Энхитрея

Автор dever, 02 сентября 2012, 15:33:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

deverTopic starter

В начале лета заказал из Птера энхитрею. Сейчас развел её до нормального количества. Интересная кормовая культура и быстро размножается. Рыбы едят с удовольствием. В воде живет очень долго и соответственно не портит её. Очень питательна, поэтому как повседневный корм не подойдет, а вот как корм для растущего малька очень даже замечательно.

YaAD

побольше информации,что она из себя представляет и как ее культивировать...

deverTopic starter

Энхитрея это кольчатый червь белого цвета размером 1-1,5 см. Размножается быстро (прирост живой массы около 20% в сутки). Я культивирую в кокосовом субстрате и кормлю хлебом, размоченном в молоке. Иногда подкармливаю небольшим количеством овсяных хлопьев перемолотых в кофемолке.
Если интересно, то приготовлю небольшую стать с фотографиями.

Frenk001

очень интересно.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Митрич

YaAD, Frenk001,  Охо-хо!!!!! Ох уж эта молодёжь!!!! В советские времена, кто из аквариумистов не имел дома деревянный ящичек с энхитреями или гриндалём.  {oskal}
8 927 698 27 80

Александр8488

На самом деле и правда очень интересно,выращивать самому хороший корм,только вот представляю реакцию домашних когда мало того что в доме куча банок и шлангов так еще и ящик с червями)))

Митрич

Александр8488,  Это чего же? Всякие дурацкие цветы по подоконникам расставлять можно, а  такую нужнейшую вестчь как ящик с землёй и червячками -нельзя? Категорически не согласен.  {oskal}
8 927 698 27 80

Александр8488

 {oskal} вот про цветы в самую точку!))) может тогда взять большой горшок,посадить какой нить цветок,и засадить этих червячков,вродь как все довольны)))

Митрич

#8
Александр8488,  у энхитреи второе название-горшечный червь. Так что ему в цветочных горшках жить привычно. Главное кормёжкой обеспечить и водой цветок не сильно заливать . {oskal}
Где культуру взять? Спрашиваете!!!! Проще простого!!!! Найти кучу прелых прошлогодних листьев и перевернуть. В самом нижнем ярусе с полуразложившимися листьями её будет столько, хоть на хлеб намазывай.  {oskal}
8 927 698 27 80

Александр8488

надо будет поискать,а то идея уж очень хорошая,рыбок иногда живым кормом радовать,а экономия то какая!)

Митрич

Главное не кормить ей постоянно, а то рыбы с энхитреи жиреют - и превращаются в этаких свинок.
8 927 698 27 80

deverTopic starter

Как и обещал выкладываю небольшой фото отчет и пояснения.
Энхитрея это мелкий кольчатый червь. Ценность представляет из за своей неприхотливости и плодовитости.
Размер червя виден на фото:



 
Энхитрею я содержу в пластиковом ящике.



Субстрат использую кокосовый (продается в гипермаркетах).
На фото видна вилка которой удобно работать с субстратом (например, перемешивать чтобы не закисал).



В качестве корма использую булку размоченную в молоке. Примерное количество на мой ящик видно на фото.



Корм вношу в бороздки (сделанные вилкой ;)) )



После внесения корм закапываю чтобы не плесневел и чтобы червям был доступ к нему со всех сторон.
Поверх субстрата кладу еще один кусочек корма и накрываю стеклом. Мне это нужно для того, чтобы контролировать поедание корма и необходимость закладки новой порции.



Ну вот как то так. Если есть вопросы, то постараюсь на них ответить.

Александр8488

Все очень наглядно и понятно! Вообще отличная идея)

boulda

 А как собираете червей для массовой кормёжки ?

Добрый татарин

Цитата: boulda от 06 сентября 2012, 01:56:33
А как собираете червей для массовой кормёжки ?

Серёж держал давно её, дело прошлого культуру надо! Даю ценный совет!!! Чтобы не мучиться с выбором червей, я высыпал землю с массовым соплением в маленькую кастрюлю и на медленный газ))))через некоторое время они все наверх выползают, кому жариться то охота)))Кому не лень, можно на "баню" водую поставить.
  Таким образом на поверхности до 2см. червей было - собирай лопатой. Только всю культуру не грейте, вдруг перегреете или отвлекёт кто)))
  У кого есть культура - поделитись плиз, предложения в личку.

boulda

 Предлагаю обмен -   мне энхитрей, от меня аулофорус "водяная змейка".

deverTopic starter

А можно подробную инструкцию по содержанию и разведению этих змеек?

boulda


boulda

Змейка аулофорус уже в Самаре.   Ну что, будем меняться?   В воскресенье змейка будет на Птичке, потом уйдёт в частные руки .

Рак

А как бы в Ульяновск переправить культуру? Поспрашивал на нашем форуме пока молчат. Походу у нас нет. Сегодня на рынке спрошу может кто держит.

deverTopic starter

Цитата: Рак от 24 февраля 2013, 09:55:33
А как бы в Ульяновск переправить культуру?
Тепло придет и смогу отправить по почте.

Рак

 {voyuyu} {voyuyu} {voyuyu} Буду ждать тепла {ok}

Andrey

#22
Ознакомился со статьей , и решил перезапустить горшечника как и рекомендовано, начав с нескольких штук. Взял клубочек с крупную горошину крупных червей, предварительно просидевших в сменяемой воде на протяжении пары недель, и посадил вот в такой контейнер. Контейнер примерно наполовину наполнен кокосовым субстратом. Через пару дней были замечены на поверхности субстрата первые коконы. Дальше хотел убедиться в сроках заявленных в этой статье и даже пытался что-то записать, но быстро успокоился т.к. опыт содержания все-таки есть, а темпы прироста меня устраивают и без цифер.
Первые малыши появились через пару недель. Кормил пока по щепотке молотого геркулеса, как и полагается, раз в три дня. Про кормление можно почитать  здесь Что едят олигохеты  Вскоре молодняка стало много и я весь субстрат пересыпал в ведро с приготовленным(стерильным) грунтом. Кормил все больше и больше, червь стал уже собираться массово возле пищи.

Andrey

В плотно закрывающуюся крыжку ведра вклеил сетку.

Andrey

Чтобы показать сколько червей наросло с маленького клубочка за почти три месяца сегодня покормлю, а дня через 2-3 будет видно.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика