Автор Тема: Криптокорины "шутовидной" больше нет!  (Прочитано 1656 раз)

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1434
    • Мои альбомы
Известная многим любителям крипта с характерно деформированным листом долгое время ходила по России под названиями "шутовая", "шутовидная" и даже Cryptocoryne scurrilis! Многие догадывались, что к настоящей scurrilis это растение не имеет никакого отношения. Но, насколько я знаю, до сих пор никто не опубликовал фото цветка чтобы точно установить видовую принадлежность.
И вот- ура! Я увидел цветок. Приглашаю и вас посмотреть. На мой взгляд цветок абсолютно типичный для Cryptocoryne wendtii de Wit
Общий вид

Цветок на кусте

Камера

Спата в разрезе
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1828
    • Мои альбомы
Re: Криптокорины "шутовидной" больше нет!
« Ответ #1 : 22 Июль 2012, 21:14:55 »
0
Алексей +  {good}
Действительно, многие догадывались, но догадки к виду не приобщишь. Теперь более чем очевидно, что это ещё одна вендта с довольно характерным и узнаваемым габитусом. А ходить по России с прежним названием она к сожалению будет ещё долго.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Постоянный житель форума
  • *
  • Уважение: +203
« Ответ #2 : 23 Июль 2012, 23:43:08 »
0
 {victory} поздравляю !!!
 А по мне, так и пусть ходит под вариацией вендты "шутовидной". Кто-то ведь коллекционирует вариации вендт. Очень красивый вариетет! Да и такого светлого цветка на моих вендтах никогда небыло! Пусть растет  {es}

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 24 Июль 2012, 00:39:38 »
0
Несомненно пусть растет, не выбрасывать же. По названию- за отсутствием официального каждый волен ее называть как угодно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
« Ответ #4 : 24 Июль 2012, 16:02:14 »
0
Lxx, а обращаться  куда-нибудь собираетесь? К примеру: "Всероссийская организация растениеводов". Или даже обратиться некуда?  :))
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 24 Июль 2012, 17:48:42 »
0
вадим63, российское общество любителей редких растений (или что-то вроде того) сейчас в процессе организации. Этот форум читают и будущие участники и организаторы, так что можно сказать уже обратился.

Оффлайн Эдуард2

• Новороссийск
  • Гость форума
  • *
  • Уважение: +11
« Ответ #6 : 26 Апрель 2016, 11:45:13 »
0
Хоть её и нет , но её успешно выращивают и предлагают к продаже  {oskal}
http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=2553
Хочу обратить внимание на фото !
А в Самаре данная криптокорина росла с таким габитусом ?