Автор Тема: Сухомятка  (Прочитано 1144 раз)

Оффлайн PersonaАвтор темы

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +601
Сухомятка
« : 06 Сентябрь 2012, 22:22:52 »
+3
Как до давно ещё посетила меня мысль вырастить эх в надводной форме, вот тут задавал по этому поводу вопросы http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1633.200
в итоге для эксперимента было выбрано 3 вида эхов
1.Красноярск 2.Блехера 3. А вот третий я не идентефицировал
Красноярск никак не захотел вылезать на сушу в итоге он измельчал до такой степени что листья стали размером не больше чем 5 рублевая монета(фото нет, но могу сфоткать)
Блехера повел себя вообще оригинально, он так же как и красноярск не захотел вылезать в наружу, но в отличие от красноярска листья росли  стелясь по поверхности воды(в общем попытка тоже не удалась)
А вот не идентифицированный эх меня порадовал

Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр…странно, почему он не звонит… где ключи?… блин, где ключи? вот они…ооо, классные туфли… боже, какой мужчина!"

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1417
    • Мои альбомы
Re: Сухомятка
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2012, 22:41:51 »
0
А что за субстрат использован?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2012, 22:42:56 »
0
 {good}
а водичку подменивать как часто? а за какое время эх перешел из подводного состояния в сухое?

« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2012, 09:57:52 »
+1
А что за субстрат использован?

{good}
а водичку подменивать как часто? а за какое время эх перешел из подводного состояния в сухое?

Извините действительно забыл написать об условии содержания!
Все эхи  были посажены в одно большое ведро, в качестве субстрата была выбрана суглина то что была под руками, точнее говоря под ногами, потому что эксперименты проводились на даче.
Слой грунта 5-6 см
Вода не менялась, а только доливалась по мере её испарения, состав воды я к сожалению не проверял(вода из озера)
Ведро стояло в теплице(поликарбонат) температура + 30, влажность не помню
Свет естественный - Солнышко 

Первый надводный  листик показался уже на 2 неделю содержания, к этому времени уже несколько раз доливалась вода. В итоге ведро так простояло 2,5 месяца, а на прошлой неделе перекочевало домой, так как дома не нашлось места для этого ведерка я поставил его в ванную и благополучно про него забыл.  Так оно простояло почти в темноте неделю(стояло бы и до сих пор если бы жена не пилила меня), в итоге в этот понедельник эхи были перемешены(красноярск и блехера выпушенны в свободное плавание в акве ) не идентифицированный эх был посажен в вазу(грунт цветочная земля, сверху для красоты жена положила красивые камушки), ваза была перемещена на подоконник, и уже на следующий день эх дал стрелку.
Состояние куста на вчерашний день видно на фото.
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр…странно, почему он не звонит… где ключи?… блин, где ключи? вот они…ооо, классные туфли… боже, какой мужчина!"

« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2012, 11:00:52 »
0
Вопрос специалистам!!! А можно ли идентифицировать этот эх?

« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2012, 21:09:27 »
0
Неужели моя тема так неинтересна, что нет постов? Или нет спецов кто может ответить на мой вопрос?

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2012, 21:45:24 »
0
Может все пока в сомнениях что это за эх. Я вот просто не знаю, не могу определить.
Сам начал сажать некоторые эхи насухо, по большей части посмотреть что получится. Обычный цветочный торфогрунт и керамзитный дренаж на дно. Быстренько так пошли)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +80
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2012, 22:57:20 »
0
А цветок сфотографировать поближе можно? При определении стоит и цветок рассматривать внимательно не меньше, чем у криптокорин.

« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2012, 11:03:25 »
0
А цветок сфотографировать поближе можно? При определении стоит и цветок рассматривать внимательно не меньше, чем у криптокорин.
цветок сфотографировать по ближе уже не получиться, ибо эх уже отцвел {pardon}

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2012, 18:17:03 »
0
Не последний раз. Сдается мне этот эх из плодовитых.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1782
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2012, 19:52:34 »
0
...При определении стоит и цветок рассматривать внимательно не меньше, чем у криптокорин.
Упс...  {lupa}
АВА, а вы умеете определять эхинодорусы по цветку?
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2012, 21:17:56 »
0
Я - нет, а вот Ратай, новая ревизия фина кроме количества прожилок на листах описывают количество лепестков, тычинок и пестиков. Это без описания формы семян. А в книге К.Кассельман под пять жилок (или если считать все, а не половину) попадают под подозрения секция уругвайцев, эх. Бертроя.
Сорри за сумбур.

« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2012, 20:44:02 »
0
Не последний раз. Сдается мне этот эх из плодовитых.
ВЫ были правы!!! Вот фото на сегодняшний день, сегодня утром распустился еще цветочек

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2012, 21:39:27 »
0
Я бы предположил, что это Эхинодорус Шлютера (Echinodorus schlueteri). Но попробуй еще про этот эх почитать у Жданова и Ратая.