avatar_Tin

65 литров горных вершин для белых птиц

Автор Tin, 26 августа 2012, 19:11:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Сбылась мечта - завела-таки отдельный аквариум с Канадскими гуппи.

Так как по Самаре и области нигде таких чуд не нашла, пришлось везти из Москвы, о чем не жалею -познакомилась с Елкиным Валерием Ивановичем (замечательный человек и заводчик).
Рыбки очень красивы - развал хвоста очень широкий, да и сам хвост огромен, как и верхний плавник (шлейф).  Даже пришлось подрезать самцам хвосты лезвием, чтобы легче было плавать.

Теперь мечтаю, чтобы аквариум превратился в полноценный травник. Хотя питательную подложку класть не стала, чтобы черезчур не закислить воду.  Но и солью не пользуюсь - эти рыбки к соли не привыкли - росли без нее и замечательно себя чувствуют :))

Из оборудования: внутренняя помпа с аэрацией, обогреватель, кулер (скоро подключу его к новому контроллеру). Свет пока не сильный - пока травичек разгоняется, включаю только одну лампу.  Водорослей не наблюдаю и не наблюдала тут, что очень радует. 
Растения:  Гигрофила иволистная, еще Гигрофила Синема (то ли это папоротник какой-то), Мох Кристмасс, Мох Квин, Роталла Индика. Еще поставила в акву несколько стеблей Драцены. Надеюсь, что приживутся и будут играть роль не только декора, но и биофильтра. Очень хочется, чтобы начала расти почвопокровка. Попозже попробую подселить ее туда.
Грунт - натуральный "Аквалого"  и  скалы - глыбы Магнезита.








Самочки у этих гуппи тоже красивые


Александр8488


FEV

я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

вадим63

Аквариум понравился, но камень который находится справа у переднего стекла отвлекает. Если его убрать в другое место и ли скомпоновать с большим - то получится  {good}
РS: Если можно  в ЛС координаты разводчика(ник на форумах))))
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Светлана

Очень понравились магнезитные скалы. И гуппяшки превосходны. И растения, не сомневаюсь, в надежных руках.
+

TinTopic starter

вадим63,  передний камень справа не буду убирать - одену его мхом, когда нарастет нужная масса. Он там не прост так стотит - необходим ;)). Сейчас отвлекает, потому как расположенная по диагонали лампа его не освещает спереди, и получается излишний контраст, что еще сильнее выражается на фото. В будущем. при распределении света и растений, проблема уйдет :))

В личку сейчас напишу.

Светлана,  надеюсь очень, что удасться сохранить растения, особенно мох от Жулены :))

Кстати, может кто-нибудь подскажет - что это у меня такое - Гигрофила синема или какой-то папоротник - около бамбуковых стволов?

вадим63

Tin, мне кажется это гигрофила синема(ооочень похожа). У меня это растение тоже есть. Размножается, как валлиснерия(пускает над грунтом волоски)
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Светлана

 {oskal}  у меня тоже есть гигрофила, но мне показалось, что у Танюши индийский папоротник.
Бамбук тоже очень неплохо смотрится. Интересно, а как над водой выглядит продолжение? Можно сделать фото?

Скорпиончик

Tin, молодец! Вот умеют люди так все красиво обыграть.  {good}

вадим63

Светлана,  по фоткам из инета, они чем-то схожи.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Светлана

вадим63, Верно. Очень похожи. Потому и не берусь утверждать  {neznayu}
Тем более издалека

TinTopic starter

Цитата: Светлана от 26 августа 2012, 19:57:07
{oskal}  у меня тоже есть гигрофила, но мне показалось, что у Танюши индийский папоротник.
Бамбук тоже очень неплохо смотрится. Интересно, а как над водой выглядит продолжение? Можно сделать фото?
Светлана,  над водой красиво выглядит бамбук (закручивается по спирали и листики видны), но вот вокруг аквы у меня еще не очень все налажено - так как это все стоит на подоконнике и защищено фольгой и вспененным полиэтиленом от солнца, холода и ветра.  Вот когда сделаю красивый короб вместо этого нагромождения - сфотографирую {es}

Цитата: вадим63 от 26 августа 2012, 20:08:09
Светлана,  по фоткам из инета, они чем-то схожи.

Цитата: Светлана от 26 августа 2012, 20:12:31
вадим63, Верно. Очень похожи. Потому и не берусь утверждать  {neznayu}
Тем более издалека
Да уж... Загадочное растение {oskal} Посмотрю тогда за его поведением - будет усы пускать или пытаться вегетативно размножаться

Елена Юрьевна

ИМХО это гигрофила (Higrophila diformis). Конечно, я дилетант, но, увидев знакомую растючку, обрадовалась и захотелось вставить свое "умное" мнение.  {smuchena} Сегодня приобрела, кажется, такой кустик на Птичке у Lxx. Если у него не такая гигрофила продавалась, то упс...
{smushenie}
Гигрофила или Синема деморфная (Hygrophila difformis или Synnema triflorum) -
Родина - Юго-Восточная Азия. Распространена Гигрофила в болотах, по краям водоемов и на рисовых полях, завезена из Таиланда.
Растение образует большие крепкие кусты. Подводные листья имеют, как правило, беспорядочно вырезанные края. Первичные листья и листья растений, живущих на поверхности, имеют целые края. Светло-зеленые розетки листьев - превосходное украшение больших аквариумов. В маленьком аквариуме растения содержат в укороченном виде, так как они легко разрастаются над поверхностью воды. Грунт - крупный песок с добавлением комочков глины под корень, освещение - комбинированное, рассеянное. Температура - от 20 до 25°С. К химическому составу воды неприхотливо, рН 8-15, не очень жесткая.

TinTopic starter

Елена Юрьевна, спасибо {thank_you2}  по описанию очень похоже на мое растения. По крайней мере - розетки видно. А у папоротников их нет обычно

Graf

Tin, очень красиво и грамотно!
А мне кажется я таких Гупяшек у Митрича видел...

TinTopic starter

Цитата: Graf от 26 августа 2012, 22:32:57
Tin, очень красиво и грамотно!
А мне кажется я таких Гупяшек у Митрича видел...
Graf,  спасибо!:)). 
А у Митрича, вроде бы, желтые блондины были - с желтенькими хвостиками?  Если бы в Самаре таких нашла бы - в Москву бы за ними можно было бы и не ездить

camalex

Цитата: вадим63 от 26 августа 2012, 19:41:18
Аквариум понравился, но камень который находится справа у переднего стекла отвлекает. Если его убрать в другое место и ли скомпоновать с большим - то получится  {good}
ниче не отвлекает, я его даже заметил не сразу :))
Tin молодец! обрастет травой ваще класно будет ( я от восторга аж на албанский перешел {oskal})

Graf

Может быть я и ошибаюсь, надо будет у него (у Митрича) уточнить.

egor-i


Елена Юрьевна

Tin, здравствуйте! Как поживает Ваша гигрофила? У меня чего-то чахнуть стала, хотя и растет, и отростки дает. Правда я не подкармливала, только сегодня добавила УНИФЛОР аква-7. Сижу жду, когда снова заколосится. У Вас рыбки и улитки на эту травку не посягают?

TinTopic starter

Здравствуйте, Елена Юрьевна!:)  Гигрофила отлично - растет:)  В акве ей понравилось.  Рыбки у меня к растениям хорошо относятся - не портят. Наверное, потому что даю им и растительный корм тоже. 
Никаких удобрений в эту акву не добавляю. Мне кажется, пока нет в этом необходимости.

digger

Tin,  чем затея с драценой кончилась? Говорят, что через некоторое время загнивает, если весь стебель в воде.

TinTopic starter

digger,  да, стебли драцены начинают со временем раскисать. Но их можно заменить на новые. Раз в полгода думаю, что это нормально.

Валькирия

ООчень красивые рыбки ,и аквариум обрастёт красотень будет:)

TinTopic starter

Валькирия,  и рыбок уже раздарила, и аквариум разобрала {neznayu}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика