avatar_Капитан

Приму советы и предложения по подготовки грунта или...

Автор Капитан, 20 августа 2012, 09:39:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

Есть два аквариума с кристаллами (20и 30л) хочу их перевести в один большой (100л)
Проблема в следующем:  кристаллов переводят уже в созревший аквариум, я переведу из двух маленьких, но грунта явно не хватает.
Грунт есть еще, но вот как его подготовить?
Если высыпать сразу  в большой ... боюсь нарушатся установившиеся параметры.. (грунт тот же что и в маленьких)
если сейчас  подсыпать в маленькие - не войдет...
Есть мысль засыпать в отдельный аквариум и залить водой из 2-х устоявшихся акв и пусть с месяц постоит..  тогда то же вопрос растения надо туда сажать? А продувку делать, что бы вода не застоялась?
А может, зря переживаю и засыпать сразу еще новый дополнительный грунт при переводе в большой...
Вот где то так. Кто что думает по этому поводу?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

Капитан, Грунт из маленьких+новый (промытый), в большой. Воду из двух маленьких вместе с кристаллами в большой. Ну а затем литров по 5 ежедневно добавляй воду в большой пока не заполнится, ну и параллельно можно растения добавлять.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

КапитанTopic starter

#2
левша, но там будет 50% старого и 50% нового будет, на параметры не повлияет? я вот этого боюсь, уж больно кристаллы не любят этих всяких изменений..
PS сам процесс перевода из меньшего в большой понятен, опыт есть...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

Капитан, Поскольку основные параметры держит на себе вода, то добавление грунта их никак не изменят. Только грунт из малениких баночек не промывай а просто смешай с добавляемым и уложи всю эту "биомассу" в новый аквас и водички добавь чтоб не высох ну а дальше как написал выше.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АЛЛА

я б тоже сделала, как советует левша, только кристаллов бы отловила и примерно через сутки запустила бы в новый акв, как муть там отфильтруется/уляжется
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

КапитанTopic starter

понятно, сегодня присмотрел аквариум ширма, может его возьму, правда он на 80л.. но у меня встанет идеально вместо этих двух..
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика