Автор Тема: Улучшить жизнь рыбкам. Прошу совета и помощи  (Прочитано 6047 раз)

Оффлайн Sergey163rusАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +11

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10 Июнь 2010, 08:59:38 »
0
Quote (капитан)
Кто то вчера был у Nic51 Хотелось бы услышать впечетления так сказать из первых рук

Впечатлений море, информации еще больше. Когда наглядно объясняют показывают и демонстрируют что, где, как и почему все намного понятнее.
 Теперь начинаешь понимать разницу между "современным маркетингом" и тем, что нужно на самом деле, спасибо Nic51.
 Вот чтоб я раньше сделал, ежели бы не пообщался с Вами всеми? Пошел бы в магазин и купил то, что понравится на вид... Угрохал кучу денег, а потом скрипя зубами и обливаясь потом все это дело переделывал...
 А оказывается, все совсем не так сложно как кажется на первый взгляд, и многое из того, что, как я думал, необходимо (типа бронестекла на аквариум smile ) совсем не нужно, и позволяет сэкономить кучу денег. Которые можно потратить с наибольшей пользой. А когда человек объясняет тебе ПОЧЕМУ стекло не треснет, демонстрирует аквариум на НАДЦАТЬ smile литров, а потом положив стекло на две кавельные плитки гуляет по нему... Вот тогда доходит, что вся эта реклама про "наикрутейшее оборудование 121 века, с применением нанотехнологий и облицовки бронеплитами от танка Т-90" на самом деле - ересь, звиздеж и провокация.
 Тем более, в магазине можно купить только то, что есть, с теми параметрами которые изначально заложены производителем, а когда тебе объясняют ПОЧЕМУ крышка должна быть именно такой высоты а не другой, почему она должна закрывать аквариум на столько, и что из этого получится, причем все это по вполне божеским ценам... В общем, чувствуешь себя весьма комфортно, и , самое главное, начинаешь понимать, зачем это нужно и как это работает smile
 Оказывается, больше половины из того, что я думал необходимо - вообще не нужно. Более того, уже у меня есть smile
 Первый раз в жизни увидал, как разводят рыб и растения, карпы очень понравились

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
(Нет темы)
« Ответ #2 : 10 Июнь 2010, 07:35:23 »
0
Кто то вчера был у Nic51 Хотелось бы услышать впечетления так сказать из первых рук? smile
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #3 : 10 Июнь 2010, 09:06:51 »
0
и позволяет сэкономить кучу денег.

А на сэкономленные деньги мы устроим банкет smile happy smile

Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

• Самара
  • Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #4 : 10 Июнь 2010, 09:24:05 »
0
Quote (капитан)
А на сэкономленные деньги мы устроим банкет

Хм... А почему нет?

Зоомагазин, ну чтож вы ругаетесь? Я ни разу ничего плохого не говорил про Ваш магазин, более того, свой первый аквариум я покупал именно у Вас, скоро в нем будет креветочник для жены.
 А то что у меня возникли определенные проблеммы - так это только моя вина, ибо делал все по незнанию, на ощупь.

• Самара
  • Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #5 : 02 Июнь 2010, 20:12:29 »
0
Здравствуйте!
 Аквариум у меня 30 литров, население - 2 сомика таракатума, петух+курица, 2 лялиуса и гурами жемчужный (самец или самка не знаю), около 6 см. Растения есть, но, судя по всему, мало. Коряга, грот 2 шт. Воду подменивал по 5-6 литров.
 Как лялиусов подселил, так гурамик грустит, торчит в углу и отказывается от еды. Переселен на всякий случай в 3-х литровую банку, живой, здоровый, плавает.
 Подскажите новичку, в чем проблемма может быть? Можно как-то гурамку взбодрить, или отдать на воспитание кому?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
(Нет темы)
« Ответ #6 : 02 Июнь 2010, 20:19:14 »
0
Sergey163rus, здравствуйте.
 Ваши рыбки (кроме петушка с курочкой) не для Вашего аквариума. Придется или заменить их на более мелких, или увеличить им жилплощадь. Таракатумы, гурами - им объема у Вас мало.
 Если не сложно, расскажите подробнее, когда запустили аквариум, как именно, с какой периодичностью происходили подмены воды, и сифонился ли при этом грунт. И что там вообще за грунт? Как часто, поскольку и чем кормите. Не помешает и описание оборудования.

• Самара
  • Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #7 : 02 Июнь 2010, 20:29:07 »
0
Аквариум Авгурь приобрел в январе, запуск...ээээ....ну, скажем так, воду дали в магазине. Грунт - камешки желто-зелено-синие, примерно 5-7 мм размерами, подогреватель, термометр, внутренний фильтр Dofin с флейтой, энергосберегающая лампа, растения по задней стенке, немного плавающих (как называются не знаю).
 Кормлю раз в день сухим кормом, который посоветовали на Льва Толстого. В виде гранул.
 Воду меняю раз в 5 дней. Температура в аквариуме 28 градусов постоянно.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #8 : 02 Июнь 2010, 20:32:56 »
0
А воду тестировали?
 Внешне гурами в порядке?

• Самара
  • Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #9 : 02 Июнь 2010, 20:36:05 »
0
Внешне немного побледнела окраска (пятна стали не такие яркие), плавники в порядке, усы длинные, щупает ими все...
 Воду проверял только на ПШ, как на Льва Толстого и советовали, тестом НИЛПА, сказали что он и на какой-либо яд отреагирует, выдает уровень 7 постоянно. Запаха от воды нет.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #10 : 02 Июнь 2010, 20:45:31 »
0
Побледнеть рыбка могла и от того, что в банку переселена (кстати, там очень мало места sad ) и там нет освещения, на котором окрас играет, и могла побледнеть от стресса. Ей нужно создать более подходящие условия, и понаблюдать за ней. Завтра вечером попробуйтедать чуток корма.
 Кстати, фильтр уже чистили, или ни разу?

• Самара
  • Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #11 : 02 Июнь 2010, 20:52:01 »
0
В банку только сегодня переселил. Побледнела до этого. Может обратно ее?
 Ведет себя так уже 4 дня.
 Фильтр промываю без фанатизма раз в неделю. Просто проточной водой.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #12 : 02 Июнь 2010, 21:08:32 »
0
Раз в неделю? Не часто ли?
 Ну хотя бы раз в месяц мойте. И не в проточной воде, а в слитой из аквариума.

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #13 : 02 Июнь 2010, 21:14:17 »
0
Quote (Sergey163rus)
Воду меняю раз в 5 дней. Температура в аквариуме 28 градусов постоянно.

А сколько воды меняете? и Т на пределе 28

Quote (Sergey163rus)
Фильтр промываю без фанатизма раз в неделю. Просто проточной водой.

Это очень часто и тем более в проточной воде

• Самара
  • Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #14 : 02 Июнь 2010, 21:18:57 »
0
Quote (капитан)
А сколько воды меняете? и Т на пределе 28

По 5-6 литров, предварительно подогреваю до т. аквариума.

Quote (капитан)
Это очень часто и тем более в проточной воде

Понял. Буду как пишет Светлана.

Думаю, чтож действительно с рыбками то делать? Жалко их, в 30-ти литрах держать. А аквариум больше пока нет возможности установить.
 И лялиусы друг друга гоняют. Может травы побольше насажать?
 И еще вопрос - фильтр можно на ночь выключать или пусть работает?

Сильно не пиннайте, я всю жизнь по военной части )) с рыбками вот только столкнулся...

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #15 : 02 Июнь 2010, 21:23:18 »
0
Quote (Sergey163rus)
Сильно не пиннайте, я всю жизнь по военной части ))

Sergey163rus, да никто и не думает... сами не лучше были... да и сейчас не застрахованы. Нет-нет да и накосячим...

Фильтр на ночь ни в коем случае отключать нельзя. Он должен круглосуточно работать и фильтровать воду. Отключать его допускается только на время кормления (если фильтр создает течение и вихрем разносит корм по аквариуму) и на время его промывки.

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #16 : 02 Июнь 2010, 21:25:28 »
0
Вообще то фильтр должен работать постоянно а что фильтр сильно шумит?
 А лялиусы что 2 самца? А зачем такая высокая Т?

• Самара
  • Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #17 : 02 Июнь 2010, 21:30:59 »
0
Я, чтоб сильного течения небыло, на фильтр губку одел, такую же как внутри стоит. Она на половину в воду погружена. Течения нет.
 Кстати, в магазине советовали постоянно при подмене воды синьку добавлять. Но я как-то не рискую, добавляю примерно по 5 капель раз в месяц. Надо это вообще делать?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #18 : 02 Июнь 2010, 21:31:50 »
0
Синьку? Зачем? Какую ещё синьку?

• Самара
  • Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #19 : 02 Июнь 2010, 21:33:40 »
0
Quote (капитан)
А лялиусы что 2 самца? А зачем такая высокая Т?

Если честно, не знаю. Но друг от друга отличаются только тем, что один весь в полосах, а у другого их практически нет. Но плавники одинаковые у обоих. (читал, что у самок более округлые).
 Температура такая, как в магазине посоветовали. Ниже сделать?

Quote (капитан)
а что фильтр сильно шумит?

Вообще не шумит, у меня сон крепкий ) просто на всякий случай спрашиваю.

• Самара
  • Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #20 : 02 Июнь 2010, 21:34:08 »
0
Quote (Светлана)
Синьку? Зачем? Какую ещё синьку?

Метиленовый синий.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #21 : 02 Июнь 2010, 21:46:35 »
0
Если есть возможность, сделайте 26 градусов.

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #22 : 02 Июнь 2010, 21:47:13 »
0
Но пока они маленькие по плавникам отличить трудно если вторая самочка то так и должно быть просто надо добавить растения что бы она могла от него прятаться а Т конечно надо по ниже сейчас лето можно комнатную она сама по дымиться будет еще проблема ее понижать А фильтр пуст работает Я так понял он с флейтой Так ее можно развернуть струйками на стекло тогда не будет слышно как вода журчит А там на фильтре должен быть регулятор мощности что бы самому регулировать силу струи А синьку пару раз добавили для профилактика и можно больше не добавлять рыбки ведь не болеют?

• Самара
  • Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #23 : 02 Июнь 2010, 21:53:08 »
0
Quote (капитан)
А там на фильтре должен быть регулятор мощности что бы самому регулировать силу струи

Нет, к сожалению. Все осмотрел. Внутренности залиты компаудом, в него входит провод. Все.

Quote (капитан)
рыбки ведь не болеют?

Слава Богу!

Quote (капитан)
Так ее можно развернуть струйками на стекло

Я на флейту губку одел и наполовину погрузил в воду.

Quote (Светлана)
сделайте 26 градусов

Установил на 26 градусов.

Растений завтра заеду докуплю. Какие посоветуете?

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #24 : 02 Июнь 2010, 22:00:25 »
0
Quote (Sergey163rus)
Я на флейту губку одел и наполовину погрузил в воду.

Так я там понял так там везде одни губки их можно снять по крайней мере с флейты а то зачем она нужна тогда про компресор Вы не пишите его нет? тогда тем более с флейты убрать

Quote (Sergey163rus)
Установил на 26 градусов.

А терморегулятор - надо понаблюдать за термометром т.к температуры могут не совпадать вон у меня один на 2 гр врет а другой так аж на 4