Автор Тема: Наш водоём на 160 :)  (Прочитано 1414 раз)

Оффлайн assol-kaАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +18
Наш водоём на 160 :)
« : 14 Июль 2012, 23:36:49 »
+4
Здравствуйте! )
Приветствую всех  участников, гостей и просто проходящих мимоходом )
Наконец, я тоже решила показать вам наше "хозяйство".

Первый аквариум, если так можно назвать банку с квадратным дном 30Х30 и высотой 50см примерно, появился ещё в школе. Там благополучно плодились гуппи  без всяких фильтров и с ежемесячной промывкой грунта в ведре ))))) Ровно до тех пор, пока банка не раскололась ))

Вернулась я к этой теме лет 9 назад.  Появилось нечто более похожее на аквариум - 40-литровое чудо) Тогда в него заселился первый сом - агамикс, в последствии кочующий из банки в банку, благополучно доживший и до этой, новой ) А  также появились красавицы цихлиды.  Я по простоте душевной поверила другу, что им будет всем хорошо вместе. В итоге из 5 осталось сначала две, пропали все растения, и как итог трещина задней стенки аквы из-за кидания друг в друга каменюками, привезёнными с моря ))))))

Тогда появилась баночка на 65 )))))) Выжившая зебра была снесена на Птичку.  За последние несколько лет жили сумасшедшая барбусня,  пугливые радужницы, скалярки, молли, неоны, макрогнатус  и пр.. )))
Потом поднадоело, и надолго жителями стали пара мраморных гурами, анцик, всё тот же агамикс и, спасённый из разбившегося у соседей аквариума, непонятный мне сом.

Мечтой моей был аквариум побольше, красивый, с растениями и интересными рыбами.
И вот буквально неделю назад случился у меня маленький юбилейчик )) Муж решил меня порадовать, осуществить ту самую мечту. Раньше он относился ко всем этим рыбьим делам без особого энтузиазма, но когда начал изучать предложения, картинки в сети - загорелся )
Чего мне стоило отговорить его от покупки 350 литров  {nasmeshili}

В итоге дома теперь стоит наш "зомбоящик" на 160 )))))
Телевизор пылится, пульт заброшен далеко, вечерами сидим и "втыкаем" в водоёмную жизнь.
Первыми из старого переехали все жители. Потом к ним подселились 4 молли. Наш непонятный усатый сом, которого муж нарёк Васькой за длинные усы и любопытство, был опознан по словам как мешкожаберный. Почитала в интернете и ужаснулась... Но пока не замечаю за ним всех приписываемых их породе грешков. Хотя он уже бОльшенький, сантиметров 18 без усов. Жалко его только, стал биться головой о рёбра жёсткости при выныривании... Обижается, расстраивается и в корягу переживать.

Наконец-то увидела агамикса, думала он уже того... а он только ещё больше разжирел и кряхтит по прежнему )))

В общем, вот так выглядит наш аквас на второй день запуска.

Хочу ещё лялиусов посадить,  и может данио.

Накупили растючки немножко, думала ей будет хорошо.. Но сейчас на 5й день вижу что не очень.. (
Листики крипты и вальки желтеют и как будто растворяются :((
Из оборудования внешник Флювал Элит, две лампы Флора-гло и Hailea Fresh Water. 40 Вт маловато, конечно, но с отражателями стало намного светлее. Да и вроде бы растения выбирала не особо требовательные.

Грешу на воду... Мы переехали в свой новый дом, а тут вода оказалась какой-то жёлтой...
С тестами я никогда не знакомилась и не дружила, а видимо придётся. Хоть езди за подменной жидкостью к родителям..

Посоветуйте, люди добрые :)

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
Re: Наш водоём на 160 :)
« Ответ #1 : 15 Июль 2012, 01:23:46 »
0
Эх) знакомая история))) но не волнуйтесь! Здесь замечательные люди-помогут) Сам тут периодически всех достаю))) Как только им терпения хватает)))

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1775
« Ответ #2 : 15 Июль 2012, 07:41:54 »
0
assol-ka,  а Вы где живете, в Самаре? По фотографии темновато и растений мало для такого объема... а компрессора, обогревателя нет? Я правильно понял из оборудования только внешник?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
« Ответ #3 : 15 Июль 2012, 10:38:26 »
0
А я в эту зиму совсем без обогревателей обошлась  {smuchena}
А компрессор тут не помешал бы...
assol-ka, Вы про данио говорите, что хотите посадить. Но мелких рыбок лучше не сажайте, у Вас сомятина хищная - выловит и пожрет, даже если "сытая" будет.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #4 : 15 Июль 2012, 10:45:10 »
0
Светлана,  только не говори, что у тебя его нет {oskal}, лучше пусть будет, чем потом аварийно его искать
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #5 : 15 Июль 2012, 10:48:16 »
0
Светлана,  только не говори, что у тебя его нет {oskal}, лучше пусть будет, чем потом аварийно его искать
Есть, я их правда, вытащила из аквариумов, хотя говорят, что если их когда они не нужны, хранить на суше, то они от этого могут быстрее перестать работать... но мешали уж больно, если честно

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #6 : 15 Июль 2012, 11:42:40 »
0
Вот спасибо за интерес :)
Обогреватель есть от старого, пока не нашла его в коробках после переезда. Собственно не тороплюсь, и так не холодно ) Но надо ещё будет глянуть на какой объём я покупала, помню что вроде бы с большим запасом.
Компрессора пока нет.. Я пользовалась до этого внутренним FANом.  Но собираюсь прикупить.

Про хищность уже начиталась... Моллек сажала уже по больше, чем его пасть. Вроде нормально всё. По крайней мере днём он никого не гоняет, а, наоборот, очень быстро и трусливо выныривает периодически.

Пока я больше за растения переживаю..

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 15 Июль 2012, 12:05:12 »
0
assol-ka,  теперь вижу что Вы из Самары Это в каком районе Вы проживаете что такая плохая вода?
Могу поделиться мхом за шоколадку)))

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #8 : 15 Июль 2012, 12:14:15 »
0
Район БКК.  Раньше жила не очень далеко, за Плановым. Вода ОЧЕНЬ отличается. Сначала думала кажется мне, а когда в ванну набрала, чтоб отстоялась, обалдела. Цвет жёлто-зелёный.

Мох купили уже кусочек ))) Но ещё то не помешает )) Куда везти шоколадку?

Крипты и валька так и продолжают "таять". Оторвать чтоль все пожухлые листья?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #9 : 15 Июль 2012, 12:19:24 »
0
assol-ka, пожухлые листья оторвите. но проблему это не решит. Или нужно подобрать те растения, которые приживутся именно в Вашей воде, или менять ситуацию с самой водой. Для начала лучше бы её протестировать

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #10 : 15 Июль 2012, 12:28:37 »
0
А как тестить?
У меня таких проблем не было раньше.  С реактивам мне показалось совсем замороченно. Тест-полоски какие-нибудь?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #11 : 15 Июль 2012, 12:43:34 »
0
Я если честно, пресные аквы свои ни разу не тестила. Только морской.
Подождем что наши специалисты по растениям скажут. Может им и без тестов ситуация более-менее ясна.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #12 : 15 Июль 2012, 13:04:44 »
0
А какая температура у Вас в аквариуме? Может растения от жары гибнут?

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #13 : 15 Июль 2012, 13:16:58 »
0
Кстати, возможно.. (
27-28 где-то...
Второй день кондёр на него дует.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #14 : 15 Июль 2012, 13:38:42 »
0
Ну 27 это ещё не критично. Такая температура держится от кондера? Была выше до этого?

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #15 : 15 Июль 2012, 13:50:37 »
0
До этого иногда поднималась до 29.

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • г.Самара
  • Уважение: +1160
« Ответ #16 : 15 Июль 2012, 14:20:49 »
0
света маловато даже для самых не требовательных растений, у вас всего 40Вт на ваши 160л, правильно я поняла? т.е. это всего 0,25Вт/л
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #17 : 15 Июль 2012, 14:50:54 »
0
Да... маловато..
Пойду читать про переделки крышки..

Оффлайн camalex

• г. Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +154
« Ответ #18 : 16 Июль 2012, 09:02:32 »
0
на днях видел объявление о производстве тестирования воды в зоомагазине на ул. 22 Партсъезда, расположенном между ул. Победы и Дыбенко (на четной стороне, на 1 этаже 9-ти этажки). Сам тестить не пробовал, поэтому цен не знаю

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #19 : 16 Июль 2012, 09:25:58 »
0
они в магазине теми же тестами, что продают и тестируют, проще тесты купить, а воду если отдавать, так в лабораторию...

Оффлайн Vofka

• Житель форума
  • Уважение: +69
« Ответ #20 : 18 Июль 2012, 19:08:47 »
0
на днях видел объявление о производстве тестирования воды в зоомагазине на ул. 22 Партсъезда, расположенном между ул. Победы и Дыбенко (на четной стороне, на 1 этаже 9-ти этажки). Сам тестить не пробовал, поэтому цен не знаю
по 50 рублеф за тест берут

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 18 Июль 2012, 19:23:55 »
0

по 50 рублеф за тест берут
[/quote]

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #22 : 20 Июль 2012, 17:44:12 »
+1
Обживается наш водоёмчик.
Валсинерия с одной стороны зелёная и одинокая, с другой все длинные стебли потихоньку отмирают, но лезет кууууча мелких.

Плюс новые жильцы - пока замечено 4 малька молли, как и взрослые два серых, два чёрных  {nasmeshili}
Плавают прямо над Васькой :)

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #23 : 25 Июль 2012, 01:07:18 »
0
Детектед 4 катушки, завтра буду вылавливать.
Мальков уже 8 )))) То ли слишком мелкие пока для сома, то ли он вегетарианец )

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #24 : 14 Август 2012, 23:08:54 »
0
Прошёл месяц..
Со светом никак не определимся. Вроде бы решили убирать крышку совсем и делать подвесной. Ищем, читаем.. А растения спасибо за нерасторопность не говорят... (
Криптокарины пришлось утилизировать, растворились практически полностью. Причём как-только начинался этот процесс на листьях их тут же кто-то начинал грызть.
Перистолистник (вроде бы) растёт. Людвигия вымахала до верха, уже отщипнула - новый саженец получился )
Валиснерия...мало ей световатт..
В выходные были на "птичке", опознали товарища Lexx-а )))) Банка пополнилась другим видом криптокарины, и ещё двумя (кажется, гигрофила, вторую честно забыли ) А также удачный эксперимент с посадкой двух взрослых креветок, оказавшийся удачным, привёл к тому, что мы забрали ещё стакан приготовленных для кого-то другого мелких "вишен" ) Да простит нас тот человек, но мы были уже после обеда) надо раньше приходить )
Кажется ещё нам достался пакетик моносолениума (?). Но выживет ли - пока не ясно.

Также недавно появился у нас компрессор. Долго бродили по "Ароване", выбирали, включали и слушали. Взяли два длинных распылителя в надежде на меееелкие пузырки. В итоге, поменяли двухканальный на одноканальный. Пузыри больше, чем хотелось бы. Ну да ладно. Ещё не вечер ))

Рыбы.
Померла от старости и одиночества самка гурами. У неё было толстенное брюхо, она всегда была наверху и почти не двигалась. Самец никаких знаков внимания ей не оказывал, от чего видимо она и зачахла. Гад!
Сомы как и положено днём шухерятся. Васька вроде бы научился выныривать без травм.
Молли..
Это отдельная тема. 8 прежних мальков растут. Это было начало. Бросила считать на 11. Но вчера днём вновь случился всплеск рождаемости, и сегодня в кустах обнаружила кишашую массу ))) ещё примерно 10 новорожденных.
Поэтому если кому интересны эти бодрые рыбинки - велком )))) чёрные, серые, в крапинку ))))