Цветок на опознание

Автор Lxx, 12 августа 2012, 20:52:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

По листу возникли сомнения, попробуем по цветочку.


Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Алексей, в принципе для опознания маловато таких фотографий соцветия, т. к. при идентификации учитывается не только внешний вид, но и куча других данных - отношение длины цветоножки к длине листового черешка, длина покрывала, длина початка, отношение длины початка к длине покрывала, отношение длины женской части початка к мужской, положение тек на мужких цветках, и т. д.
Вот для примера описание для идентификации:

Ризома – 1,5 см.
Размеры последнего полностью развившегося листа: черешок  – 38 см., длина средней доли -  26 см., ширина средней доли – 6 см., длина боковой доли – 14 см., ширина - 3 см.
Цветоножка – 14 см., покрывало – 3,5 см., початок – 4 см., мужская часть в 2,5 раза больше женской. Теки покрывают всю боковую, и часть верхушечной поверхности синандрий.
Все остальные детали хорошо видны на фотографиях.
Покрывало медленно открывалось на всем протяжении первых суток. Эти фотографии сделаны через сутки от момента начала распускания.







 


На следующих фото соцветие в 3-х суточном возрасте, оно полностью закрылось. Пришлось принудительно его раскрыть и вставить распорку, чтобы сфотографировать синандрии, которые находятся ближе к женской части початка.




Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

bam1965

По характерному завертыванию покрывала можно однозначно сказать, что это принадлежит к виду "бартери".
Мохоманьяк, эхоман, ануболюб.

surick

Цитата: bam1965 от 20 августа 2012, 12:34:06
По характерному завертыванию покрывала можно однозначно сказать, что это принадлежит к виду "бартери".
bam1965, я бы не стал столь категорично, по одному лишь признаку отгибания кончика покрывала, сразу причислять это соцветие к виду бартери. Жаль, что Lxx не продолжил начатую им тему, но я видел листья подводной формы этого анубиаса, и разговаривал с Алексеем о других признаках которые не увидишь по фото. Так вот, у этого соцветия цветоножка намного короче черешка, что совсем не характерно для группы бартери. Хотя, если обратиться к Ревизии В. Крусио - в отличие от других вариететов группы бартери, только вариетет глабра может иметь цветоножку короче черешка, однако, такого я ни разу наяву не видел ни у одного из соцветий глабр.
А ещё, у листа форма совсем не глабровская, и имеет некоторые признаки вида гетерофилла, поэтому, ИМХО, скорее всего это гибрид.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика