Дырки в листьях

Автор Sherlock, 29 августа 2012, 16:10:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SherlockTopic starter

У моих криптокорин на листьях стали появляться дырки, прям посередине листа. Можно подумать, что какая-то водяная гусеница проела. Криптокорины в аквасе больше года.. Что с ними случилось?

Lxx

Sherlock, что за крипты? Давно проверил, что для разных видов разные причины
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SherlockTopic starter

Lxx, я, конечно, понимаю, что криптокорины бывают разных видов. Но когда я покупала эти, на них просто было написано криптокорина. Кустик с длинными узкими листиками темно-зеленого цвета...

Lxx

Примерно ясно. Абсолютно беспроблемная, но с очень долгим периодом адаптации. Сидим, ждем. Ничего не меняем.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SherlockTopic starter

Lxx, но она у меня давно, больше года. Сейчас обнаружила похожую дырку на листе гигрофилы иволистной... А бывают водные гусеницы :)

Lxx

А, больше года! Ладно, дубль 2. Фотку надо бы.
Водные бывают что угодно, но степень их вины еще установить надо.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 Бывает скачек параметров воды и накопление различных веществ, губительных даже для простых гигрофил.

SherlockTopic starter

#7




как-то так...

Lxx

Интересно. Первая дырка выглядит прогрызенной, при чем уже на взрослом листе. Так умеет мариза, птеригоплихт, взрослый гиринохейл. Есть такие товарищи?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SherlockTopic starter

Есть анц, корики, лабиринтовые и какадушки...

Lxx

Может анц бунтует? Все то не съест.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SherlockTopic starter

странно.. что это его стукнуло. живет в аквасе с прошлого августа... больше вроде некому так посередине лист выгрызть... Гурами бы с краю общипали...

Tin

Sherlock,  может, заматерел и вошел во вкус?:))

SherlockTopic starter

Tin, да с чего ему больно то? анцы вроде таки баловством не славятся...

Lxx

Sherlock, да могут иногда. Странно, что выбрал крипту, но о вкусах не спорят. Поглядим на динамику
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SherlockTopic starter

Lxx, поглядеть. то поглядим, да вот крипты жалко :(

Lxx

Отрастут, куда денутся. В природе им еще не так перепадает
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SherlockTopic starter


gor_one

Цитата: Sherlock от 29 августа 2012, 22:16:44
Tin, да с чего ему больно то? анцы вроде таки баловством не славятся...
Могут ещё как. У одного моего знакомого, любителя эхинодорусов, "подлатали" на некоторых видах почти все листья, пока он разбирался с этими дырками  {oskal}

boulda

 Да и крипта по видимому К.родственная, а она на такие сюрпризы щедра.

SherlockTopic starter

а делать то что? или ничего не делать...

Lxx

Цитата: Sherlock от 02 сентября 2012, 23:23:55
а делать то что? или ничего не делать...
Лучше всего ничего не делать. В принципе страшного ничего не происходит.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SherlockTopic starter

Лишь бы крипты не загнулись....

дмитрий 777

у меня такаеже проблема.два месеца назад пересодил куст криптокарины в другой аквариум.куст был отличный сейчас на кусте появились дырочки.мое мнение одоптация проходит не так быстро как у других растений.когда купил год назад  через месяц думал что все погиб.потом стал очень приличный куст,до пересадки. его сажать надо в тенистые места и много терпение
растение очень капризное.у меня с остальными такой мароки нет.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика