avatar_Tin

Привезти ли кому раков отшельников (предположительно диогены)

Автор Tin, 22 июня 2012, 17:03:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Всем привет! Нахожусь сейчас на Тарханкуте в Крыму - настоящий рай - вода в море кристальная и видимость метров в 20. Видно много живности, в том числе и раков отшельников. Думаю, что это ДИогены. Если кому-то надо в морской акв -напишите, попробую привезти.

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Капитан,  ок. Советы по транспортировке принимаются. ехать 3 дня. могу взять несколько бутылок с водой и подменивать раз в день

Капитан

основной принцип при перевозки не перегружать посуду обитателями в идеале 1 бут 1-2 рака чем меньше тем лучше а сколько от туда ехать?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Капитан,  мы 3 дня будем добираться. Ни разу таких обтаелей не возила. Если форум одобрит - привезу

Капитан

если в посуде будет не больше 3 то довезешь  А мидий там нет?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Святос

 привет Тин. Вези как можно больше. и всяких улитосов набери, а тут отсортируем, и фотать природу и море не забудь!
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

TinTopic starter

Капитан, Святос,  мидии есть. а их как везти? очень много живности не получися, так как это запрещено через границу. придеся придумывать.
Приезжаем 1 июля вечером или нчью машиной. во сколько пока не знаю. чиркните телефон в личку - я позвоню,как будем подьезжать к самаре. раков надо будет у нас забрать 1 июля. подвезти не сможем - устанем

Капитан

мидий я привозил просто в воде лишь бы их не поломать когда будешь отрывать от камня а так горсть и нормально
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ЦАРЬ

Мне парочку.....попробуй на сухую, водорослей много, малясь воды и пакет с воздухом. Все это заверни в грязное белье....чтобы таможенники не докапались....)))

samspec

Tin, может тоже че нить достанется
вези все что смогЁшь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TinTopic starter

Каритан, не повредятся мидии - тут идеальный белый песок на дне - по нему и ползают.
Царь, водорослей тоже тут почи нет ))))))) А пакет с воздухом как? внурь него раков? Samspec, сколько смогу привезу, а там разделите.  Только заберите живность вту же ночь!!! А то пропадут. И еще - у нас утром 20 вода была градусов, а сейчас 11 - сгон пошел. надеюсь, что при выезде будет тепло, а то в ледяной наловить трудно))))   Может быть наловль заранее за день и поменяю воду

Капитан

#12
вообще то мидии обычно на камушках сидят... вот они

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Капитан, сегодня которую поднимала, была такой же формы,нобелая. живая. не знаю.как они ут без камней, но по песчаному дну просо так лежа. может быть ихзаносит с джангуля или атлеша - это скалы по сторонам поселка, км в 3

Капитан

может, в Абхазии я их, с камней собирал, а может вид другой? их же сотни видов))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Позавчера поймала несколько раков. Вместе с растениями и ответом из моря посадила в 10-литровое ведро с морской водой. Сначало козявки шустро перебирались,но через 12 часов стали более вялыми. Через сутки обнаружила их вылезшими из раковин почему-то. Никто не выжил:((... Толи из-за длительн
ого отсутствия течения, то ли из-за температурв... Раков точно не повезу.. попробую мидий

Капитан

они задохнулись, надо течение ... а что за растения? водоросли?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Растения морские, которые нашла на обросших валунах в море. Там, кстати и мидий темных видела. Их снять с камней не смогла - крепко сидят. Но тех белых.про которых я говорила, много на дне на песке. Их легко собрать. Не знаю, бредут ли - течения не смогу устроить во время двух ночевок - даже колебания воды не будет. Но может быть сидит более крепкие?

Капитан

раки не переживут а мидиям не чего не будет, а с камня чем нибудь подцепить или по сельнее надовить...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Капитан,  значит, привезу всем мидий. Они тут очень красивые - белые с желтоватым или сиреневатым. Абсолютно гладкие.
А от раков только фото

Anechkaya

Tin, раков можно попробовать несколько штучек просто в мокром полотенце везти... с собой ток бутылочку с водой морской взять..и периодически смачивать полотенце, полотенце слегка отжимается... чтоб вода не текла, заматывается рулетиком и в пакет...пакет куда то чтоб не прегрелись... и пару раз в день смачивать отжимать раскрывать.... по идее должны доехать.....либо в бутылке капельку воду...чтоб раков прикрывала буквально...остальное воздух...и в бутылку не более 3 раков сажать..
а мидий я в воде везла..лучше прямо мелких брать... ;)
Удачной охоты и перевозки!!!
П.С. мидии живут ток на камнях или растениях, в общем живут приросшими к основе... а на песке куча др моллюсков живет, у нас тут гребешки белые ползают...а вот гладких моллюсков не видала.. сфотографируй их !!!

Капитан

Tin,  не заморачивайся ты с раками, оно тебе надо? ))))  вези моллюсков и мидии
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Anechkaya, да нам ехать три дня - боюсь, что не доедут просто в мокром полотенце. Хотя, сейчас я их уже все равно не поймаю - у нас штормит второй день - в море только пустые раковины, без раков и мидий. Но вчера муж на глубине собрал-таки этих белых моллюсков гладких. Их и привезем. Сфотографировать их забыла,но думаю, при подмене воды перед границей сфотографирую. Белые гребешки тоже тут были, но в спокойное море. Мидий с камней тоже собрали немножко. Сейчас осталось только перевезти.
)))))))))) очень жалею, кстати, что не взяла с собой в отпуск компрессор))))
Но зато нашли 5-литровые бутылки для перевозки жителей и запаса воды на смен


Капитан, ок

Anechkaya

Tin, удачно добраться, без проишествий! Очень любопытно глянуть на "блондинов" :))

Anechkaya

Может пригодится кому: привезла мелких отшельников в ведерке из под майонеза, штук 15, приехали нормально, воды было ровно чтоб прикрыть раковину :) буквально 6-8мм ... и крышкой закрыто...сутки ехали... один рак не доехал

🡱 🡳
Яндекс.Метрика