avatar_Anechkaya

Хамелеоны

Автор Anechkaya, 16 сентября 2012, 12:56:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Увидала на птичке хамелеончика... ну и заболела со страшной силой, теперь хочу хамелеончика сил нету  {nasmeshili}
Ни у кого нету случайно? буду лопатить информацию и сюда складировать  {tanec}

"Йеменский хамелеон



Это один из самых крупных представителей своего семейства. В длину самцы достигают 60 см, самки уступают им в размерах. Раскраска их очень разнообразна, и самцы более пестро окрашены: на зеленом фоне по бокам ярко выделяются  три желтых пятна, обрамленных оранжевыми и коричневыми поперечными полосами. Голова украшена высоким развитым гребнем, достигающим 7-8 см (у самок он лишь обозначен). Хваткий хвост до самого кончика покрыт чередующимися зелеными и желто-коричневыми полосами. Самцов так же можно отличить по пяточным «шпорам», небольшим треугольным выступам, находящиеся на задней части ноги, чуть выше стопы.

СОДЕРЖАНИЕ:
Йеменских хамелеонов следует содержать в вертикальном террариуме с хорошей вентиляцией, поэтому необходимо два вентиляционных отверстия, затянутых сеткой: одно внизу на передней стенке, другое на потолке террариума. Рекомендуемый размер террариума для одного хамелеона 60х40х80см ДхШхВ.

Очень важным моментом является освещение террариума . Йеменский хамелеон очень быстро вырастает до естественных размеров крупной особи, и поэтому ему крайне необходим кальций в рационе. Но для лучшего усвоения хамелеоном кальция нужно специальное освещение с ультрафиолетом, поскольку под его действием в коже хамелеона синтезируется витамин D3, позволяющий рептилии усваивать кальций. Стеклянные стенки террариума не дают УФ волнам солнечным волнам проникать в террариум, потому террариум освещают лампами дневного света с УФ излучением. Для йеменских хамелеонов подойдет лампа ReptiGlo 5.0
Насекомые в природе обладают всеми необходимыми витаминами, но купленные в магазинах – далеко не всегда. Поэтому в еду им стоит добавлять витамины . Кроме УФ лампы удобно использовать лампу нагрева на 40-60 Вт для подогрева террариума. Оптимальная температура в террариуме днем в точке нагрева 29°-31°, и фоновая 27°-29°. Ночью достаточно естественного понижения температуры до 24°.

Террариум необходимо опрыскивать раз в день, хотя йеменский хамелеон и живет в невысокой влажности от 30 до 50%. Дело в том, что ежедневное опрыскивание обеспечивает его питьевой водой. Они редко пьют стоячую воду, поэтому вешают капельницу, настроенную на редкое капание в специальную емкость, либо ставят в террариуме водопад. Можно так же 2-3 раза в неделю поить хамелеона с пипетки, чтобы убедиться, что он получает достаточное количество воды.

Основной рацион составляют сверчки и саранча, редко можно давать мучного червя или зоофобуса. Взрослые хамелеоны дополнительно могут есть растительную пищу: листья растений, салат, одуванчик (листья и цветки) и некоторые фрукты и овощи. Самцам можно раз в три недели скармливать мышонка. Самок можно иногда баловать маленькими ящерицами.

Содержать двух самцов вместе не рекомендуется. Йеменские хамелеоны достаточно агрессивны, а в результате схваток двух самцов могут остаться серьезные раны, из-за которых животное может погибнуть. Зато самцы легко уживаются с несколькими самками."
http://chamaeleon.ru/chameleons/yemenskiy-hameleon-chamaeleo-calyptratus.html


"Пантеровый хамелеон Furcifer pardalis


Furcifer Pardalis

Пантеровые хамелеоны обладают крепким здоровьем, поэтому рекомендуются для содержания новичкам. Любопытно, что в природе эти животные живут 1 – 2 года, а в неволе проживают 4 года и более. Эти хамелеоны очень ярко раскрашены, особенно самцы. Существует большое разнообразие морф их окраски, в зависимости от ареала обитания. Молодые окрашены в серые цвета, но достигая половозрелости к 9-ти месяцам, они приобретают более яркий окрас.

В длину пантеровый хамелеон достигает 52 см, самки до 35 см. У обоих бока расчерчены овальными пятнами различной формы. Голова рептилий широкая, спинной гребень состоит из больших плотно стоящих шипов, постепенно уменьшающихся к хвосту.

Для ареала их обитания характерен широкий диапазон температур: дневная температура 26-30° и понижение до 20-25° в ночное время суток. Влажность воздуха составляет 60-90%. Комфортная температура для содержания в террариуме до 30° в точке прогрева с фоновой 27°-29° днем и естественное ночное снижение до 21°-24°. Влажность в террариуме поддерживается опрыскиванием и установкой фонтана. Опрыскивать террариум желательно утром и вечером из пульверизатора. Рекомендуемый размер террариума для самца составляет 60х40х80см ДхШхВ, для самки поменьше, 50х40х80см ДхШхВ. Террариум обязательно должен быть оборудован УФ лампой, им подойдет ReptiGlo 5.0.

Основу рациона составляют сверчки и саранча. Не чаще раза в неделю можно подкармливать зоофобосом. Растения и фрукты пантеровые хамелеоны обычно не едят. Каждое второе-третье кормление насекомых необходимо посыпать витаминной пудрой из смеси ReptoCal + ReptoLife в соотношении 3:1.



Пантеровый хамелеон – менее агрессивный, чем йеменский, но не всегда возможно совместное содержание даже самца с самкой."
http://chamaeleon.ru/chameleons/panteroviy-hameleon-furcifer-pardalis.html




ЦАРЬ

Есть маленький....забирай за так....можно за термокоробку..)))

ssaash

http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=29664
Заводчик хамов из Москвы, очень качественные звери.
ssaash72@mail.ru Skype- ssaash72 +7-922-625-61-13 Александр. http://akvater.umi.ru/

AnechkayaTopic starter

ЦАРЬ, все!!! он мой!!!!!  {tanec} уряяяя!!! и коробку принесу!!!! а что за хамелеончик?

Artishock

а какова цена вопроса такой зверюги и как они вообще в содержании, и всегда мучил вопрос а чем его кормить? тоже долгое время посматриваю в их сторону)))

Frenk001

Я не флудер , просто мне есть что сказать!

ЦАРЬ

Цитата: Artishock от 16 сентября 2012, 19:54:00
а какова цена вопроса такой зверюги и как они вообще в содержании, и всегда мучил вопрос а чем его кормить? тоже долгое время посматриваю в их сторону)))
В содержании сложны!!! Кормлю мороженными сверчками и мучником....
Лучше к Бананоеду присмотрись....

AnechkayaTopic starter

Artishock, от 1000р за малявку 2мес. в Москве
а кормить насекомыми, можно и разводить мучных червей и сверчков

ЦАРЬ, а чем они сложнее чем те же бананоеды? вроде одинаковые условия нужны
Зато прикольные такие..ходят..глазами вращают...красавчики!!

ЦАРЬ

Цитата: Anechkaya от 16 сентября 2012, 21:15:16
Artishock, от 1000р за малявку 2мес. в Москве
а кормить насекомыми, можно и разводить мучных червей и сверчков

ЦАРЬ, а чем они сложнее чем те же бананоеды? вроде одинаковые условия нужны
Зато прикольные такие..ходят..глазами вращают...красавчики!!
Не все малыши жрут сами.....втюхивать приходится.....+ опрыскивание

kokon2208

Если с Киселевым договоритесь там, но не будет вариантов доставки, то я на следующих выходных еду в Самару. Могу помочь с доставкой.

вася

гиморойные твари)))) реально, могут сдохнуть а вам не сказать от чего

boulda

 Йеменский хам - самый простой в содержании, но будьте готовы обеспечить его живым кормом в виде тараканов или сверчков. Если в вашем городе нет сервиса по разводу, выращиванию  и доставке кормовых насекомых, то вам придется держать дома большую культуру(колонию) тараканов.  Хамелеона лучше кормить каждый день. В остальном йеменец совершенный непривереда.

FEV

Anechkaya, я тоже когда на птичке его увидел, тоже весь инет перерыл читая про них, осебенно понравилось, как они глазами в разные стороны водят-целятся, потом почитал более подробно и понял. что кормить его накладно выйдет в зимнее время, а тараканов дома держать как то не хочется.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Artishock

[color=d1c34e]ЦАРЬ[/color], а можно поподробнее про бананоеда?

AnechkayaTopic starter

kokon2208, спасибо за предложение
boulda{thank_you2} ну сверчков я как то уже держала , правда кормила ими богомола  {pardon} кстати забавные они такие...а еще когда вечером сверчат, так уютно, да и вообще симпатяги они, жаль ими кормить было
FEV, да я всегда с обожанием на них поглядывала, а тут просто крохотульку когда показали , все...уже держаться нету больше сил :) да и оказывается цена не шибко кусачая..я думала они вообще как морской аквариум стоят  {v_banke}
Artishock, тыкс...с бананоедами в отдельную тему.... ( {secret}мне тоже любопытно  {nasmeshili})

ssaash

У Киселева очень шикарные хамы, как созрею, то только к нему.
Вот один из пентеровых.
ssaash72@mail.ru Skype- ssaash72 +7-922-625-61-13 Александр. http://akvater.umi.ru/

AnechkayaTopic starter

А мне понравились пантеровые морфы

Амбилобе



Анкифи



Носи Бе



и больше всех Самбава




FEV

Вот это крсавцы, смотрите а то в скором времени, так и переключимся  с морей на хамов )))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

AnechkayaTopic starter

FEV, одно другое дополняет  {angelok}  {:))}
прикинь какая красота... какой нибудь плетеный столик с креслечком, с одной стороны море колышется...с другой кусочек джунглей ляпотаааа!!!!

FEV

Цитата: Anechkaya от 26 сентября 2012, 18:34:04
FEV, одно другое дополняет  {angelok}  {:))}
прикинь какая красота... какой нибудь плетеный столик с креслечком, с одной стороны море колышется...с другой кусочек джунглей ляпотаааа!!!!
Ань , ну тут песчаный берег на полу сам собой напрашивается  {hohot}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

AnechkayaTopic starter



{angelok} эх.... осталось еще домик прикупить... и можно там комнатку для релакса строить... и с песочком, и с джунглями  {nasmeshili}

ssaash

Мечты - мечты...
А как вам такая мордаха
ssaash72@mail.ru Skype- ssaash72 +7-922-625-61-13 Александр. http://akvater.umi.ru/

AnechkayaTopic starter

Джексони какие то странные уж совсем
а вот еще один носатик :)

Меллери



и рогатик Деременсис



а еще понравился Парсони




Котэ

Оооо! Хамы в ход пошли. Жалко зверушку конечно.
З.Ы. сверчок дохлючий жутко. а к тарикам я быстро привыкла. только беру туркменских, они по стенкам не бегают.
А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
http://skydarko.deviantart.com/gallery/

AnechkayaTopic starter

Котэ, жалко конечно.... удивительное создание.....

А ты давай тоже темку по своим зверушкам открывай, хвастайся.. . унас тут вишь расширения какие намечаются :) скоро начнем все акватерры строить  {:))}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика