avatar_левша

Правильность установки наполнителей в наружных фильтрах.

Автор левша, 07 июня 2012, 11:24:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

левшаTopic starter

Немножко покопавшись в интернете по данному вопросу обнаружил, что разные производители рекомендуют разную закладку фильтровальных элементов. Причем последовательность установки их кардинально отличается у разных моделей-брендов. И тут соответственно возникает вопрос, так какая-же последовательность прохождения воды через фильтрующие элементы наиболее правильна? Предлагаемые наполнители стандартного ряда: крупно-пористая губка, мелко-пористая губка (синтепон), био-кольца или био-шары, активированный уголь, средства водо подготовки (цеолит, торф и т.п.). Кто, как считает, как-же правильно их расставить в канистре? Обоснуйте свою последовательность.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

CONTROL

я считаю - сначала кольца, чтоб разбить поток, а затем крупнопористая губка, чтобы отсеять мусор, потом тонкая очистка....

Святос

 я думаю так: кольца, шары, крупнопористая губка, синтепон, цеолит и т.п.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

CONTROL

синтепон самый последний для финишной очистки и быстрой замены, всякие цеолиты и тому подобные наполнители перед синтепоном...

Трикс

кольца, губка, синтепон. стоят 1г 3мес... это насчет быстрой замены :)
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

левшаTopic starter

Ну вот трое отписались. В пользу тетровской расстановки. Пока делаю вывод, что остальные брендовые, причем не дешевые производители, неправильно рекомендуют расстановку фильтровальных элементов.  {udivlen] {hohot}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Карлсон

JBL - крупная губка
2 корзины наполовину со средней губкой и синтипоном, самый низ керамические кольца, на выходе мелкая губка
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

вадим63

У меня в ТетраТек 400 сверху вниз:
Корзина 1 - Прокладка,губка,шарики(керамика).Корзина 2 - губка,кольца(керамика)
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Nic51

#8
Знаете...а вы друзья, как не садитесь...так и здесь, основные фильтрующие элементы - крупная губка, мелкая губка...
вот в этой последовательности они и должны стоять, а остальное - шары,кольца, это ДП и не всегда оправданное...
Правда кольца разбивают струю общую, но не замечал, что бы менялись параметры фильтрации в лучшую сторону.
Святос, вон циолит сюда ещё добавил, этот элемент вообще не из долгосрочной фильтровальной серии...
Всё что написал, относиться в основном к механической очистке....
Средства водоподготовки..они одноразового использования и к фильтрации, как и к фильтру отношения не имеют...
Биологичка - Уже давно идёт полемика(нужно-не нужно, есть-нет) по этому вопросу, все противостоящие стороны ведут спор, но никто конкретных фактов, подтверждённых хим.анализами не привёл...

Святос

Nic51, Цеолит я добавил из-за того что он есть в вопрсе в первом посте, а моё личной мнение что он нафиг не нужен. Был он у меня, пробовал и с ним и без него разницы не увидел, хотя может и использовал неправильно.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

левшаTopic starter

По-прикинул, по-размыслил и как Вам мой вариант. К рассмотрению фильтр с 4-мя корзинками
1. Пластиковые био-шары - задержание крупной грязи иразбивка потока
2. Крупно-пористая губка - грубая механическая фильтрация
3. Керамические кольца - биофильтрация
4. Мелко-пористая губка (синтепон) - тонкая механическая очистка
В зависимости от высоты емкости можно в 4-ую сверху или снизу (зависит от движения потока)добавлять доп элементы уголь,смолы,торф,цеолит и прочее.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Nic51

#11
левша,
Поменяй последние два пункта между собой....из керамики вымоет активный ил - мелко-пористая губка/синтепон перестанет работать, а следовательно и весь фильтр...а так только выброс в аквариум.

YaAD

Цитата: левша от 07 июня 2012, 16:45:55
По-прикинул, по-размыслил и как Вам мой вариант. К рассмотрению фильтр с 4-мя корзинками
1. Пластиковые био-шары - задержание крупной грязи иразбивка потока
2. Крупно-пористая губка - грубая механическая фильтрация
3. Керамические кольца - биофильтрация
4. Мелко-пористая губка (синтепон) - тонкая механическая очистка
В зависимости от высоты емкости можно в 4-ую сверху или снизу (зависит от движения потока)добавлять доп элементы уголь,смолы,торф,цеолит и прочее.

я отказался от био шаров в пользу крупнопористой губки,как показывает практика-поток они не разбивают или разбивают очень плохо.
думал что замучаюсь чистить фильтр,но щас не могу вспомнить когда это делал :)

у меня так:
1)крупнопористая губка,крупнопористая губка-их две умещается :)
2)колотая керамика на синтепоне
3)цеолит на синтепоне

в планах сделать внешник по своему проекту :) только не знаю из чего корпус соорудить :(
пока думаю об эпоксидке и стеклоткани...

левшаTopic starter

YaAD, Дело конечно твое, проходили, знаем. Но чисто из экономических соображений (стеклоткань, эпоксидка, ...... время наконец и как иногда бывает полная неудовлетворенность). Лучше купить готовый самый дешовый фильтр и доработать его. А лучше нормальный и не заморачиваться.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

YaAD

у меня объем не малый,следовательно и внешник для него не дешёвый будет...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика