Автор Тема: 45 литров удовольствия  (Прочитано 2213 раз)

Оффлайн Елена ЮрьевнаАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +14
45 литров удовольствия
« : 24 Август 2012, 19:09:07 »
+7
Здравствуйте! Хочется влиться в ряды аквариумистов! Моему 45 литровому аквариуму месяц. Раньше аквариумы видела только в магазинах. И поэтому вопросы возникают по любому поводу. Обитают у меня пара меченосцев, две скалярии (пол не определила), два сомика (такие в крапушку, прилипают к стеклу и прикольно "нямкают"), 5 ампулярий и 10 месячных меченосиков (сколько поймала, остальных, наверное слопали мама с папой) - вчера отсадила из 5 литровой рюмки. Еще 5 мальков гупешек достались вместе с аквариумом. Конечно, многовато, но жду,когда мальки подрастут и отдам их кому понадобятся. Вообще-то от своего аквариума я в восторге. Муж посмеивается: "Ну-ну, на сколько тебя хватит?" А я прям балдею, а поговорить не с кем. Хожу на Птичку в надежде узнать чего-нибудь нового или старого (мне все новое).

« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 19:18:05 от АЛЛА »

Оффлайн Sherlock

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +19
Re: 45 литров удовольствия
« Ответ #1 : 24 Август 2012, 19:14:35 »
0
а скаляркам не мало 45 литров?

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 24 Август 2012, 19:18:28 »
0
Ну, пока вроде ничего (опять же с точки зрения новичка), а там посмотрим, может придеться отдать. Сегодня видела на Птичке изумительно красивых неончиков. Вот бы их!!

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #3 : 24 Август 2012, 19:18:31 »
+2
Вы совершаете ошибку всех начинающих))) собрали все что только можно искусственного. Сейчас Вам все это нравится, но пройдет время и Вы сами начнете менять на настоящее)), да оно и естественнее будет смотреться. Да и фон желательно однотонный,  лучше темный и вообще чем меньше пестрого, тем лучше))) {bonsay}
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
« Ответ #4 : 24 Август 2012, 19:22:29 »
0
Вы совершаете ошибку всех начинающих))) собрали все что только можно искусственного. Сейчас Вам все это нравится, но пройдет время и Вы сами начнете менять на настоящее0 да оно и естественнее будет смотреться Да и фон желательно однотонный  лучше темный и вообще чем меньше пестрого тем лучше)))
Абсолютно согласен! Сам совсем недавно держал искуственные растения а сейчас уже и не знаю что интересней-рыбки или живые растения))) Зато теперь Вам так интересно будет переводить всё это на естественное)

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #5 : 24 Август 2012, 19:22:59 »
0
Да уже начинаю понимать. Сегодня воткнула симпатичный кустик, бросила роголистник - он от мальков остался. Потихонечку будем меняться. Ну, а фон вроде ничего, он достался с аквариумом. правда сравнить не с чем. Буду очень признательна за советы. Кстати, сегодня сифонила грунт. аж взмокла от волнения. Во как... {v_banke}

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #6 : 24 Август 2012, 19:30:44 »
0
я шлангом сифоню, когда приперает (только не сильно большого диаметра 8-12мм )Один конец в воду и по дну, второй в ведро. Потом свежей водички долил вместо вылившейся и порядок.
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #7 : 24 Август 2012, 19:47:58 »
0
Есть такой, но я сегодня приобрела Triton самый недорогой и жамкала грушу. Ведро воды слила, потом новой долила. А когда возникает необходимость сифонить? Это видно или просто с какой-то периодичностью? И еще, насчет растений: меня напугали тем, что от живых чего-то там заростает или наростает {smushenie}

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 24 Август 2012, 19:53:47 »
0
Сифонить когда грязи много на дне, ее видно. Зарастает это водоросли на стекле она от света появляются, если сильно яркий, так что могут быть и с искусственными растениями
что то пропустил а компрессор есть?

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #9 : 24 Август 2012, 19:59:26 »
0
У меня стоит фильт Aquael FAN-mini plus 30-60L, на фото он спрятался за красным искусственным кораллом. Так живо булькает и не слышный совсем. Этого достаточно? :))

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 24 Август 2012, 20:16:31 »
0
теоретически да, но можно и компрессор купить живности получается много будет, мальки вырастут... короче не помешает всегда пригодиться   

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #11 : 24 Август 2012, 20:27:38 »
0
Дык мальков потом отдам и еще, может быть, скалярий тоже. Очень уж неоны мне понравились - такие изумрудные, переливаются, красивые - жуть!!! Хотя, надеюсь, что аквариум не последний (не было пока "катостроф" и разочарований). Даже если что-нить случится - я же ведь же уже не одна!!! {voyuyu}

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 24 Август 2012, 20:32:01 »
0
фильтр фильтром, а компрессор не помешает))) Завтра будите на Птичке? Покажу у кого неонов лучше купить

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #13 : 24 Август 2012, 20:52:58 »
0
Елена Юрьевна,  растений бы  побольше Вам живых - рыбам это гораздо полезнее. 
Кстати, а воду подмениваете?
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #14 : 24 Август 2012, 21:09:35 »
0
Завтра с мужем с утра на рыбалку, ну, может часам к 2 сумею подъехать на Птичку. Буду рада встретиться.  Давайте пароли, явки! Воду сегодня только подменила после сифонки грунта где-то 10 л, а так только доливала несколько раз (запущенному аквариуму 1 месяц).

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #15 : 24 Август 2012, 21:18:43 »
0
В 2 там уже делать не чего мы обычно подъезжаем часам к 10, ну ладно не последняя суббота)))

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
« Ответ #16 : 24 Август 2012, 21:26:45 »
0
Елена Юрьевна, я тоже поначалу фоны всяческие рисунчатые наклеивала... Но они мне очень быстро приедались, и я постоянно меняла их на другие... и каждый раз боевой раскрас фонов был всё умереннее и спокойнее... пока в итоге не наклеила однотонный черный... Вот он уже почти два года стоит и не надоедает. Потому что не отвлекает на себя зрительное внимание. Потому что лучше много живых растений с однотонным темным фоном (контраст получается хороший) чем нарисованные растения на пестром фоне.
И раз уж мы про фон заговорили, мне показалось, что он у вас неправильно наклеен - вижу пузырьки. Лучше уж тогда его по периметру просто скотчем местами прикрепить, но что бы он сухой был, тогда пузырьков не будет. Хотя многие сажают на глицерин, и пузырьки пластиковой карточкой выгоняют... Но... к стыду своему признаюсь, что у меня фоны наклеены скотчем по периметру {smuchena} Зато они сухие и пузырьков нету  {sorry}

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #17 : 24 Август 2012, 21:39:55 »
0
Действительно, не последняя суббота. Можно договориться на какую-нибудь следующую. {es} (А в воскресенье уже не то?) По поводу фона - действительно пузырьки, надо менять, но как сделать, чтобы не отодвигать аквариум и чтобы без пузырей? {neznayu}

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 24 Август 2012, 21:43:30 »
0
Действительно, не последняя суббота. Можно договориться на какую-нибудь следующую. {es} (А в воскресенье уже не то?) По поводу фона - действительно пузырьки, надо менять, но как сделать, чтобы не отодвигать аквариум и чтобы без пузырей? {neznayu}
мы обычно по субботам там собираемся
Если аквариум стоит у стенки то не как, а как - Светлана, все красиво расписала))))

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #19 : 24 Август 2012, 22:30:17 »
0
Да уж!..  {good} Ну вот, следующая суббота 1 сентября - у детеныша линейка в школе, святое дело. А потом как-нибудь все равно выберусь с утра в субботу :)). Только как договариваются здесь обычно?

Оффлайн Vofka

• Житель форума
  • Уважение: +69
« Ответ #20 : 24 Август 2012, 22:42:42 »
0
кстати про фон, на работе на днях сделали фон: взяли пленку и затонировали, обалденно получилось. и гаишники пока не трогают  :))

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #21 : 24 Август 2012, 22:55:22 »
0
и гаишники пока не трогают
 {nasmeshili}

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #22 : 26 Август 2012, 16:11:01 »
0
Здравствуйте всем! Хочу показать изменения, привнесенные в мой аквариум. Посадила растения!!! Сегодня приобрела на Птичке гигрофилу (Higrophila difformis - правильно?), валлиснерию и что-то плавающее, не запомнила. Рыбкам нравится, мне тоже очень. Спасибо, Lxx! Но я теперь жду каких-нибудь пакостей, вроде черных листьев, увядания растений или чего-нибудь еще. Подкармливать мой огородик надо? :))
« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 16:14:26 от Елена Юрьевна »

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #23 : 26 Август 2012, 16:44:29 »
0
это что такое красное справа?

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #24 : 26 Август 2012, 16:56:11 »
0
А это искусственная веточка, изображающая коралл  {smuchena}. Мне она почему-то нравится., маскирует фильтр. Можно, конечно, что-нибудь живое, но пока, может быть, так?..  В самом первом сообщении на фотографии это "чудо искусства" хорошо видно.