Улучшить жизнь рыбкам. Прошу совета и помощи

Автор Sergey163rus, 23 августа 2010, 12:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergey163rusTopic starter


Quote (капитан)
Кто то вчера был у Nic51 Хотелось бы услышать впечетления так сказать из первых рук

Впечатлений море, информации еще больше. Когда наглядно объясняют показывают и демонстрируют что, где, как и почему все намного понятнее.
Теперь начинаешь понимать разницу между "современным маркетингом" и тем, что нужно на самом деле, спасибо Nic51.
Вот чтоб я раньше сделал, ежели бы не пообщался с Вами всеми? Пошел бы в магазин и купил то, что понравится на вид... Угрохал кучу денег, а потом скрипя зубами и обливаясь потом все это дело переделывал...
А оказывается, все совсем не так сложно как кажется на первый взгляд, и многое из того, что, как я думал, необходимо (типа бронестекла на аквариум http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> ) совсем не нужно, и позволяет сэкономить кучу денег. Которые можно потратить с наибольшей пользой. А когда человек объясняет тебе ПОЧЕМУ стекло не треснет, демонстрирует аквариум на НАДЦАТЬ http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> литров, а потом положив стекло на две кавельные плитки гуляет по нему... Вот тогда доходит, что вся эта реклама про "наикрутейшее оборудование 121 века, с применением нанотехнологий и облицовки бронеплитами от танка Т-90" на самом деле - ересь, звиздеж и провокация.
Тем более, в магазине можно купить только то, что есть, с теми параметрами которые изначально заложены производителем, а когда тебе объясняют ПОЧЕМУ крышка должна быть именно такой высоты а не другой, почему она должна закрывать аквариум на столько, и что из этого получится, причем все это по вполне божеским ценам... В общем, чувствуешь себя весьма комфортно, и , самое главное, начинаешь понимать, зачем это нужно и как это работает http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
Оказывается, больше половины из того, что я думал необходимо - вообще не нужно. Более того, уже у меня есть http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
Первый раз в жизни увидал, как разводят рыб и растения, карпы очень понравились http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" ali

Капитан

Кто то вчера был у Nic51 Хотелось бы услышать впечетления так сказать из первых рук? http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Капитан

и позволяет сэкономить кучу денег.

А на сэкономленные деньги мы устроим банкет http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Sergey163rusTopic starter

Quote (капитан)
А на сэкономленные деньги мы устроим банкет

Хм... А почему нет?

Зоомагазин, ну чтож вы ругаетесь? Я ни разу ничего плохого не говорил про Ваш магазин, более того, свой первый аквариум я покупал именно у Вас, скоро в нем будет креветочник для жены.
А то что у меня возникли определенные проблеммы - так это только моя вина, ибо делал все по незнанию, на ощупь.


Sergey163rusTopic starter

Здравствуйте!
Аквариум у меня 30 литров, население - 2 сомика таракатума, петух+курица, 2 лялиуса и гурами жемчужный (самец или самка не знаю), около 6 см. Растения есть, но, судя по всему, мало. Коряга, грот 2 шт. Воду подменивал по 5-6 литров.
Как лялиусов подселил, так гурамик грустит, торчит в углу и отказывается от еды. Переселен на всякий случай в 3-х литровую банку, живой, здоровый, плавает.
Подскажите новичку, в чем проблемма может быть? Можно как-то гурамку взбодрить, или отдать на воспитание кому?

Светлана

Sergey163rus, здравствуйте.
Ваши рыбки (кроме петушка с курочкой) не для Вашего аквариума. Придется или заменить их на более мелких, или увеличить им жилплощадь. Таракатумы, гурами - им объема у Вас мало.
Если не сложно, расскажите подробнее, когда запустили аквариум, как именно, с какой периодичностью происходили подмены воды, и сифонился ли при этом грунт. И что там вообще за грунт? Как часто, поскольку и чем кормите. Не помешает и описание оборудования.

Sergey163rusTopic starter

Аквариум Авгурь приобрел в январе, запуск...ээээ....ну, скажем так, воду дали в магазине. Грунт - камешки желто-зелено-синие, примерно 5-7 мм размерами, подогреватель, термометр, внутренний фильтр Dofin с флейтой, энергосберегающая лампа, растения по задней стенке, немного плавающих (как называются не знаю).
Кормлю раз в день сухим кормом, который посоветовали на Льва Толстого. В виде гранул.
Воду меняю раз в 5 дней. Температура в аквариуме 28 градусов постоянно.

Светлана

А воду тестировали?
Внешне гурами в порядке?

Sergey163rusTopic starter

Внешне немного побледнела окраска (пятна стали не такие яркие), плавники в порядке, усы длинные, щупает ими все...
Воду проверял только на ПШ, как на Льва Толстого и советовали, тестом НИЛПА, сказали что он и на какой-либо яд отреагирует, выдает уровень 7 постоянно. Запаха от воды нет.

Светлана

Побледнеть рыбка могла и от того, что в банку переселена (кстати, там очень мало места http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad"> ) и там нет освещения, на котором окрас играет, и могла побледнеть от стресса. Ей нужно создать более подходящие условия, и понаблюдать за ней. Завтра вечером попробуйтедать чуток корма.
Кстати, фильтр уже чистили, или ни разу?

Sergey163rusTopic starter

В банку только сегодня переселил. Побледнела до этого. Может обратно ее?
Ведет себя так уже 4 дня.
Фильтр промываю без фанатизма раз в неделю. Просто проточной водой.

Светлана

Раз в неделю? Не часто ли?
Ну хотя бы раз в месяц мойте. И не в проточной воде, а в слитой из аквариума.

Капитан

Quote (Sergey163rus)
Воду меняю раз в 5 дней. Температура в аквариуме 28 градусов постоянно.

А сколько воды меняете? и Т на пределе 28

Quote (Sergey163rus)
Фильтр промываю без фанатизма раз в неделю. Просто проточной водой.

Это очень часто и тем более в проточной воде

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Sergey163rusTopic starter

Quote (капитан)
А сколько воды меняете? и Т на пределе 28

По 5-6 литров, предварительно подогреваю до т. аквариума.

Quote (капитан)
Это очень часто и тем более в проточной воде

Понял. Буду как пишет Светлана.

Думаю, чтож действительно с рыбками то делать? Жалко их, в 30-ти литрах держать. А аквариум больше пока нет возможности установить.
И лялиусы друг друга гоняют. Может травы побольше насажать?
И еще вопрос - фильтр можно на ночь выключать или пусть работает?

Сильно не пиннайте, я всю жизнь по военной части )) с рыбками вот только столкнулся...


Светлана

Quote (Sergey163rus)
Сильно не пиннайте, я всю жизнь по военной части ))

Sergey163rus, да никто и не думает... сами не лучше были... да и сейчас не застрахованы. Нет-нет да и накосячим...

Фильтр на ночь ни в коем случае отключать нельзя. Он должен круглосуточно работать и фильтровать воду. Отключать его допускается только на время кормления (если фильтр создает течение и вихрем разносит корм по аквариуму) и на время его промывки.


Капитан

Вообще то фильтр должен работать постоянно а что фильтр сильно шумит?
А лялиусы что 2 самца? А зачем такая высокая Т?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Sergey163rusTopic starter

Я, чтоб сильного течения небыло, на фильтр губку одел, такую же как внутри стоит. Она на половину в воду погружена. Течения нет.
Кстати, в магазине советовали постоянно при подмене воды синьку добавлять. Но я как-то не рискую, добавляю примерно по 5 капель раз в месяц. Надо это вообще делать?

Светлана

Синьку? Зачем? Какую ещё синьку?

Sergey163rusTopic starter

Quote (капитан)
А лялиусы что 2 самца? А зачем такая высокая Т?

Если честно, не знаю. Но друг от друга отличаются только тем, что один весь в полосах, а у другого их практически нет. Но плавники одинаковые у обоих. (читал, что у самок более округлые).
Температура такая, как в магазине посоветовали. Ниже сделать?

Quote (капитан)
а что фильтр сильно шумит?

Вообще не шумит, у меня сон крепкий ) просто на всякий случай спрашиваю.

Sergey163rusTopic starter

Quote (Светлана)
Синьку? Зачем? Какую ещё синьку?

Метиленовый синий.

Светлана

Если есть возможность, сделайте 26 градусов.

Капитан

Но пока они маленькие по плавникам отличить трудно если вторая самочка то так и должно быть просто надо добавить растения что бы она могла от него прятаться а Т конечно надо по ниже сейчас лето можно комнатную она сама по дымиться будет еще проблема ее понижать А фильтр пуст работает Я так понял он с флейтой Так ее можно развернуть струйками на стекло тогда не будет слышно как вода журчит А там на фильтре должен быть регулятор мощности что бы самому регулировать силу струи А синьку пару раз добавили для профилактика и можно больше не добавлять рыбки ведь не болеют?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Sergey163rusTopic starter

Quote (капитан)
А там на фильтре должен быть регулятор мощности что бы самому регулировать силу струи

Нет, к сожалению. Все осмотрел. Внутренности залиты компаудом, в него входит провод. Все.
Quote (капитан)
рыбки ведь не болеют?

Слава Богу!
Quote (капитан)
Так ее можно развернуть струйками на стекло

Я на флейту губку одел и наполовину погрузил в воду.
Quote (Светлана)
сделайте 26 градусов

Установил на 26 градусов.

Растений завтра заеду докуплю. Какие посоветуете?


Капитан

Quote (Sergey163rus)
Я на флейту губку одел и наполовину погрузил в воду.

Так я там понял так там везде одни губки их можно снять по крайней мере с флейты а то зачем она нужна тогда про компресор Вы не пишите его нет? тогда тем более с флейты убрать
Quote (Sergey163rus)
Установил на 26 градусов.

А терморегулятор - надо понаблюдать за термометром т.к температуры могут не совпадать вон у меня один на 2 гр врет а другой так аж на 4
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика