Автор Тема: Приму советы и предложения по подготовки грунта или...  (Прочитано 591 раз)

Оффлайн КапитанАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1801
Есть два аквариума с кристаллами (20и 30л) хочу их перевести в один большой (100л)
Проблема в следующем:  кристаллов переводят уже в созревший аквариум, я переведу из двух маленьких, но грунта явно не хватает.
Грунт есть еще, но вот как его подготовить?
Если высыпать сразу  в большой ... боюсь нарушатся установившиеся параметры.. (грунт тот же что и в маленьких)
если сейчас  подсыпать в маленькие - не войдет...
Есть мысль засыпать в отдельный аквариум и залить водой из 2-х устоявшихся акв и пусть с месяц постоит..  тогда то же вопрос растения надо туда сажать? А продувку делать, что бы вода не застоялась?
А может, зря переживаю и засыпать сразу еще новый дополнительный грунт при переводе в большой...
Вот где то так. Кто что думает по этому поводу?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1158
Капитан, Грунт из маленьких+новый (промытый), в большой. Воду из двух маленьких вместе с кристаллами в большой. Ну а затем литров по 5 ежедневно добавляй воду в большой пока не заполнится, ну и параллельно можно растения добавлять.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
левша, но там будет 50% старого и 50% нового будет, на параметры не повлияет? я вот этого боюсь, уж больно кристаллы не любят этих всяких изменений..
PS сам процесс перевода из меньшего в большой понятен, опыт есть...
« Последнее редактирование: 20 Август 2012, 10:26:45 от Капитан »

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1158
Капитан, Поскольку основные параметры держит на себе вода, то добавление грунта их никак не изменят. Только грунт из малениких баночек не промывай а просто смешай с добавляемым и уложи всю эту "биомассу" в новый аквас и водички добавь чтоб не высох ну а дальше как написал выше.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1196
я б тоже сделала, как советует левша, только кристаллов бы отловила и примерно через сутки запустила бы в новый акв, как муть там отфильтруется/уляжется
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
понятно, сегодня присмотрел аквариум ширма, может его возьму, правда он на 80л.. но у меня встанет идеально вместо этих двух..