарис..  Хвосты вниз уже почти все тянут. И с расправленнынми плавниками уже плавает только один самец. Остальные - прижимают. Всего 6 рыбок - 3 самца, 3 самки - все пока живы.

Боюсь за  отсаженных мальков - как бы на них зараза не перенеслась . Чем кроме соли  и синьки их можно обеззаразить?  И что делать со взрослыми гуппи?  По всем статьям в инете при таких повреждениях во время колумнариса уже пишут, что рыбу не вылечить...

Насчет параметров воды - одновременно запускала 3 карантинника для трех видов гуппи - проблемы только в этом, хотя все карантинники с одинаковыми условиями.

http://cs5152.userapi.com/v5152385/79e/mnhq3wemdUo.jpg
http://cs5152.userapi.com/v5152385/7b9/JaQTIyhC3b0.jpg
http://cs5152.userapi.com/v5152385/7a7/Sh41tMhxaqY.jpg
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2012, 23:04:28 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн camalex

• г. Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +155
Re: Колумнарис?
« Ответ #1 : 05 Июнь 2012, 23:24:37 »
0
вот уж ну никак не мог предположить, что с гупЯми могут быть такие проблемы. Мои старые дворняжки освоили 3 аквариума и все нипочем, а вот нашествия породистых не выдержали

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1259
« Ответ #2 : 05 Июнь 2012, 23:55:13 »
0
По фоткам не понять.
Вряд ли это колумнариаз, хотя если он то всех в унитаз и стериллизовать банку и оборудование.

Хотелось бы фотку крупным планом...

Если же из пушки по воробьям... т е от бактерий и паразитов то метрик с ципролетом...

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #3 : 06 Июнь 2012, 03:35:14 »
0
Doc63,  спасибо.   Вот фото покрупнее

Самых  пораженных самца с самкой пришлось утилизировать... Так как у самки оглолен хвост до кости, а у второй рыбки - облезает кожа...
Сейчас уже повысила концентрацию соли в банке - рыбсы сразу практически повеселели, подняли плавнички....  Остается надеяться, что выздоровят окончательно.  Мальки сидят отдельно  - с синькой и солью.

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #4 : 06 Июнь 2012, 08:13:48 »
0
Tin,  Я б не стал особо суетиться... покрепче посолил 2 - 3 ч\л или 1 ст\л на 10 л воды ну можно и синьки - зеленки накапать и подождать...

Можно конечно и метрик с ципро, но кому помереть те уже "там" а остальные скорее всего сами выберуться...  {pardon}
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 08:24:50 от Doc63 »

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #5 : 06 Июнь 2012, 12:56:37 »
0
Tin,  Я б не стал особо суетиться... покрепче посолил 2 - 3 ч\л или 1 ст\л на 10 л воды ну можно и синьки - зеленки накапать и подождать...

Можно конечно и метрик с ципро, но кому помереть те уже "там" а остальные скорее всего сами выберуться...  {pardon}

Doc63,  я опасаюсь лечить только солью и синькой. Мне кажется (может я не права???), что эти два средства только законсервируют заболевание, приглушат развитие.. А я хочу полностью вылечить рыб, чтобы потом не было эксцессов. Этого можно добиться каким-либо способом?

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #6 : 06 Июнь 2012, 20:25:33 »
0
Tin,  ото всех болячек не вылечишь и не застрахуешся... поэтому я бы помог выздороветь тем кто может, и не ставил цели убрать болячку совсем это не возможно. Вылезет не одно так другое.

Если рыбешки в соли с синькой поправляются то и не нужно больше... просто если начать бить инфекцию то достанется и рыбкам по  кишечной флоре и печенке, а она у рыб хиленькая... а соль с синькой довольно серьезное лечение, зря вы им пренебрегаете. Много чего лечит и калечит мало.

Если же состояние рыбок ухудшается то пересадите их в отсадник и всыпьте по полной - метрик 1 т на 35 л + ципро 500мг на 50 л внесение ежедневно после массивной подмены воды 3 - 5 дней.

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 06 Июнь 2012, 20:28:52 »
0
Ну вот - пришла сегодня домой - все живы, но плавники уже зажатые теперь у всех {ne_dovolen}  У одной самки типо манки, но это не манка точно.

Что делать?  Может быть канамицин добавить?

Doc63,  увидела, что Вы ответили - так вот им хуже, по-видимому, соль с синькой - мало этого...  А они и так у меня в отсаднике -  у них персональный аквариум 60-литровый - там только эти гуппи...

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 06 Июнь 2012, 20:32:20 »
0
Doc63,  они и так у меня на метронидадзоле - я со вчерашнего утра его добавляю. А так же левомицетин и фуразолидон, синьку и соль. Подмены делаю два раза в сутки.  А Ципролет необходим? (у меня его нет сейчас).

Едят хорошо. Но на этой самке уже кожа "задумалась".. Боюсь, что ее участь тех двух рыбок постигнет:((

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 06 Июнь 2012, 20:51:18 »
0
Tin,  Помоему уже лекарств лишка...
Оставьте левомицетин с фуриком или с метронидазолом или вообще один фуразолидон, ну и соль можно оставить. больше ни чего не нужно, а то уморите не болячку, а рыбех...
В каких дозах лекарства?

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 06 Июнь 2012, 21:20:00 »
0
Doc63,  да вот просто левомицетин же антибиотик - я его и боюсь бросать лить, чтобы привыкания не возникло.. 

Дозировки:
Метронидазол 2 таблетки (по 250 мг) на  55 литров воды
Фуразолидон - 4 таблетки ( по 50 мг) на 55 литров воды
Левомицетин - 1 таблетка (500 мг) на 55 литров воды

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #11 : 06 Июнь 2012, 22:10:02 »
+1
Tin, Метрика многовато, а левомицетин - вообще ни о чем... его нужно 1 т - 500 мг на 10 - 20 л воды т е 3 - 4 таб на 55 л...
метрик больше чем 1 т на 30 л не стоит давать...только в тяжелых случаях.

если же учитывать, что все эти препараты антибактериальные и работают совместно + усиливают и положительное и отрицательное  друг в друге дозы можно поменьше...
Я б взял 3 - 4 таб левомицетина и 1,5 метрика или 3 фуразолидона, но все три сразу не стоит.
Лучше, наверное левомицетин с фуриком 1 раз в 3 - 4 дня с подменой... метрик же вносят ежедневно, а иногда и дважды в день...

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +298
« Ответ #12 : 06 Июнь 2012, 22:30:22 »
+1
Doc63, левомицетина ВРД для взрослого человека 1 грамм  хотя если уж травить так травить))))

почему считашь что надо больше........ну ход мыслей пжлста (интересно) можно в личку)

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #13 : 06 Июнь 2012, 23:27:02 »
0
вася,  Когда это было? {hohot} ну да ладно, пусть и ВРД 1 гр то ВСД 4 гр! И при чем тут человечьи суточные дозы?
Использовал левомицетин - рыбы переносят хорошо без осложнений, а по дозам не я один так считаю...http://forum.vitawater.ru/blog/morgeynatasha/19-january-2010

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
« Ответ #14 : 06 Июнь 2012, 23:38:45 »
0
да это отрава, людям дают в крайних случаях))) ну кто как сам пьет наверно так и рыб лечит)) я думал ты чего нибудь интересное напишешь((
лан теперь если че буду 0.5 на 20 литров давать))

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #15 : 06 Июнь 2012, 23:50:59 »
0
Прошу прощения за оффтоп.

вася
Странно слышать от тебя такое. Что я могу написать интересненького?
Какую нибудь глупость, чтоб еще поспорить? {oskal}

Ты сам прекрасно знаешь что в антибактериальной терапии существует не только высшая доза но и минимальная терапевтическая... а учитывая что левомицетин старый и не особо эффективный препарат стоит назначать минимум 2 минимальных дозы и выше... поэтому назначать 1\4 - или 1\100 таблетки не только бессмысленно но и вредно т к микробов это не убьет а только поможет им стать резистентными к этому антибиотику.

Но это так, слова... {oskal}
Решать, как лечить своих рыб Tin,  прочитать что советуем, но решать самой. {oskal}

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
« Ответ #16 : 07 Июнь 2012, 00:51:32 »
0
Doc63, ну тут исходя из мехаизма действия, и перед пременением л-на всегда рекомендуют делать пробу на чуствительность................ну устойчивость к нему не так просто развить, тут сразу или да нет, его плюс это широкий спектр гр+ и гр-........т.к. он нарушает синтез белка, то губить будет в первую очередь развив-ся бактерии.........в данном случае это оправданно, в свежей воде нет распространению болезни, + соль............остается очаг где то как то но рыба поборет а так можно и много сыпануть, тогда уж лучше сульфаниламиды сыпать они и растворяюца хорошо и валят многих........спеуиально беру дешевые таблетки))) а если уж денег не жаль то клафоран надежное средство))) хотя что за инфекция у них хз.......тут надо не методом тыка а посевы и на чуствительность, прокрасить их, определить хоть + или - форму...........вообще есть мнение что это что то человеческое передающееся возд-кап путем

ЗЫ я на неделю уеду, так что пишите что хотите))

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 07 Июнь 2012, 14:26:05 »
0
вася, Doc63,  спасибо большое Вам обоим за советы!  Метронидазол исключила из лечения. Лью только Левомицетин с Фуразолидоном. Левомицетина дозу усреднила  между рекомендованным количеством и вася, и Doc63. Еще соль и синьку.

Только вот не понятно - подмены делать ежедневно, или раз в 3-4 дня?  И  соответственно, левомицетин с фуразолидоном каждый день доливать или раз в три дня?

Рыбы лучше себя чувствуют после подмен - расправляют плавники, самцы начинают гоняться за самками.  Визуально состояние рыб такое-же - самцы нормально, а на самке белые крупинки и зачатки некроза кожи по хребту ближе к хвосту (но пока ооочень мало).  Когда после подмены проходит 12 часов - состояние ухудшается - плавники сжимают и не так весело плавают, висят у поверхности.  Не думаю, что вода грязной становится.. Объем-то большой (а рыбок всего 4), да и аэрация есть.. Но я же еще и лекарства вместе с подменами лью - может какая-то реакция?

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 07 Июнь 2012, 14:40:25 »
0
Tin, Травятся рыбы у вас от обилия инородной химии...

Подмены можно и так и так, НО стоит учесть что все лекарства и метрик в том числе еще в банке! пусть концентрация меньше из-за подмен и разрушения препарата, но он есть и кроме него еще фуразолидон левомицетин синька и продукты их распада... попробуй тут выживи.

Лучше пересадите рыбок в новую воду 50х50 отстоянной и из здорового аквариума и в той воде пролечите ОДНИМ ну максимум ДВУМЯ препаратами в нормальных дозировках.
Можете не кивая на меня или васю, воспользоваться таблицей с дозами с живой воды... ссылка выше.

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #19 : 07 Июнь 2012, 15:14:01 »
0
Doc63, да, спасибо, так и сделаю.  Только - какие препараты лучше оставить?  Левомицетин и синьку или Левомицетин и фуразолидон? (соль- само собой, разумеется).

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 07 Июнь 2012, 16:21:00 »
0
Tin, Я б оставил фуразолидон, но можно и левомицетин, но синьку не обязательно.

В чистой водичке фуразолидон (или левомицетин) 1 т на 10 - 12 л воды и ст л соли без горки на 10 л...

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 08 Июнь 2012, 20:30:14 »
0
Doc63,  все так и сделала.  Только акв не доконца сливала - полтора см оставалось.  Потом залила новой воды и старой из хорошего аквариума пополам. 

Сегодня вечером уже крупинок белых у рыб не было на плавниках. Плавают нормально.    Но левомицетин еще буду дня 2 добавлять, до полного курса (5 дней).

Как долго надо поддерживать такую сильную концентрацию соли?
Скоро уеду в отпуск. Может быть, перед отпуском слить все антибиотики и оставить акв только засоленным? 

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #22 : 09 Июнь 2012, 00:13:23 »
0
Много соли не нужно.
По окончании курса левомицетина подмените побольше воду и профильтруйте углем, а соли можно оставить 1 ч\л на 10 л.
Пару тройку недель и можно перестать солить, хотя можно и постоянно маленько соли добавлять.

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #23 : 09 Июнь 2012, 22:43:49 »
0
Вобщем, после двух дней относительного выздоровления - сегодня черная полоса {ne_dovolen} - рыбы в манке все. И плавники и тела. Причем - за 5 часов количество манки увеличилось.  Уже думаю - не гуманнее ли будет их слить?

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #24 : 11 Июнь 2012, 13:24:15 »
0
Освежу тему.  Ничего не понимаю, что с рыбами.  Плавники, вроде, бы не разлагаются больше. У оставшихся рыб они в хорошем состоянии. Но - манка осталась . Правда, видно, что это вряд ли ихтик. За день так и не увеличивается.  Самка плавает по всей акве, а самцы висят на одном месте. Один - сверху, другой на дне..    Что посоветуете?