Автор Тема: Новый аквариум, хочу все сделать правильно)  (Прочитано 2017 раз)

Оффлайн Александр8488Автор темы

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
Всем здравствуйте! Вот решил я завести цихлид) намечается новый аквариум на 65 литров. Будут там жить юлики орнатусы,уж очень интересны,засмотрелся в темах у Графа) И вот думаю,в другом аквариуме у меня миноры(4),голубые неоны(6),меченосцы(3) и крапчатый коридорас,вот можно ли кого то из них к юликам? Везде пишут о совместимости юлидохромисов вскольз и неопределенно. Может кто держал их не в биотопе-все таки 65л еще для пары цихлид маловато. Ну или статейку подскажите,может пропустил. Всем заранее спасибо)
« Последнее редактирование: 14 Июль 2012, 11:45:01 от Светлана »

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
Ну да, 65 литров - маловато.
Из перечисленных рыбок, пожалуй, миноры более-менее подходят. Ну и если мечики крупные, то и их тоже можно попробовать. А неонов с кориками я бы не рискнула по соседству с юлями селить

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
Ну,я так и подозревал-миноры еще те хулиганы) за себя постоят) мечеки пока см 5,но мне уже подсказали радужниц и лампрологусов но с тем условием что банка должна быть больше,я чет загорелся,вот и думаю теперь))) юлики пока жить одни будут,буду пробовать минор и мечей к ним подселять,а там уж и новую сделаю) уж очень заманчивое содержание юликов,скажем с симилисами)

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
просто дополнительное желание было разгрузить другой аквариум)

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2418
Александр8488,  Всё не так просто, для пары орнатусов 65 л за глаза, но есть большое НО!!!! Пару ещё сформировать надо, для этого штук 5 мальков брать надо.
А соседи,.... да только меченосцы по требуемым гидрохимическим юликам характеристикам подходят.
8 927 698 27 80

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
да, это мне уже сказали),просто написал все не последовательно,простите((,возьму 4(думаю хватит),когда уже сформируют пару остальных отдам,ну а там уж и думать. А что думаете о лампрологусах?(ну,только пара юликов и их пара)или невыполнимая задача для такого объема?

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2418
 В 60 литрах? Ну это смерть тем , кто будет мельче.
8 927 698 27 80

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
Эх( ну,тогда только юлики,да и Tin так советывала а там буду думать о новой банке,литров эдак на 150,мож когда нить осилю тангу) Огромное спасибо! А то наделал бы делов(

Оффлайн camalex

• г. Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +154
У меня в 50 литрах с растючкой живут 2 жемчужных гурами, смотрятся изумительно и растения не портят. Рассмотри как вариант :))

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
да, это мне уже сказали),просто написал все не последовательно,простите((,возьму 4(думаю хватит),когда уже сформируют пару остальных отдам,ну а там уж и думать. А что думаете о лампрологусах?(ну,только пара юликов и их пара)или невыполнимая задача для такого объема?

Александр8488,  Вы на мое мнение за особо чистую монету-то не принимайте - я же держала таких рыб, но не долго.  Лучше обратитесь за советом к специалистам по Таньганике - к Владимиру (Графу), Алексею (Вуду) и Николаю (Нику 51).
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
camalex,жемчужные да,согласен-красивейшие рыбки,но,блин(((,они как миноры(как оказалось-сразу теперь смотря требования) по воде не подходят,но вот прочитал за то,а то думал они как макроподы злые,так что теперь на против них будет такая жирная галочка в списке будущих жителе)                    Tin,у вас может и мало опыта с этим рыбками но мнение ведь такое же как и у всех) и все таки так лучше рыбкам будет,а то развл бы кровавую комуналку)  Все таки я понял аквариумистика это вирус который распространяется по всему дому в виде аквариумов на любой ровной поверхности,одного же всегда мало)))

Оффлайн Graf

• Самарская обл. Безенчук
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +746
Пока Юлики будут расти, сажай в этот аквариум кого хочешь, только не перенаселяй. А то с маленькими Орнатусами аквариум пустым будет казаться. А когда Юлики достигнут половозрелого возраста, а это будет где то через год, они сами покажут "лишних", которых нужно убрать...
Или можешь сразу приобрести взрослую пару, сажать и ждать приплода. Но в этом случае теряется вся прелесть аквариумистики: наблюдать за ростом рыбок, формированием их характеров и взаимоотношений, тем более если это касается Цилид.

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
Чет запутался,а пару они образуют раньше или тоже через год?  Кстати аквариум уже привез) все хорошо)

Оффлайн Graf

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Пара будет образовываться тогда, когда рыба достигнет половозрелого возраста, а это происходит примерно в возрасте одного года. А до этого времени они будут спокойненько плавать никого не трогая. Потом остальных рыб они (в лучшем случае) загонят в угол и начнут свой процесс размножения.

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
Тогда да,максимум мечиков,ну или кого то еще из не цихлид,в случае чего их можно будет быстро переселить в другой аквариум

Оффлайн camalex

• г. Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +154
camalex,жемчужные да,согласен-красивейшие рыбки,но,блин(((,они как миноры(как оказалось-сразу теперь смотря требования) по воде не подходят,но вот прочитал за то,а то думал они как макроподы злые,так что теперь на против них будет такая жирная галочка в списке будущих жителе) 
Я конечно не знаю какая у вас вода, но у меня золотые (в том числе твоя) более капризны чем гурами, которые плавают себе и плавают в боевой раскраске. Один косяк, у меня 2 самца, так один из них все строит гнезда и пытается второго уговорить отложить в нем икру.  Второй самец категорически не согласен с первым, но его возражения  принципиально не учитываются. А так, милые интеллигентные, несколько пугливые рыбки. Гупехи рядом с ними просто разбойники (даже отсадил их, чтобы не обижали). на прошлой неделе заказал им в Ароване 2 самок, но пока ответа не получил.           
Все таки я понял аквариумистика это вирус который распространяется по всему дому в виде аквариумов на любой ровной поверхности,одного же всегда мало)))
:)) такая же фигня  {oskal}

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
Думал я думал и надумал,умтроить переселение) из 40 ка литров переселить всех в 65,там и просторней и кого нибудь доселить можно,а в 40,как понимаю юликам тоже хорошо будет,тем более он угловой,т.е.площадь дна хорошая,и не будет соблазна кого нибудь подсадить,к тому же они там не затеряются

Оффлайн Graf

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Исходя из твоих объёмов - это разумное решение! В 40 литрах Юл.Орнатусам будет в самый раз. У меня две пары именно этих Юликов сидят  в 45л аквариумах, на протяжении 4-х лет. Принесли уже кучу потомства! Но пока они будут расти, даже в 40-ка литровнике, я бы всё равно порекомендовал посадить парочку Анциструсов и например парочку меченосцев.
А то по началу аквариум будет пустой. Подрастут Юлики, толгда уберёшь остальных. Но это лишь моё мнение...

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
А что, раз можно то я только за)) правда Анцистросов не знаю,больно они уж большие,а мечиков очень даже,может даже найду каких нибудь еще,скажем очень кои нравятся) так же вот советывали радужниц Бэсмана,они по воде подходят да и вообще оочень красивы,правда тоже большие,ну на вырост)

Оффлайн Graf

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Бери всех маленьких. Меченосцы Кои, по моему у Володи Surika есть, собственного разведения.
Анциструсов почему посоветовал пару, потому что два маленьких Анцика твой сорокалитровник в порядке будут поддерживать. А вырастут, найдёшь куда деть...

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
Ну т.е.картина такая-4 юлика,два анциструса и несколько мечиков для 40 хватит? ну в сммысле не пернаселение? когда Юлики начнут делиться нежелательных соседей можно будет и перенести

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Александр8488,  радужниц Боэсмена в 40 литров нельзя!  Они там себе носы разобьют об стенки. Им нужны гораздо большие объемы. Литров 100, хотя бы... 

Или речь о большем объеме - после переселения в новый акв?

Оффлайн Graf

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Александр8488 всё правильно, не переселяй. На счёт радужниц - согласен с Tin

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
нее,в 40 литров нет конечно) радужниц в 65 л,пока растут)

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Александр8488,  осторожнее с покупными радужницами - их еще карантинить нужно - и не в маленьком объеме!  Они когда покупные (привозные) = очень истеричные, пока в общий аквариум не переселятся.  Носятся и впадают в панику при приближении к акве.  Я своим карантинник заклеивала бумагой - даже переднее стекло.   Но зато когда выпустила их в 200 литров - вот там они себя дома почувствовали и стали степенно красиво плавать.