avatar_Елена Юрьевна

45 литров удовольствия

Автор Елена Юрьевна, 24 августа 2012, 19:09:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена ЮрьевнаTopic starter

Здравствуйте! Хочется влиться в ряды аквариумистов! Моему 45 литровому аквариуму месяц. Раньше аквариумы видела только в магазинах. И поэтому вопросы возникают по любому поводу. Обитают у меня пара меченосцев, две скалярии (пол не определила), два сомика (такие в крапушку, прилипают к стеклу и прикольно "нямкают"), 5 ампулярий и 10 месячных меченосиков (сколько поймала, остальных, наверное слопали мама с папой) - вчера отсадила из 5 литровой рюмки. Еще 5 мальков гупешек достались вместе с аквариумом. Конечно, многовато, но жду,когда мальки подрастут и отдам их кому понадобятся. Вообще-то от своего аквариума я в восторге. Муж посмеивается: "Ну-ну, на сколько тебя хватит?" А я прям балдею, а поговорить не с кем. Хожу на Птичку в надежде узнать чего-нибудь нового или старого (мне все новое).




Sherlock

а скаляркам не мало 45 литров?

Елена ЮрьевнаTopic starter

Ну, пока вроде ничего (опять же с точки зрения новичка), а там посмотрим, может придеться отдать. Сегодня видела на Птичке изумительно красивых неончиков. Вот бы их!!

Капитан

Вы совершаете ошибку всех начинающих))) собрали все что только можно искусственного. Сейчас Вам все это нравится, но пройдет время и Вы сами начнете менять на настоящее)), да оно и естественнее будет смотреться. Да и фон желательно однотонный,  лучше темный и вообще чем меньше пестрого, тем лучше))) {bonsay}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Александр8488

Цитата: Капитан от 24 августа 2012, 19:18:31
Вы совершаете ошибку всех начинающих))) собрали все что только можно искусственного. Сейчас Вам все это нравится, но пройдет время и Вы сами начнете менять на настоящее0 да оно и естественнее будет смотреться Да и фон желательно однотонный  лучше темный и вообще чем меньше пестрого тем лучше)))
Абсолютно согласен! Сам совсем недавно держал искуственные растения а сейчас уже и не знаю что интересней-рыбки или живые растения))) Зато теперь Вам так интересно будет переводить всё это на естественное)

Елена ЮрьевнаTopic starter

Да уже начинаю понимать. Сегодня воткнула симпатичный кустик, бросила роголистник - он от мальков остался. Потихонечку будем меняться. Ну, а фон вроде ничего, он достался с аквариумом. правда сравнить не с чем. Буду очень признательна за советы. Кстати, сегодня сифонила грунт. аж взмокла от волнения. Во как... {v_banke}

Капитан

я шлангом сифоню, когда приперает (только не сильно большого диаметра 8-12мм )Один конец в воду и по дну, второй в ведро. Потом свежей водички долил вместо вылившейся и порядок.
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Елена ЮрьевнаTopic starter

Есть такой, но я сегодня приобрела Triton самый недорогой и жамкала грушу. Ведро воды слила, потом новой долила. А когда возникает необходимость сифонить? Это видно или просто с какой-то периодичностью? И еще, насчет растений: меня напугали тем, что от живых чего-то там заростает или наростает {smushenie}

Капитан

Сифонить когда грязи много на дне, ее видно. Зарастает это водоросли на стекле она от света появляются, если сильно яркий, так что могут быть и с искусственными растениями
что то пропустил а компрессор есть?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Елена ЮрьевнаTopic starter

У меня стоит фильт Aquael FAN-mini plus 30-60L, на фото он спрятался за красным искусственным кораллом. Так живо булькает и не слышный совсем. Этого достаточно? :))

Капитан

теоретически да, но можно и компрессор купить живности получается много будет, мальки вырастут... короче не помешает всегда пригодиться   
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Елена ЮрьевнаTopic starter

Дык мальков потом отдам и еще, может быть, скалярий тоже. Очень уж неоны мне понравились - такие изумрудные, переливаются, красивые - жуть!!! Хотя, надеюсь, что аквариум не последний (не было пока "катостроф" и разочарований). Даже если что-нить случится - я же ведь же уже не одна!!! {voyuyu}

Капитан

фильтр фильтром, а компрессор не помешает))) Завтра будите на Птичке? Покажу у кого неонов лучше купить
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Tin

Елена Юрьевна,  растений бы  побольше Вам живых - рыбам это гораздо полезнее. 
Кстати, а воду подмениваете?

Елена ЮрьевнаTopic starter

Завтра с мужем с утра на рыбалку, ну, может часам к 2 сумею подъехать на Птичку. Буду рада встретиться.  Давайте пароли, явки! Воду сегодня только подменила после сифонки грунта где-то 10 л, а так только доливала несколько раз (запущенному аквариуму 1 месяц).

Капитан

В 2 там уже делать не чего мы обычно подъезжаем часам к 10, ну ладно не последняя суббота)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Светлана

Елена Юрьевна, я тоже поначалу фоны всяческие рисунчатые наклеивала... Но они мне очень быстро приедались, и я постоянно меняла их на другие... и каждый раз боевой раскрас фонов был всё умереннее и спокойнее... пока в итоге не наклеила однотонный черный... Вот он уже почти два года стоит и не надоедает. Потому что не отвлекает на себя зрительное внимание. Потому что лучше много живых растений с однотонным темным фоном (контраст получается хороший) чем нарисованные растения на пестром фоне.
И раз уж мы про фон заговорили, мне показалось, что он у вас неправильно наклеен - вижу пузырьки. Лучше уж тогда его по периметру просто скотчем местами прикрепить, но что бы он сухой был, тогда пузырьков не будет. Хотя многие сажают на глицерин, и пузырьки пластиковой карточкой выгоняют... Но... к стыду своему признаюсь, что у меня фоны наклеены скотчем по периметру {smuchena} Зато они сухие и пузырьков нету  {sorry}

Елена ЮрьевнаTopic starter

Действительно, не последняя суббота. Можно договориться на какую-нибудь следующую. {es} (А в воскресенье уже не то?) По поводу фона - действительно пузырьки, надо менять, но как сделать, чтобы не отодвигать аквариум и чтобы без пузырей? {neznayu}

Капитан

Цитата: Елена Юрьевна от 24 августа 2012, 21:39:55
Действительно, не последняя суббота. Можно договориться на какую-нибудь следующую. {es} (А в воскресенье уже не то?) По поводу фона - действительно пузырьки, надо менять, но как сделать, чтобы не отодвигать аквариум и чтобы без пузырей? {neznayu}
мы обычно по субботам там собираемся
Если аквариум стоит у стенки то не как, а как - Светлана, все красиво расписала))))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Елена ЮрьевнаTopic starter

Да уж!..  {good} Ну вот, следующая суббота 1 сентября - у детеныша линейка в школе, святое дело. А потом как-нибудь все равно выберусь с утра в субботу :)). Только как договариваются здесь обычно?

Vofka

кстати про фон, на работе на днях сделали фон: взяли пленку и затонировали, обалденно получилось. и гаишники пока не трогают  :))

Елена ЮрьевнаTopic starter

и гаишники пока не трогают
{nasmeshili}

Елена ЮрьевнаTopic starter

#22
Здравствуйте всем! Хочу показать изменения, привнесенные в мой аквариум. Посадила растения!!! Сегодня приобрела на Птичке гигрофилу (Higrophila difformis - правильно?), валлиснерию и что-то плавающее, не запомнила. Рыбкам нравится, мне тоже очень. Спасибо, Lxx! Но я теперь жду каких-нибудь пакостей, вроде черных листьев, увядания растений или чего-нибудь еще. Подкармливать мой огородик надо? :))

Капитан

это что такое красное справа?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Елена ЮрьевнаTopic starter

А это искусственная веточка, изображающая коралл  {smuchena}. Мне она почему-то нравится., маскирует фильтр. Можно, конечно, что-нибудь живое, но пока, может быть, так?..  В самом первом сообщении на фотографии это "чудо искусства" хорошо видно.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика