Автор Тема: В плане креветятник мшистый)))  (Прочитано 1181 раз)

Оффлайн ArtishockАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
В плане креветятник мшистый)))
« : 24 Сентябрь 2012, 08:58:42 »
0
Всем день добрый, вот замышляю себе креветятник сляпать литров на 15 - 20, в связи с этим интересует вопрос нет ли случаем у кого-нибудь из наших растениеведов грунта питательного ADAвского, прикупил бы чутка, хочется как можно интересней все сделать. В наличии имею порядка 4-5 видов мхов и порядка 7 видов папоротников, только нужно в другом креветятнике порядок навести со стрижкой)))))

Оффлайн ЦАРЬ

• Самара
  • Коммерческий директор
  • Легенда форума
  • **
  • .
  • Уважение: +265
Re: В плане креветятник мшистый)))
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2012, 09:24:12 »
0
Тоже взял бы стакан АДЫ на пробу....))))

Оффлайн Alyona

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +128
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2012, 09:35:49 »
0
Тоже хочу креветочник того же плана, только не оч. поняла, зачем мхам и папоротникам АДА... {smuchena}

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2012, 09:47:48 »
+1
Alyona, дык не только мхи и папоротники будут))) марсилия, элеохарис, бликса и т.д.))

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1793
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2012, 09:56:22 »
0
 Artishock, так ты креветочник хочешь или травник? ))
Это для каких креветок, такой санаторий будет?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 09:58:05 от Капитан »
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2012, 10:02:28 »
0
Капитан, хочу совместить, планирую кристаллов посадить и на осмосе попробовать подержать такую системку, т.к. в нашей воде даже отстоенной мрут они не хуже мух в январский день.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2012, 10:04:50 »
0
Если будет ОСМОС то зачем тогда грунт АД? Мне кажется, либо то, либо другое... или я не прав?

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2012, 10:15:09 »
0
.Капитан, дык и то и то хорошо. Осмос по сути мертвая вода, грунт ADA содержит все необходимые питательные составляющие для растений причем в очень не приличном кол-ве, именно поэтому необходимо с разу густо засаживать аквариум растениями и посадку живности планировать не раньше чем через 1 месяц. А наша замечательная водица содержит кучу веществ таблицы Менделеева, поэтому думаю что не нужно нам лишнее а только самое нужное, держать акву планирую на УДО Ермолаева + СО2.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2012, 10:20:55 »
0
что то я переживаю за кристалов... им нада мягкая, подкисленная вода и постоянная Т, все остальное это уже для разведения растений, а не кристалов... У меня на ОСМОСЕ и обычном грунте живут и не чего ...

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +382
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2012, 10:26:41 »
0
что то я переживаю за кристалов... им нада мягкая, подкисленная вода и постоянная Т, все остальное это уже для разведения растений, а не кристалов... У меня на ОСМОСЕ и обычном грунте живут и не чего ...
А помимо живут, приплод от них есть или просто живут на казённых харчах?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2012, 10:54:24 »
0
Капитан, ну может я и заблуждаюсь, но как то по форумам полазил, и ничего у всех живут и плодятся при таких условиях.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1114
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2012, 11:12:12 »
+3
Хочется высказать свое мнение по поводу различных питательных грунтов. Итак:1) Питательный грунт SERA  http://aquarium-service.kiev.ua/print_product_info.php?products_id=1317 Визуально видно, что состоит он из обычного грунта типа речка фракции 1-3 мм. с добавлением песка. В качестве добавок насыпаны питательные таблетки http://www.myrkin.ru/product_3550.html и встречаются некии волокна типа торфяных темного цвета в весьма ограниченном количестве.
2) Питательный грунт TETRA http://www.aquatrace.ru/product/tet-136397/ Визуально состоит  также как и предыдущий грунт из фракции речка 1-3 мм.+песок в качестве добавок заметны гранулы торфа.
3) Питательный грунт TETRA http://www.aquariumhome.ru/shop/210/4210.htm Гранулированная композиция в виде палочек диаметром 5 мм и длиной 10 мм. При помещении в воду легко распадается в пыль что приводит к помутнению воды, посему следует вносить в грунт быстро, либо под грунт до наливки воды. Предположительно состоит из глины, и питательных компонентов (удо).
4) Питатетльный грунт FLUVAL Внешне, не что иное, как разновидность торфа загранулированный в шарики с добавлением утяжелителя  (глина, песок). В воде ведет себя вполне нормально, распадается очень медленно, не пылит. После внесения вода может не на долго принять некий легкий  рубиновый окрас (зависит от вида грунта, вида фильтрации, течения в банке и т.п.).
5) Питательные грунты ADA http://www.aquariumhome.ru/shop/210/20002.htm Ну в статье практически все сказано. земля, торф, глина ......
К чему я все это? Все перечисленные и не перечисленные грунты конечно хороши и в принципе свою функцию они выполняют, на определенный промежуток времени (0,5-1 год). Но вот цена ...... Я для себя нашел альтернативу и использую самомес- грунт речка 1-3мм. в который добавляю вымоченную и обработанную в микроволновке готовую торфяную смесь для комнатных растений  в соотношении 4грунт:1торф и пол пачки (10гр). любых комплексных удо для цветочных культур (агрикола). Цена в данном случае весьма приемлема а эффект такой-же как и с применением фирменных грунтов.
P.S. Свой самомес вносил при запуске на дно слоем в 1-1,5 см. сверху обычный промытый грунт речка 2-4 см.   
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2012, 11:14:51 »
0
левша, полностью согласен, но нет не желания не времени этим заниматься, поэтому и хочу готовое решение в виде грунта ADA.

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2012, 11:23:02 »
0
Artishock, Да там по времени 10-15 минут замес делается, не считая замачивания земли (1-3 суток со сменой воды 1-2 раза в сутки).

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2012, 11:26:38 »
0
левша, можно тогда пошаговые инструкции в личку или прям сюда?

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2012, 12:16:31 »
+5
Artishock, Береш промытый грунт фракцией 1-3мм (я просеиваю через друшлаг обычный речной грунт) В магазине для цветов покупаеш почвогрунт на основе торфа(пальма, фикус, кактус - в них торфа больше)грунт с содержанием вермокулита и подобных материаллов не бери в связи с их всплыванием в воде и там-же любое удобрение для комнатных цветов (я пользую агриколу для комнатных цветов пакетик 20-50гр. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=51&noreask=1) В ведерке замачивешь необходиме количество купленной земли. Насыпаем землю, наливаем воду, перемешиваем, отстаивается, аккуратно без взбалтываний и перемешиваний сливаем воду вместе с всплывшими частями. Так повторяем процедуру в течении 1-3 дней 1-3 раза в день. Окончательно сливаем воду. Через дуршлах или сито выводим воду по максимуму из почвогрунта оставшегося на дне ведра (можно отжать рукой) Затем эту землю подвергаем тепловой обработке можно в духовке, я это делаю в микроволновке 10 минут на максимуме приблизительно 1л. земли. Затем замес- 3-4 части гальки, 1 часть подготовленной земли, 1-2 чайная ложка удобрения. Все это тщательно но без фонатизма перемешваем и засыпаем как подложку в аквариум. Сверху рекомендую насыпать обычный грунт хотябы 1 см., дабы удо при заливке воды не сильно вымылось и растворилось в воде.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 12:18:12 от левша »

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2012, 13:33:16 »
0
левша, спасибо, будем пробовать.

Оффлайн Alyona

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +128
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2012, 15:08:02 »
0
левша{thank_you2}
А насколько такого грунта хватает?  И что вы делаете, когда его полезные свойства заканчиваются (кстати как вы это оределяете)? Пока он "работает" вы дополнительно вносите какие-нибудь УДО? Как вы производите прополку длинностебельки? Ведь если постоянно только стричь, листы мельчают, или у вас не уменьшаются? Как вы считаете, можно ли использовать ваш метод при посадке растений в обрезанный пластик, чтобы была возможность менять дизайн.

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2012, 16:36:25 »
+1
Alyona, Насколько хватает моего грунта пока сказать не могу, как впрочем и про фирменные грунты используемые в моем хоз-ве. Но то что мой самомес работает не хуже фирменного в этом я уверен на 100%. В использовании все грунты (а точнее подложка) как своего так и фирменных (пост №11 пункты 1, 2, 3, 4) работают практически все одинаково вот уже на протяжении 6-8 месяцев. Подкормки пока не вносил, исключение составляет банка с растениями которые потребляют удо стеблем и листьями (перистолистник,элодея и т.п.) туда вношу жидкие удо калий, железо.(сейчас начал лить комплексное от серы на пробу)особой разницы не замечаю но об этом еще рано говорить всего неделя прошла. В горшки тоже сажал по принципу бутерброда земля,речка, земля речка (землю при использовании в горшках ложил в чистом виде без речки и удо) Что касается прополки длинностебельки для себя сделал вывод что лучше ее аккуратно корчевать, укорачивать и верхушку сажать по новой (перистолистные), те которые разрастаются "усами"также длинные удалять с корнем с предварительной подрезкой усов. На последок скажу что растениями как таковыми я не занимаюсь в основном они растут как "биомасса" в выростниках с мальком (я даже названий растений большей половины имеющихся не знаю и не запоминаю) и для доведения воды используемой в нерестовниках и малявочниках до нужных параметров (банки доноры воды).

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2012, 09:52:00 »
0
Artishock, а как сейчас обстоят дела?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2012, 10:46:18 »
0
вадим63, да никак к сожалению. времени нет на это пока.