avatar_Camamille

125л пытаюсь повторить опыт 20л

Автор Camamille, 13 августа 2012, 22:11:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CamamilleTopic starter

Уважаемые участники форума, требуется ваши советы.
Значит история моя такова: так как чтение форумов и вменяемые инструкции по запуску, содержанию аквариума ожидаемых результатов не дало, мною был создан маленький аквариум для опытов, ну и заодно там вырастали мальки вдали от больших ртов их родителей и не только. Опытным путем (после многих неудач) мне удалось создать условия в которых нормально растут и развиваются (пусть самые простые и неприхотливые, но для меня это большой прогресс) растения, вот этот аквариум на 20л:
Грунт - речной песок в него засыпался без промывки, и в течение недели муть от песка была выведена подменами.

Аквариум на 125л в очередной раз был поражен водорослями и когда я отправил свою семью на грушинский фестиваль у меня появился один свободный вечер чтобы сделать перезапуск и попробывать повторить все как в 20л.
Прошел уже месяц, но муть из аквариума никак не уходит...
у меня всего 2 мысли - 1. сомы ворошат грунт, поэтому выводить муть подменами мне еще долго :(  2. Бактериальная вспышка (раньше ни при каких запусках у меня ее не было). 
Собственно хотелось бы услышать ваши мнения - подменивать дальше воду или посоветуете чтото другое?


По аквариуму: грунт - речной песок, освещение примерно 0,5 Вт/л, население - рыбок немного - штук 7-8 достались от знакомых у которых потек аквариум поэтому названий не знаю, знаю только 2 пецилии, растения  - лимонник, обгрызанная сомами валлиснерия. Аэрации нет, есть фильтр FAN-1, но он отключен.

camalex

ИМХО: Думаю, надо почитать в инете и на данном форуме статьи по запуску аквариума.
И ... начать все заново.
Пол дела уже сделано - есть аквас и тумба. ну и на первое время FAN-1
А опыт 20 литров забыть как страшный сон (хотя каждый эксперимент имеет право быть)

Опять таки высказываю свое мнение (не считать истиной в последней инстанции)
1. Для начала - переселить обитателей и фильтр в 20 литровый аквас (дай Бог им крепкого здоровья)
2. выкинуть речной песок
3. промыть банку с содой (без химии)
4. Купить нормальный грунт (в зоомагазинах и на Птичке огромный выбор на любой вкус, цвет и кошелек) обойдется в районе 1000-1500 р.
5. Я бы рекомендовал сразу (потом возможности не будет) положить под грунт подложку (мне понравилась TetraPlant Complete Substrate) где то в районе 500 р.
6. На данном форуме пошукать быстрорастущей травы (например "Аквалайф»Барахолка»Отдам,поменяю,другое..» Гидрокотила белоголовая"), на крайняк купить на птичке много дешевой травы типа роголистник и т.п.
7. Начинать спокойно, неспеша (в аквариуме блохи не водяться {oskal}), с чуством, долгом и расстановкой запускаться
8. С покупкой новых рыб я бы пока подождал (1-2 месяца пока все не устаканиться)

Удачного запуска и вливания в наши стройные ряды


CamamilleTopic starter

Почему вы предлагаете мне забыть опыт 20л, ведь этот аквариум у меня существует уже полгода, в нем все прекрасно - водоросли не достают, растения цветут и пахнут, рыбки тоже кажется чувствуют себя комфортно.

"Нормальный" нормальный грунт у меня есть, перейти на песок я решил изза того что в 20л все получилось

Подложку я пробывал делать правда самодельную (в опытном аквариуме несколько вариантов) результат - водоросли

С тем что нужно все делать неспеша я с вами согласен, да и времени нет - работаю без выходных

Новых рыб не планируется, пока аквариум более менее не зарастет

camalex

По некоторым высказываниям я понял, что опыт в аквариумистике у Вас небольшой, а запустить аквас с песком требует  большого опыта. Вместе с тем, с грунтом фракцией 2-5 мм. это значительнот легче. Купленная подложка уже является сбалансированным продуктом, поэтому и дорогая, и не дает такой вспышки водорослей, что тоже облегчает процесс запуска. А эксперименты хорошо ставить когда уже все есть и жить становиться скучно :))

CamamilleTopic starter

наверное еще подожду немного, может муть пройдет и будет все хорошо, а как появится больше свободного времени попробую подложку, надо еще старый грунт хорошо промыть от водорослей и прокипятить...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика