avatar_TimonX

Аквариумная тумба 3,9м

Автор TimonX, 20 июня 2012, 19:58:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TimonXTopic starter

Я наконец-то нашёл фирму, которая возьмётся за мою тумбу (в маленьком городе это трудновато, кто-то сразу отказывается, кто-то сомневается).
Итак, тумба разделена на две части, длина у тумбы снизу 390см, ширина снизу 65см, высота 73см; верх тумбы 403(д)х73(ш)х73; расстояние между вертикальными секциями 48см; вес всего аквариума будет около 2,5т. Одна контора зарядила 10,000 (за работу и материал), вторая 8,300, вторая к тому внушает больше доверия. Профиль 40х20х2, ниже чертежи. Сразу вопросы: 1) нормальный ли профиль (может лучше 60х40х2(3))?, нормальная ли цена?

samspec

TimonX,  я бы еще косыночек наделал на стыках
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Nic51

#2
samspec,
Что-то советуешь слабо, можно что нибудь и помощнее - 10 двутавр например... {hohot}

TimonX,
На aqa.ru похожая тема была...только там аквариум покруче



и аквариум уже стоит...



А я на тонну банку ставил - вообще на чурочках - до сих пор стоит, лет 5-6 уже(адрес - отель"Веста")...


TimonXTopic starter

#3
Дядя Коль, спасибо {ok} ! А вообще, если бы я знал, разве я стал бы спрашивать {pardon} ? Что с ценой, она нормальная?
Кстати, у Басика верхний горизонтальный профиль 60х30, да и вес на квадратный метр меньше, поэтому мне и было чутка сыкатно.

Nic51

Цитата: TimonX от 21 июня 2012, 06:35:39
.... А вообще, если бы я знал, разве я стал бы спрашивать? Что с ценой, она нормальная?....
Вопросы решаются не только в Интернете, иногда полезную инфу получить и при личных встречах...
О цене ничего сказать не могу....наверно нормальная..

TimonXTopic starter

Цитата: Nic51 от 21 июня 2012, 17:51:13
Вопросы решаются не только в Интернете, иногда полезную инфу получить и при личных встречах...
Блин, я вот даже не подумал об этом... Хорошая мысля приходят апосля.

Nic51

TimonX,
Смотрю на AQA вопросы задаёшь...повторюсь и на нашем форуме...

Вспоминаю времена короля гороха, когда аквариумы делались на основе стальных/алюминевых каркасов, когда ставились они(аквариумы) не только на ровные поверхности, а просто на ножки и ничего - стояли и не лопались, не протекали...
скажете к чему всё это - да к вашим расчётам и проектам тумб...
Особенно порадовали расчёты прогибов горизонтальных профилей(специально рисовал)....
Вот у нас простой металлический каркас(чёрным) и столешница...



Теперь начнём его грузить...и смотреть на результаты наших нагрузок.
Нагузка точечная - находится между двумя вертикальными опорами - вот здесь вариант расчётами с прогибом частично сходится...



А дальше сложнее - ставим на нашу тумбу большой аквариум с 5и(в нашем случае) опорными точками совпадающими с вертикальными опорами ...
Между опорами и по горизонтальному профилю распределённая нагрузка, в пролётах горизонтальный профиль не деформируется...
Что бы это произошло - здесь и вертикальные стёкла должны лопнуть...




Так что многие проекты можно пересмотреть и пересчитать заново...

TimonXTopic starter

По приезду с моря после свадьбы меня ждал дома 403-сантимметровый сюрприз (ширина 72 см):

TimonXTopic starter

Ещё фото.

TimonXTopic starter

И ещё.

Скорпиончик

TimonX{good} классная тумбочка!

CONTROL


Гриша

TimonX
а по уровню как выставлял? Или пол идеально ровный?

TimonXTopic starter

CONTROL, я как в гостинную вошёл, то чуть на пол не присел {shok} ... Жена вообще в шоке, что рыбы будут плавать иногда выше неё...
Гриша, для начала с отцом вскрыли сатрый пол под аквариумом, точнее его подобие, залили более-менее ровный и уж точно крепче старого новый пол. Нанимая бригаду, я старшему сразу сказал, что плитку под банкой буду принимать очень строго, поэтому плиточник был мама не горюй. Он выровнял все перепады плиточным клеем, в итоге перепад по-верхней границе тумбы на 4-х метрах около 4-5 мм. Если точно, то косяк плиточника составил около 1-2 мм, а тумбы 2-3 - вот и набегает около 5. Но как по-ложу "стол" для банки, тоже буду мерить. Сейчас всё мерил в спешке, т.к. за 1,5 недели отсутствия накопилось много домашних дел, а вот с понедельника (если Бог даст) заведу тему и буду строить банку мечты, пока нахожусь в отпуске.

Гриша

Может стоит пока банка не стоит ножки регулируемые к тумбе приварить? Такую длинну думаю надо в 0 выводить.

TimonXTopic starter

Цитата: Гриша от 29 июля 2012, 01:31:49
Может стоит пока банка не стоит ножки регулируемые к тумбе приварить? Такую длинну думаю надо в 0 выводить.
Думаю пока над этим. Просто если как-то умудриться без ножек, то вес лучше распределится. 2т воды + вес стекла + САМП литров на 600-700 + вес стекла САМПА = около 3,5т  - мама не горюй...   }:/

TimonXTopic starter


Скорпиончик

TimonX, а что собираешься держать в новой баночке?

Гриша

Цитата: TimonX от 29 июля 2012, 19:59:39
около 3,5т  - мама не горюй... 
Сделай под каждую стойку регулируемую ножку из 18-22мм болта. Хватит за глаза.

TimonXTopic starter

Цитата: Скорпиончик от 29 июля 2012, 20:04:18
TimonX, а что собираешься держать в новой баночке?
Пока в мои планы точно входят Скат, Арована и пара Астронотусов, также Хороший человек из Москвы хочет отдать мне двух Цитронов и двух Полиптерусов. Тут ещё другая проблемка: у родителей в квартире стоит 200 Л с 4-я Кометами и 5-ю Скалярками, забирать его не хочется, т.к. мама к ним привязалась, но и оставлять их в таком мелком объёме без моего присмотра тоже плохо. Не знаю что делать, хоть в 2-х тонник пускать, авось свыкнутся...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика