Автор Тема: Аквариум 50 л.  (Прочитано 3579 раз)

Оффлайн AKeeperАвтор темы

• г. Самара
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: 0
Аквариум 50 л.
« : 07 Сентябрь 2012, 09:56:11 »
0
Добрый день.

Я "аквариумист" пока еще начинающий (всего полгода). Банка 50 литров, грунт Dennerle, рыбки - 45 штук (неоны, пецилии, феломены, абликвы и сомики синодонты) и еще ампулярии. Растения - была гидрокотила белоголовая, но почемуто стали отпадать листья и на них появился черный налет (думаю что из-за налитой подкормки поперли водоросли и вода пахнет) - выкинул недавно. Воду наливал сразу водопроводную + AquaSafe. Ампулярии мелкие погибают - у них раковина почему-то растворяется. Анализ воды делал вчера в магазине - сказали что низкий pH и много нитратов. Фильт стоит внутренний на 160 л. Eheim + компрессор. Я понимаю, что зря не делел тесты воды и скорее всего испортил все - растения гибнут и не приживаются, поэтому и нитратов много + не выключал компрессор на ночь. Вот что можно поделать в такой ситуации - был бы очень признателен за помощь (может кто-нибудь может приехать (м. Безымянка) и показать что и как). Скорее всего нужен перезапуск банки, наверное самый верный способ. Общался на птичке - все говорят, что выращивать растения вообще не трудно, кто-то вон каждую неделю стрижет ведрами) из аквы в 100 литров) 

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1801
Re: Аквариум 50 л.
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2012, 10:40:31 »
0
а рыбок не многовато на 50л?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

• г. Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2012, 10:48:10 »
0
Ну я считал примерно 1л на рыбку +-....

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2012, 10:55:04 »
0
рыбок много растений мало вот и нитраты большие. Сделайте замену воды, литров 20 можно, наберите с водопровода и пусть постоит до вечера, чем меньше всякой химии, тем лучше.
Народ подтянется даст более детальную консультацию и хорошо бы фото баночки

• г. Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2012, 11:04:14 »
0
Воду меняю раз в неделю (наверное чаще нужно), но все равно что-то не так, добавил вчера жидкость на повышение pH, завтра тест сделаю.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2012, 11:08:49 »
0
Надо уменьшить жителей, увеличить количество растений и поменьше химии, она дает результат на некоторое время и все...

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1981
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2012, 11:19:30 »
0
AKeeper, а какое количество воды подменивали? нужно посифонить дно, и сделать хорошую подмену, капитан уже подсказал сколько и как ;)
Подкормку для растений заливали жидкую? Нельзя, мало растений, удобрений им и так выше крыши в таком аквариуме  {v_banke}
удобрения заливают когда растений очень много, они активно растут и им уже не хватает питания   {bonsay}

Избавьтесь от сомов синодонтисов, они слишком крупные для вашего аквариума, лучше заведите крапчатых сомиков, их много разновидностей, или анциструса

Компрессор не нужно отключать на ночь, он должен круглосуточно работать, как вариант можно поставить на внутренний фильтр трубочку с воздухозабором, вместо компрессора (обычно прилагаются к фильтру)

в субботу можем состыковаться на птичке и заскочить на консультацию ;)

• г. Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2012, 11:40:04 »
0
AKeeper, а какое количество воды подменивали? нужно посифонить дно, и сделать хорошую подмену, капитан уже подсказал сколько и как ;)
Дно сифоню, подмену делаю минимум 10 л., иногда и 20 раз в неделю.

Подкормку для растений заливали жидкую? Нельзя, мало растений, удобрений им и так выше крыши в таком аквариуме  {v_banke}

удобрения заливают когда растений очень много, они активно растут и им уже не хватает питания   {bonsay}

Избавьтесь от сомов синодонтисов, они слишком крупные для вашего аквариума, лучше заведите крапчатых сомиков, их много разновидностей, или анциструса

Компрессор не нужно отключать на ночь, он должен круглосуточно работать, как вариант можно поставить на внутренний фильтр трубочку с воздухозабором, вместо компрессора (обычно прилагаются к фильтру)

в субботу можем состыковаться на птичке и заскочить на консультацию ;)

Дно сифоню, подмену делаю минимум 10 л., иногда и 20 раз в неделю.
Да, заливал жидкую - вот видимо водоросли и поперли.
Синодонтис у меня 1, остальные Коридорасы (4 шт.)
Компрессор не отключал никогда, просто вчера посоветовали попробывать выключить.
На фильтре стоит воздухозаборник - пузырьки вылетают, но поставил на минимум, напор и так сильный.
К сожалению насчет суботы не уверен, смотря во сколько вы собираетесь на птичку???)

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2012, 12:00:52 »
0
Anechkaya, тоже готов подскочить и помочь чем смогу.

AKeeper, я бы на вашем месте сократил количество рыбы, расчет 1 литр на рыбку очень не верен, и на вашем месте бы оставил стайку неонов хвостов 8, пару тройку кориков, ну и пецилий штуки 4. Нитраты высоки потому что вы кормите всю эту араву и не все съедается да + рыбам свойственно какать, а это тоже органика которая разлагается. Вывод сокращаем количество рыбы и засаживаем плотненько растениями и дает свет примерно 0,8-1 Вт/литр, для начала я бы посадил что-то вроде Роголистника, Валиснерии, Лимнофилы, Гигрофилы Иволистной(очень на мой взгляд прожорливое растения по краней мере у меня в травнике там где она росла все остальное начинало угнетаться после пересадки её отдельно все пришли в норму). Таким образом ты решишь вопрос с высоким нитратом. Ну а дальше,когда все стабилизируется можно будет уже растения потихоньку заменить на что-то интересное, подать СО2 в аквариум и перейти на УДО. ИМХО

P.S.: вот блин, ведь помню ещё)))) нужно будет кубик с травкой замутить для души на работе себе {oskal}
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 12:03:22 от Artishock »

• г. Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2012, 12:25:11 »
0
Спасибо за рекомендации, но вот кудаж я дену рыбкоф))) их жалко куда-то отдавать, а большой аквариум я планировал купить только к новому году...даааа...проблемко. Рыбок то много, но вот почему не растут растения, вянут и желтеют.....не понятно...
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 12:40:36 от AKeeper »

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2012, 13:01:20 »
0
AKeeper, избыток УДО может быть одной из причин, состав воды, ну и одно из самых главных требований свет, как я и писал выше 0,8-1 Вт/литр должно быть ну и температура 6700K, если сильно хочется можно попробовать поставить фирменные фитолампы типа Sylvania Gro-lux, желательно т5 а не т8, т.к. от последних очень слабая светоотдача, ну и дополнительно к ним можно поставить Sylvania Aquastar 10000К, даст лучшую окраску рыбе, но тут уже дело вкуса и кошелька.

• г. Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2012, 13:10:00 »
0
AKeeper, избыток УДО может быть одной из причин, состав воды, ну и одно из самых главных требований свет, как я и писал выше 0,8-1 Вт/литр должно быть ну и температура 6700K, если сильно хочется можно попробовать поставить фирменные фитолампы типа Sylvania Gro-lux, желательно т5 а не т8, т.к. от последних очень слабая светоотдача, ну и дополнительно к ним можно поставить Sylvania Aquastar 10000К, даст лучшую окраску рыбе, но тут уже дело вкуса и кошелька.

Да дело все в свете, у аквы крышка под один цоколь, стоит лампа энергосберегающая, сегодня заменю на нормальную лампу....уберу полностью старый цоколь и приклею лампочку.....а по поводу встретиться было бы очень интересно, только вот как со стыковаться?

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2012, 13:23:46 »
0
AKeeper, к сожалению без телефона я пока, как то внезапно умер он))) А так думаю что в субботу реально будет, я как раз на птичку собирался.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1158
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2012, 14:14:13 »
+2
Небольшая поправочка по соотношению литров и рыбок. Приблизительно на 1 литр воды должно приходится 2 см кв. тела рыбки. А посему покупая ту или иную рыбку нужно учитывать, что рыбка будет расти. Например покупая малька астронотуса длиной 5см.(10см.кв.), где то за год он варастет до длины 15см. (120 см.кв), а еще через год станет размером 20-25см.(200-250см.кв.) и  соответственно воды в аквариуме  при покупке этого малька размером 5см. должно быть как минимум 100-120 литров.
Если имеется фильтрация и аэрация то можно сократить количество воды на 10-30% при расчетах. Нужно так-же учитывать что размер аквариума не является показателем его объема, по причине того,что в аквариуме есть как правило предметы сокращающие объем воды: грунт, коряги, гроты, оборудование и т.п. ну и в некотором смысле обитатели: рыбки, растения, моллюски.
Кроме того не стоит забывать о совместимости тех или иных видов обитателей аквариума. Ну и на последок могу добавить что лучше завести стайку неонов 10-20шт. озеленить аквариум, придать соответствующий дизайн. Нежели создать "компот" из всех возможных и не возможных  жителей аквариума.
http://s41.radikal.ru/i093/1007/9e/adb2230e6526.jpg
http://darudar.org/var/files/img/7f/6d/7f6d733373400818456c88f4d6823e0f_600.jpg
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2012, 14:19:02 »
0
левша, полностью поддерживаю!!