avatar_Tin

Перевозка рыб. Иногородняя. Посоветуйте

Автор Tin, 11 июля 2012, 23:42:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Прошу совета, как лучше перевезти рыбу из другого города (из Москвы).

Отправитель никак не может найти, где можно заправить пакеты с рыбой кислородом.
Ехать будут часов 20, не меньше.  Может быть кто-то знает пункты заправки кислородом? (птичка слишком далеко).  Или, может быть, можно доставить без кислорода?  Как это лучше сделать?

Может быть кто-то пользовался аптечным кислородом? 

samspec

Tin,  а ты думаешь аптечный кислород чем то отличается.
тоже самое
можно в больницу ткнуться, может получится

а еще таблетки кислородные растворимые продают
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TinTopic starter

samspec,  ой - а как таблетками кислородными - их хватит на сутки?  и не повредят они рыбе?

А в больнице - в какое отделение - в хирургию???

TinTopic starter


Nic51

Tin,
Купи компрессор на батарейках... и не парься.

TinTopic starter

Nic51,  рыбы одни поедут - на поезде. Некому им будет компрессор включать

TinTopic starter

Пока скопирую сюда то, что уже нашла.  Может кому-нибудь пригодится .

http://www.novalek.net/_data/docs/breathing%20bag%20small%20&%20fish-lrg.jpg
Такие вот "Дышащие" пакеты. Они не требуют закачки кислородом. Они сами "дышат" - пропускают воздух.  Поэтому наполнять водой их можно до верху

Ну и еще есть вариант заправиться кислородом в кислородных барах - они много где расположены. Например, по Москве, вот:

ТЦ «Варшавский», 1-й этаж.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 22.00.

ГДЕ: Варшавское шоссе, 87б, ст. м. «Варшавская».

Бар «U-Shake»
ГДЕ: Ул. Тверская, 30, ст. м. «Маяковская».

Тел.: 8 (499) 343-20-96.

«Дымов № 1»


ГДЕ: Софийская наб., 1, ст. м. «Новокузнецкая».

Режим работы: ежедневно с 12.00 до 0.00.

Тел.: 951-75-71.

«Spa by algotherm»


ГДЕ: Ул. Покровка, 40/2, ст. м. «Курская».

Сайт: www.spa-algotherm.ru

ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ГЛОТНУТЬ КИСЛОРОДА В МОСКВЕ

Торгово-развлекательный центр «Европарк»

ГДЕ: Рублевское шоссе, 62, ст. м. «Крылатское»

Торгово-развлекательный центр «Облака»

ГДЕ: Ореховый б-р, 22, ст. м. «Домодедовская»

Торгово-развлекательный центр «Варшавский»

ГДЕ: Варшавское шоссе, 87б, 1-й этаж, ст. м. «Варшавская»

Торгово-развлекательный центр «Спектр»

ГДЕ: Новоясеневский пр-т, 1, 3-й этаж, ст. м. «Теплый Стан»

Торгово-развлекательный центр «Вэйпарк»

ГДЕ: 71-й км МКАД, фойе кинотеатра «Кронверк Синема», ст. м. «Планерная»

В ПОДМОСКОВЬЕ

Всесезонный горнолыжный комплекс «Снеж.ком»

ГДЕ: Красногорск, Павшинская пойма, Красногорский бульвар, 4 (вход по билетам комплекса)

Торговый центр «Лига»

ГДЕ: Химки, Ленинградское шоссе, вл. 5, 1-й этаж, ст. м. «Речной вокзал»

Торговый центр «Эдельвейс»

ГДЕ: Железнодорожный, ул. Советская, 9, 2-й эт

серый

в аптеках продаются маленькие кислородные баллоны

Nic51

#8
Tin,
Такое ощущение, что мы не получаем рыбу из других городов с проводниками/сопровождающими...Получаем и наверно в большем количестве чем многие....с кислородом не парюсь - знаю что такое, выручают компрессора на батарейках....



Заряда хватает на сутки без прерывной работы, а с кислородом можно так влететь - мало не покажется....у меня было несколько раз, получал трупы с ожёгом всех слизистых + кислородное отравление....не пугаю - предупреждаю о возможных последствиях.

О кислороде...и отравлениях
Правда здесь всё применительно к челам написанно...но у рыб это хуже выглядит..можно просто воздухом качнуть, можно воздухом с повышенным содержанием кислорода...

Truman

Да, кислородом с осторожностью надо пользоваться - лабиринтовым вот вообще нельзя...

На всякий случай поделюсь таким опытом :-) Знакомые в Москве попросили сварщиков надуть несколько воздушных шариков кислородом (там правда на работе - сварщики знакомые, уговаривать не пришлось) - а потом из шариков уже "надули" пакеты с рыбой :-)

серый

#10
Цитата: Nic51 от 12 июля 2012, 08:25:43
Tin,
.у меня было несколько раз, получал трупы с ожёгом всех слизистых + кислородное отравление....

стандартная байка-заблуждение пришедшая в 80-х. вопрос- как диагностировали кислородное отравление? ответы-ожег, жженые плавники не принимаются
лабиринтовых и других "дышащих" заправляют пополам. Проведя порядка 10 лет на карантинных базах и за микроскопом. Могу констатировать тот факт, что рыба погибают по получению в 90% от аммиачного шока. А признаки его многогранны. У рыб будут наблюдаться тусклые ослизненные покровы тела, кровоизлияния в основании плавников, сами плавники обтрепанные словно обожженные. Жабры рыб будут иметь кровоизлияния различимые только под микроскопом. Рыбы будут плохо переваривать пищу, так как кровоизлияния могут возникать и в кишечнике. Признак этого – беловатые экскременты со включениями плохо переваренной пищи и слизью. Если рыбы не погибли сразу, часть рыб постепенно умрёт. Как правило поставщики не желающие признавать свою некомпетентность в этом вопросе валят все на кислород.

TinTopic starter

Nic51,  расскажите поподробнее:  где покупали такой компрессор и почем,  как переправляли его в тот город, из которого надо вести рыбу.  И компрессора же ведь хватит только на один пакет, наверное?  Мне три надо.. Или, можно как-то через тройники на три пакета вывести воздух?

серый, да - насчет аптечных кислородных баллонов сейчас и думаем.

Truman,  хорошая идея со сварщиками и шариками:))

Nic51

серый,
Может о кислороде и байка, но по крайней мере ближе к правде, чем байка об аммиачном шоке....

Tin,
Такие компрессора есть сейчас почти в каждом зоомагазине любого города....стоимость не сильно большая, сделать разводку на несколько пакетов вроде не сложно, но можно качнуть и просто воздухом...
А шарики? Это вообще давно забытое прошлое - насос велосипедный, камера волейбольная на верхней полке и шланги с распылителями...так рыбу и возили из разных городов - ни кислородного отравления, ни аммиачных шоков не было.

серый

Цитата: Nic51 от 12 июля 2012, 18:09:59
серый,
Может о кислороде и байка, но по крайней мере ближе к правде, чем байка об аммиачном шоке....


даже не знаю, что и сказать  {udivlen] я привел пример из личного многолетнего опыта подкрепленного неоднократными тестами и микроскопическими исследованиями.

Truman

Цитата: Nic51 от 12 июля 2012, 18:09:59
А шарики? Это вообще давно забытое прошлое - насос велосипедный, камера волейбольная на верхней полке и шланги с распылителями...

Йa ни пра тто

Ковалев Петр


даже не знаю, что и сказать  {udivlen] я привел пример из личного многолетнего опыта подкрепленного неоднократными тестами и микроскопическими исследованиями.
[/quote]
А ничего говорить и не нужно. Вы говорите совершенно очевидные, для профессионала,  вещи, более того ссылаетесь на собственный многолетний опыт, да еще и подкреgленный лабораторными исследованиями. Что еще нужно? А люди отказываются верить Вам, и предпочитают верить каким то байкам. Что же, это их суверенное право.
Мой опыт ежегодной перевозки и адаптации десятков тысяч гидробионтов, как по импорту так и из собственных экспедиций, позволяет сделать заключение, что самый эффективный способ перевозки, - это пакеты из полиэтилена высокого давления (ПВД) с чистым кислородом. Причем даже для рыб с элементами "альтернативного'( нежаберного) дыхания. Речь идет о лабиринтовых, некоторых сомовых и т.д. Что касается аммиачного отравления. Подтверждаю, это основная причина гибели гидробионтов при транспортировке. Более того, смею утверждать, что часто их (гидробионтов) смерть наступает даже в тех случаях, когда кислорода в пакетах достаточно, а вот уровень аммиака превысил летальную для данного вида величину.  {sovet}Вывод. Хотите перевезти значимое количество рыбы, только пакеты и кислород. Если речь идет от малом количестве, можно все остальное, компрессора, дышащие пакеты и прочие танцы с бубном..... {tanec}

Nic51

#16
серый, Ковалев Петр,
Ну вот...не такой результат ожидал, а получается что мы здесь все "ниже ростом" что ли....Да, хоть как можете изгаляться, но никогда не будет аммиачного отравления при продувке пакета(воды) воздухом...
Газ - аммиак, хоть и хорошо растворяется в воде, но раствор неустойчив и спокойно выбивается при продувке не вызывая отравления перевозимых гидробионтов...
А вообще, топик о возможных способах перевозки рыбы и не только с кислородом....вот их и рассматриваем.

серый

Если из аквариума аммиак/аммоний не удаляется, то даже незначительные концентрации этих веществ вызывают у рыб сильный стресс. А при стрессе они начинают выделять аммиак еще интенсивнее. В итоге концентрация аммония/аммиака в воде возрастает, а стресс усиливается. Выделяется еще больше аммиака. Концентрация яда в воде лавинообразно увеличивается по механизму положительной обратной связи. Важно понять, что чем меньше емкость аквариума, тем стремительнее будет идти данный процесс.

Бороться с помощью сильной аэрации с высокой концентрацией аммония совершенно бесполезно. Это ион, который никак не может перейти в газовую фазу над поверхностью воды. Аммиак может "улетать" из воды. Все мы знаем как пахнет нашатырный спирт, а это крепкий раствор аммиака в воде. Однако, в силу того, что аммиак очень хорошо растворим в воде, даже при сильной аэрации остаточные количества аммиака остаются в воде. Так как аммиак токсичен для рыб даже в очень низких концентрациях (0.1-0.2 мг/л уже вызывает острое отравление!), то и эти остаточные количества будут чрезвычайно опасны, а "выдуть" их из воды практически невозможно. Тем не менее, при борьбе с аммиачными/аммонийными отравлениями усиленная аэрация очень полезна. Но не потому, что она удаляет аммиак, а потому, что повышает содержание кислорода в воде и удаляет из неё углекислый газ, что помогает рыбам дышать.


http://vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml

Митрич

Tin,  А сколько рыбы-то будет ехать и какой? А может и загоняться не от чего.
8 927 698 27 80

TinTopic starter

Митрич,  да разные - пецилии, гуппи, скалярии мальки..  штук по десять...  (не все в один раз, но на будущее пригодится).  Вот думаю - по сколько штук в пакет сажать - тоже вопрос. 

левша

Помнится мне недавняя переправка элеотрисов из Уфы. Сам лично и компания их встречали и тамже на вокзале я забрал свою "дольку". Упаковка состояла из обычной коробки в которой находилось несколько пакетов в каждом из которых находилось порядка 20 особей и никаких кислородных заправок я там не заметил. Делаем вывод, все гениальное-просто.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Митрич

Tin,   {oskal} Так чего огород городить? 2 суток перед отправкой не кормить, запаковать по 10 штук в больший пакет четверть воды, три четвёртых воздуха и доедут , как миленькие. Я думал правда, там сто тыш миллионов супер-пупер нежных рыб.

левша,  солидарен.

8 927 698 27 80

TinTopic starter

Митрич, ааа {oskal}  теперь у меня вопросы еще:  А большой пакет - это насколько большой?  Я только обычные для рыбок видела - стандартные. Бывают еще больше?

А воздуха как туда нагнать?  Может быть, компрессорным шлангом?

Митрич

Tin,  Пакеты двух размеров идут, один , маленький, другой побольше, по крайней мере, у нас так.
А насчёт компрессора..... смешно!!!!! Пакет просто расширяешь, а потом верхнюю часть закручиваешь и перетягиваешь резинкой
8 927 698 27 80

Ковалев Петр

Цитата: Nic51 от 13 июля 2012, 20:46:26
серый, Ковалев Петр,
Ну вот...не такой результат ожидал, а получается что мы здесь все "ниже ростом" что ли....Да, хоть как можете изгаляться, но никогда не будет аммиачного отравления при продувке пакета(воды) воздухом...
Газ - аммиак, хоть и хорошо растворяется в воде, но раствор неустойчив и спокойно выбивается при продувке не вызывая отравления перевозимых гидробионтов...
А вообще, топик о возможных способах перевозки рыбы и не только с кислородом....вот их и рассматриваем.
Я думаю правильно  так.. не "ниже ростом", а с меньшим опытом в перемещении гидробионтов. И что обидного в том, что люди с бОльшим опытом пытаются донести этот опыт другим?
В отношении выноса значимых количеств аммиака через раздел сред, из воды в воздух, с помощью продувки, это Ваша личная точка зрения. Чтобы ее подтвердить или опровергнуть достаточно просто провести тесты на аммиак, в пакетах с рыбой в критическом состоянии, или погибшей рыбой, после транспортировки, что мы с коллегой (серый) неоднократно проделывали. Можно даже продлить опыт, поставить эту воду на продувку и посмотреть, упадет ли уровень аммиака до приемлемых значений. Я уверяю, что это произойдет очень нескоро. Что касается способов перевозки незначительных количеств гидробионтов, об этом никто и не спорит, они есть, просто это никому не нужная головная боль и риск привезти трупы. А это уже  наказуемое деяние, статья "жестокое обращение с животными."  {secret}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика