Вода в аквариуме

Автор AKeeper, 13 сентября 2012, 09:45:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AKeeperTopic starter

Добрый день.

Недавно заметил, что панцири улиток стали портиться, какие-то шершавые стали....одна улитка померла, так ее панцирь практически весь в дырочку стал (через пару недель), кинул кусочек мелка и он тоже стал уменьшаться в размерах....проверял pH - 7,5 (норма). Что посоветуете, коллеги, что еще проверить???

С уважением, Алексей!

Митрич

8 927 698 27 80

AKeeperTopic starter

Проверил кН = 3,0 по - видимому это мало...нужно где- то 6 наверное...

Капитан

водопроводная вода как раз 6 и есть ...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

SolarSee

Капитан, проблема та же, Кэп, - означает ли это, что водопроводную воду на подмену можно использовать без отстаивания и обработки?
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

samspec

SolarSee, в Самаре почти все воду заливают напрямую
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

skalayriy

у меня тоже была такая проблема . это не достаток кальция в воде . я увеличил еженедельный обьем подмены воды и все нормализовалось. например в 200 литровом  до этого менял 20 л,стал менять 50 и все окей :))

SolarSee

samspec, ну значит только я как дура неделю отстаиваю   {oskal}

skalayriy, т.е. стали менять 1\4 объема. у меня 120 литров, меняю 19л (размер ведра, ххехе), т.е. 1\6. Действительно может маловато. Спасибо за совет, попробую и то, и другое!  {ok}
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

samspec

SolarSee, ну почему сразу дура
все через это проходили
а некоторые, которые не на форуме, до сих пор так делают
и воду сливают для мытья аквариума
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Janebezxvosta

Подождите-подождите! Про воду из под крана-это правда? {udivlen]
Я нагреваю воду градусов до 40-50 и потом её минимум 3 дня отстаиваю(в книжке по аквариумам прочитала, что так надо делать), и это всё зря? Можно прямиком из под крана? {udivlen] {udivlen] {udivlen]
Скажите только честно, не надо меня разыгрывать!

левша

Janebezxvosta, А Вы не задумывались над тем, что в природе воду ни кто не кипятит, не отстаивает, и собственно даже никто не фильтрует. При подмене 20% воды особых изменений в воде в худшую сторону не произойдет, если лить конечно воду из под крана, а не из канализации.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Janebezxvosta

Ну, в природе воду ещё и не хлорируют...

Janebezxvosta

Спасибо, буду знать. Вы мне очень упростили жизнь...

левша

Janebezxvosta, Лейте без боязни. Испортить 20-ю % воды можно только водку {oskal}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

SolarSee

Janebezxvosta, хлорирование можно так-то антихлором убрать, но это секунды по сравнению с моим недельным отстаиванием )))
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Митрич

45 лет в аквариумистике из них лет 40 вполне осознанно. НИКОГДА ВОДУ НЕ ОТСТАИВАЛ. И не на подмены, а вообще полная заливка аквариума. Мешаю холодную с горячей, до нужной температуры и заливаю прямо в акв. Туда же фильтр со старой губкой. И через полчаса рыб. Всё - аквариум запущен. И не слушайте бредни про то что надо отстаивать, вода из крана течёт хорошая. Хлор добавляют только весной и осенью, да и то вполне адекватно. За полчаса он убирается старым фильтром вообще без остатка. Не надо никаких антихлоров.
Правда одна ремарка. Разговор только про Самару. По всем другим городам-надо пробовать.
8 927 698 27 80

SolarSee

Митрич, ну где ж ты раньше был - все 3 года, что у меня аквариум???  {hohot}
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

dimds

Цитата: Митрич от 16 апреля 2013, 12:21:46
Мешаю холодную с горячей, до нужной температуры и заливаю прямо в акв.
прям с горячей, или горячая это подогретая холодная????
ну у нас например воду уже вообще не хлорируют холодную. а в горячей столько всякой каки встечается иногда, что и самому помыться сташновато))) и в горячую ведь периодически всякую химию для прочистки труб мешают.

samspec

SolarSee, он то давно здесь
во тебя где носило
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

skalayriy

Цитата: Janebezxvosta от 16 апреля 2013, 10:43:30
Подождите-подождите! Про воду из под крана-это правда? {udivlen]
Я нагреваю воду градусов до 40-50 и потом её минимум 3 дня отстаиваю(в книжке по аквариумам прочитала, что так надо делать), и это всё зря? Можно прямиком из под крана? {udivlen] {udivlen] {udivlen]
Скажите только честно, не надо меня разыгрывать!
я не сказал что воду не отстаиваю я ее отстаиваю только меняю побольше воды от обьема  с 200 л не 20 а 50 и наливаю отстоеную а не из подкрана

skalayriy

и отстаиваю ее не ради удаление хлора а ради, чтоб она нагрелась выровнялась с комнатной температурой и чтобы запас был дома чистой воды во что. :))

SolarSee

samspec, да я тоже здесь, только тему подмен не поднимали что ли )) или я не видела

skalayriy, ну поздно, поздно, раз Митрич сказал - не отстаивать, все, не отстаиваем  {vauu} Вот только что залила (отрегулировала температуру колонкой газовой и термометром), будем смотреть чего как
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

skalayriy

ну и хорошо всего вам хорошего {ok}

SolarSee

skalayriy, я смотрю, Вы из Чапаевска, Вам наверное точно отстаивать нужно. Я одно время в Новокуйбышевске жила - так там мыться страшно было - белые хлопья в воде размером с лесной орех плавали, очень жесткая, так приходилось не только отстаивать, но и кондиционерами смягчать

зы: ну и я пошутила про "поздно" конечно :)))
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

skalayriy

Gh из воды не какими кондиционерами не смягчишь . только путем десятиляции или осмос. но я раньше находил выход у меня есть фильтр с катриджем ионообменной смолы вот он снижает Gh c 41 до 5,  6Gh. но теперь я не парюсь с эти и рыбы к воде привыкают . но для разведения конечно надо заморачиваться с некоторыми видами. а вот растение некоторые нерастут или тяжело растут в такой водичке. сейчас я пью с этого фильтра а в аквас лью обычную водопроводную воду. потому что раньше был один аквариум а сейчас 4 которые требуют постояного внимание . не нафильтруешься .

🡱 🡳
Яндекс.Метрика