avatar_sasha

вода из скважены, нужно отстаивать?

Автор sasha, 06 июня 2012, 14:46:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sashaTopic starter

У нас частный дом, и мы побурили скаважену. Нужно ли воду из скважены отстаивать 2 недели или можно на сутки двое поставить и в аквариум заливать?

kokon2208

Никто вам на этот вопрос не ответит. Потому что никто не знает, что у вас там за вода течет из скважины.

левша

sasha, А территориально Вы откуда? А точнее где?
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

sashaTopic starter

#3
В Самаре живем, рядом река Самарка.

kokon2208

А это ничего не даст. у двух скважин на расстоянии в сто метров могут быть совершенно разные показатели. Они могут брать воду из разных водоносных пластов.

Трикс

Скорее всего из скважины отстаивать не нужно, но измерить жесткости обязательно.
Почитайте про методы умягчения, на 60л в принципе можно и без осмоса справиться. Но это скорее для живых растений, на затухание воды вроде не должно никак влиять.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

левша

А у вас имеется бумажка из СЭС на использование данной воды (заключение- пригодна для .......) Если нет то лучше отстаивать указанный Вами срок (вредные микроорганизмы за этот срок погибнут). И кроме того скорее всего она имеет завышенную жесткость (GH, KH). Покипятите 1-3 л. в кастрюле  в режиме кипения минут 15 потом остудите и по наличию осадка можно сделать кой какие выводы о жесткости. Оптимальным будет воспользоваться тестами для определения хотябы двух параметров PH и GH.Можно приблизительно промерить РН при помощи мыла. http://www.mellembys.ru/q/14904/chto-takoe-dh-ph-vodyi-kak-izmerit-v-domashnih-usloviyah
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левша

Да в статье про измерение мылом, не сказано какой цилиндрический стакан. Из личных изысканий дополню, диаметр емкости-цилиндра  4-5 см.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

kokon2208

а еще может быть там железа, как у железного дровосека в ж..., сероводород и т.п. По идее, когда бурили скважину, то наверно поставили хоть какую-то, но начальную водоподготовку. А если так, то должны были давать бумажку с результатами анализа воды.

sashaTopic starter

мы воду пробурили на прошлой неделе, сейчас сливаем, т.к. идет мелкий песок с водой, сольем понесем воду на инстанцию для анализа.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика