Автор Тема: Новый лютик..?  (Прочитано 796 раз)

Оффлайн bouldaАвтор темы

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Постоянный житель форума
  • *
  • Уважение: +203
Новый лютик..?
« : 28 Август 2012, 22:42:32 »
+3
 Пару лет назад увидел на московской Птичке ранее неизвестное мне(думаю и не только мне) растение. Экземпляр был явно водный. Продавец сказал что это возможно какой-то редкий лютик и назвал предположительный вид (якобы несколько лет назад его фото промелькнуло в немецкой периодике.  К тому же подтвердил что растение это культивирует уже много лет и размножается оно семянами. На следующий день я всё же решил купить это растение, но к моему сожалению в этот день на месте продавца был другой человек, не имеющий понятия о его названии. Купить то я всё равно купил, но вот определить до сих пор не могу. Видимо смогу узнать только в Москве, непосредственно у хозяина.
 Есть надежда на вас.

В воде растение выглядит совершенно сухопутным лютиком ))) но предприняв попытку вывести его в аранжерею , добиться цветения, определить по цветку хотя бы  семейство и получить семена - был очень удивлён тем что растение очень сильно помельчало и листья наоборот стали полупрозрачные как у многих типично водных растений. Темпы роста очень замедлились. Размеры каждого следующего листа увеличиваются лишь на пару миллиметров.
 При взгляде сверху видно что у листьев есть определённая последовательность и черешки образуют нечто вроде звезды, почти точно ложась на предъидущие черешки.

Обе фотографии водного экземпляра.

Продолжение будет обязательно, поэтому открыл в новой теме.................
« Последнее редактирование: 28 Август 2012, 22:51:16 от boulda »

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1434
    • Мои альбомы
Re: Новый лютик..?
« Ответ #1 : 29 Август 2012, 21:51:00 »
0
А как на счет попытать счастья при маленьком уровне воды?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн bouldaАвтор темы

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2012, 21:35:55 »
0
 Да, я как раз об этом думаю. Ещё чуток подожду и если результатов не будет то подтоплю.

Оффлайн bouldaАвтор темы

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2012, 16:19:28 »
+1
 Нашёл !!!!!  {victory}

Sium floridanum -  {udivlen]Зо́нтичные (лат. Umbellíferae), или Сельдере́евые, или Сельдере́йные (лат. Apiáceae) — семейство растений из порядка Зонтикоцветные (Apiales) класса Двудольные.
Родиной его является Остров Святой Елены в Южной Атлантике.
 В переводе дает - водяной пастернак или водяная петрушка. А, к  стати похожа  {8)}  ))))

Теперь будем растить его и пускать в дудку, попробуем весной кем-нибудь опылить.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 16:21:50 от boulda »

Оффлайн bouldaАвтор темы

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2012, 16:24:48 »
0
 Честно говоря под водой он рос гораздо лучше.